На европейских фондовых рынках возобновились покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На европейских фондовых рынках возобновились покупки

5 апреля 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 4 апреля, ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую сессию на положительной территории, при этом в числе основных фаворитов торгов оказались представители сектора коммодитиз, а хуже рынка смотрелись бумаги автопроизводителей.

Заметим, что вчерашний рост европейских индексов был умеренным. В ожидании встречи лидеров США и КНР, которая пройдет 6-7 апреля, инвесторы не спешили рисковать. По словам Трампа, встреча будет особенной и важной для двусторонних отношений, при этом он подчеркнул, что сделает упор на экономической повестке и поднимет, в том числе, тему создания новых рабочих мест.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика показала, что розничные продажи в еврозоне увеличились в феврале на 0,7% м/м и 1,8% г/г, тогда как аналитики прогнозировали +0,5% м/м и +1,4% г/г соответственно.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 поднялся на 0,54%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,30%, а немецкий DAX продвинулся на 0,21%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,20%, закрывшись на уровне 380,03 пункта.

Благодаря удорожанию золота и металла акции Randgold Resources и Fresnillo закрылись в плюсе на 1,56% и 2,77% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация нефтесервисной компании Seadrill упала на 37,8% ввиду заявлений о том, что ее акционеры и держатели облигаций могут понести крупные потери в рамках нового процесса реструктуризации долга.

Как отмечалось выше, хуже рынка смотрелись бумаги автопроизводителей, а причиной стали разочаровывающие данные по мартовским продажам в США. В частности, котировки акций Peugeot, BMW и Renault опустились на 0,97%, 1,08% и 1,45% соответственно.

Американским индексам удалось выйти в небольшой плюс

Во вторник, 4 апреля, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали незначительное повышение. Игроки избегают резких движений в преддверии встречи президентов США и Китая, назначенной на четверг-пятницу, и исход которой является труднопредсказуемым. Кроме того, в пятницу выйдет мартовский отчет по рынку труда, также в ближайшее время стартует сезон корпоративных отчетов за первый квартал.

Стоит отметить, что на старте сессии индикаторы находились в «красной» зоне, однако последовавшие комментарии Дональда Трампа на тему того, что объем инвестиций в инфраструктуру составит около $1 трлн, а его администрация работает над мерами по ослаблению регулирования банковского сектора, позволили индексам компенсировать часть потерь.

Что касается вышедших статистических данных, дефицит торгового баланса товаров и услуг снизился в феврале с $48,2 млрд месяцем ранее до $43,6 млрд при прогнозах его сокращения до $44,8 млрд в результате скачка экспорта до 26-месячного максимума и сопутствующего снижения импорта автомобилей и мобильных телефонов. При этом темпы роста заказов в обрабатывающей промышленности замедлились по сравнению с пересмотренным уровнем января в 1,5% до 1,0%, как и ожидали аналитики.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,19%, закрывшись на отметке 20689,16 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,06% до уровня в 2360,16 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,07% до отметки в 5898,61 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,79 до $51,03 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $4,40 до $1 258,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, показала нулевую динамику и составила 2,35%.

Акции крупнейшего в США ритейлера товаров для офиса Staples взлетели на 9,8% на появившихся в СМИ новостях о том, что она находится на ранней стадии переговоров с потенциальными покупателями в лице нескольких инвестиционных компаний.

Рыночная капитализация ритейлера Conn вспорхнула на 29% благодаря превысившим прогнозы аналитиков квартальным финансовым результатам.

Котировки производителя и ритейлера модной одежды Ralph Lauren скатились на 4,5% на его заявлении о планах по закрытию флагманского магазина на Пятой авеню в Нью-Йорке и сокращению рабочих мест в рамках реализации программы по реструктуризации.

Большая часть акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне. причем в числе лидеров роста оказались Boeing (+1,16%), Caterpillar (+2,02%) и United Technologies (+0,95%), а в наиболее значительном минусе пребывали Nike (-0,94%), Visa (-0,65%) и Cisco Systems (-0,51%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter