Путин может поблагодарить Зума за рост рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин может поблагодарить Зума за рост рубля

30 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Россия может добавить президента Южной Африки Джейкоба Зума в свой список причин, по которым рублевое ралли уже не остановить. Еще на прошлой неделе рубль конкурировал с рэндом, соблазняя инвесторов высокими процентными ставками в обеих странах с развивающейся экономикой. Теперь, благодаря действиям Зума, направленным на возвращение в страну министра финансов, толпы инвесторов бегут от рэнда. Если они ищут где-то доход, Россия может быть очевидным выбором, считают в Societe Generale SA и Schroder Investment Management. «Рубль может теперь казаться более привлекательным при сравнении с валютами-аналогами», - сказал Феникс Кален, директор отдела стратегии на развивающихся рынках в SocGen в Лондоне, который рекомендует покупать рубль против рэнда.

«Инвесторы больше других жаждут прибыли», - добавляет он. Меньшая конкуренция со стороны Южной Африки может стимулировать ралли в рубле, который обещает доход почти в 11 процентов в этом году так называемым кэри-трейдерам, которые занимают по низким ставкам и инвестируют там, где процентные ставки выше. Попытки российских влиятельных политиков остановить рост российской валюты посредством словесных интервенций и снижения процентной ставки не имели успеха после того, как Федеральная резервная система обозначила перспективу весьма плавного повышения ставок, подогрев спрос на активы развивающихся рынков.

Последний виток политической турбулентности в Южной Африки сбил с ног рэнд, потеснив его с верхнего места лучшей валюты кэри-трейда в этом году. Валюта движется к худшей неделе с июня на фоне слухов о том, что Зум готовится уволить министра финансов Правина Гордхана после того, как он внезапно вернул его со встречи инвесторов в Лондоне в понедельник. Рэнд умерил свое падение в четверг после того, как высокопоставленные чиновники из Южной Африки заявили, что правящая партия выступает против планов Зума.

Вместо того, чтобы напомнить инвесторам об опасности инвестирования в непредсказуемые развивающиеся рынки, политический кризис в Южной Африке лишь склонил их в пользу России, по мнению Джеймса Баррино, управляющего денежными средствами в Schroders, который управляет 136 миллиардами долларов на глобальных рынках активов с фиксированной доходностью. Инвесторы также стали опасаться Турции, другой страны в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, в условиях давления со стороны политиков, в том числе президента, на ЦБ, чтобы снизить ставки. В отличие от этого, Центральный банк России более независим, а его глава Эльвира Набиуллина недавно была выдвинута президентом Владимиром Путиным на очередной пятилетний срок. Банк России был недавно назван самым ортодоксальным центральным банкиром в Восточной Европе. «Россия становится менее волатильной историей», - говорит Баррино, который имеет пониженный вес южноафриканских облигаций в местной валюте в своем портфеле. «Они приступают к очень осторожному циклу снижения ставки. Они очень хорошо ориентируются в рыночных ожиданиях, поэтому на самом деле это (Россия — прим. PFS) довольно привлекательная история на этой основе», - считает эксперт.

Перспективы нефти

Единственное, что может разрушить кэри-трейд на рубле — это цены на нефть. В этом году инвесторы на российском рынке валюты игнорировали 7.7-процентное падение нефти Brent, основного объекта экспорта страны. Эта тенденция может измениться, если нефть продолжит снижение, считают аналитики Citigroup Inc., о чем сообщили в аналитической записке, в которой рекомендуется продавать рублевые облигации России. Тем не менее, с доходностью в развитых странах, находящейся вблизи рекордных минимумов и политическими рисками в Южной Африке и Турции, Россия остается очевидным выбором для тех, кто ищет высокую доходность, считает экономист Симон Фасдал. Рубль подскочил на 0.6 процента до 20-месячного максимума 12:40 в Москве в четверг. «Мы не ожидаем, что нынешняя активность инвесторов в развивающиеся рынки исчезнет в ближайшее время», - сказал Фасдал. "Инвесторы, покинувшие рынок рэнда, будут искать другие возможности на развивающихся рынках в одной и той же категории риска, и номинированные рубле облигации предлагают одни и те же характеристики вознаграждения за риск", - считает он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter