Европейские индексы закрылись в плюсе, несмотря на официальное начало Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы закрылись в плюсе, несмотря на официальное начало Brexit

30 марта 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Сысоев Вадим
В среду, 29 марта, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, несмотря на утренние потери после сообщений о том, что Великобритания официально начала процедуру выхода из состава Евросоюза. Также стоит отметить, что поддержку европейским рынкам оказал рост акций нефтегазового сектора на фоне отскока цен на «черное золото».

Из важной макроэкономической статистики в Германии были опубликованы импортные цены, прибавившие в феврале 0,7%, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,4%. В годовом выражении импортные цены подскочили на 7,4% против прогноза +7%.

Помимо этого, во Франции и Италии вышли данные по индексам потребительского доверия за март. Так, первый показатель составил 100 пунктов, совпав с ожиданиями аналитиков, а второй показатель достиг 107,6 пункта по сравнению с 106,6 пунктами в феврале.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,41%, французский CAC 40 подрос на 0,45%, а немецкий DAX увеличился на 0,44%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 подскочил, в свою очередь, на 0,33% и закрылся на отметке 378,53 пункта.

Рыночная капитализация британской частной инвестиционной компании 3i Group увеличилась на 5,7% после того, как аналитики кредитора Morgan Stanley повысили рейтинг ее акций до «покупать».

Котировки акций немецкого автопроизводителя Daimler подросли на 1% после того, как он сообщил, что ожидает рекордные продажи автомобилей марки Mercedes-Benz в первом квартале.

Бумаги лондонской фондовой биржи London Stock Exchange (LSE) выросли на 2,7% после новостей о том, что антимонопольные органы Евросоюза заблокировали сделку по слиянию с немецким биржевым оператором Deutsche Boerse.

Акции французской энергетической компании Engie прибавили 2,9% благодаря тому, что аналитики банка JPMorgan Chase & Co повысили рейтинг ее акций до «покупать».

Котировки акций немецкой компании Scout24 обвалились на 8,9% после того, как ее прогноз по финансовым показателям на 2017 год оказался хуже ожиданий аналитиков.

Наилучшую динамику в США продемонстрировал энергетический сектор

В среду, 29 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на смешанной территории с преобладанием позитивной составляющей, при этом наилучшую динамику продемонстрировал энергетический сектор на фоне более значительного, нежели ожидалось аналитиками, снижения запасов бензина и дистиллятов за минувшую неделю.

Недельные запасы нефти, в свою очередь, повысились на 0,867 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали рост показателя на 1,357 млн баррелей после увеличения на 4,954 млн баррелей неделей ранее.

Настроение инвесторам вчера задавали высказывания ряда представителей ФРС, которые в целом носили «голубиный» характер, а также запуск процедуры выхода Великобритании из Европейского союза. Отметим, что большая часть высказавшихся в последнее время представителей ФРС выступает за еще два повышения ключевой процентной ставки в текущем году, при этом вице-председатель ФРС Стэнли Фишер с ними солидарен и подчеркнул в ходе своего выступления, что два увеличения ставки являются уместным и целесообразным.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average просел на 0,20%, закрывшись на отметке 20659,32 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,11% до уровня в 2361,13 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,38% до отметки в 5897,55 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на 2,4% до $49,51 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле опустились на 0,15% до $1 253,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,39%.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги энергетического сектора. В частности, рыночная капитализация Hess, Chesapeake Energy и Marathon Oil поднялась на 4,87%, 7,79% и 4,07% соответственно.

Тем временем, акции фармацевтической компании Vertex Pharmaceuticals окрепли на 20,45% ввиду сообщений об успешных результатах клинических исследований ее препарата против кистозного фиброза.

В числе фаворитов торгов оказалась и компания RH, владелец сети магазинов товаров для дома Restoration Hardware. Так, бумаги компании ушли в плюс на 14,95% после того, как она представила воодушевляющую отчетность за четвертый квартал.

Удачно сложилась сессия и для Интернет-ритейлера Amazon.com, добавившего в свой актив 2,14% на фоне повышения рейтинга его акций аналитиками Barclays до «выше рынка». Заметим, что целевая цена бумаг компании при этом была установлена на уровне $1120.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter