Валютная пара CNY/RUB упала, несмотря на снижение ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара CNY/RUB упала, несмотря на снижение ставки ЦБ

29 марта 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль незначительно укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 82,56 рубля за 10 юаней. Отметим, что на прошедшей неделе состоялось заседание Банка России, на котором было принято решение снизить процентную ставку с 10% до 9,75%. В сопроводительном письме отмечается, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось ранее, а также продолжается снижение инфляционных ожиданий. При этом при сохранении текущей умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут уже до конца 2017 года.

Что касается цен на нефть, то на прошлой неделе было зафиксировано умеренное снижение после опубликованных данных EIA, согласно которым запасы нефти увеличились на 4,954 млн баррелей при прогнозах роста на 2,801 млн баррелей. Также вышли данные Baker Hughes, согласно которым число активных буровых нефтяных установок выросло за неделю на 21 до 652, показав положительную динамику десятую неделю подряд.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $395,7 млрд по сравнению с $393,4 млрд неделей ранее. Кроме того, уровень безработицы в февраль составил 5,6%, не изменившись по сравнению с январем. В то же время, промышленное производство в феврале снизилось на 2,7%.

В первой половине текущей недели российский рубль практически не изменился по отношению к юаню, однако возможно, что пара CNY/RUB сумеет укрепиться.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта укрепилась по отношению к американской валюте на фоне общемировой тенденции. Напомним, что на прошлой неделе участники рынка следили за голосованием в Конгрессе США по вопросу реформы здравоохранения Obamacare, но в пятницу республиканцам так и не удалось заручиться поддержкой большинства конгрессменов, после чего Дональд Трамп отозвал законопроект. При этом теперь под сомнение может быть поставлено принятие налоговой реформы и расходов на обновление инфраструктуры, что впоследствии может вызвать разочарование инвесторов и распродажу американского доллара против всех основных валют.

Помимо этого, на выходных состоялось выступление главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня, который сообщил, что Китай готов к дальнейшему открытию финансового сектора страны, упростив доступ к банковским инвестиционным услугам, страхованию и платежным системам, что впоследствии может увеличить спрос на китайскую валюту.

На текущей неделе китайская валюта пока снижается по отношению к американскому доллару. При этом участникам рынка стоит обратить внимание на мартовские данные по индексам деловой активности в промышленности Caixin и NBS, которые могут повлиять на динамику валютной пары USD/CNY.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB пока не сумела пробить минимум на отметке 82,32. Стохастические линии направлены на север и находятся чуть выше зоны перепроданности, поэтому допускается отскок.

Валютная пара CNY/RUB упала, несмотря на снижение ставки ЦБ

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках среднесрочного восходящего канала. Стохастические линии направлены на север, поэтому быки могут продолжить отскок в направлении 6,92.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter