Переговоры госсекретаря США с Лавровым и Путиным накануне оказались не столь негативными, как можно было предположить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры госсекретаря США с Лавровым и Путиным накануне оказались не столь негативными, как можно было предположить

13 апреля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в середине недели умеренно снизился: Dow Jones -0.29%, S&P500 -0.38% и Nasdaq -0.52%. Азиатские площадки в четверг двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 снижается на 0.7%, корейский рынок повышается на 0.7%, индекс Гонконга подрастает на 0.2%, индийский индекс теряет 0.1%, китайский рынок прибавляет 0.2%. Нефтяные фьючерсы в среду развернулись вниз после выхода статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.90 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Вышедшие накануне данные по запасам нефти в США от Минэнерго показали снижение запасов на 2.17 млн баррелей, при прогнозе повышения на 0.09 млн баррелей. Несмотря на это, котировки «черного золота» после некоторых раздумий развернулись в нисходящем направлении. Заявления президента Трампа о переоцененности доллара оказали на него давление на международном валютном рынке вечером в среду. Единая европейская валюта в моменте подскочила почти на фигуру.
Переговоры госсекретаря США с Лавровым и Путиным накануне оказались не столь негативными, как можно было предположить. На этом фоне можно ждать некоторое улучшение настроений на российском фондовом рынке. Правда, после обновления минимумов с начала года по индексу ММВБ, возможный рост будет скорее выглядеть как отскок на нисходящем тренде.
Утренние данные из Поднебесной по торговому балансу за март оказались заметно лучше ожиданий, в первую очередь за счет существенного роста экспорта. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс потребительских цен в Германии и Франции, индекс цен производителей в США, а также традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах и индекс потребительского доверия от университета Мичигана.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное открытие и переход к умеренным покупкам среди «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в среду возобновил падение и обновил минимумы с начала года. В лидерах падения выступили ценные бумаги Сбербанка, «Сургутнефтегаза», НЛМК, «Мечела», ВТБ, «Новатека», «Татнефти», «РусГидро» и «Северстали», потерявшие от полутора до четырех процентов. С другой стороны, подросли бумаги «Транснефти». Давление на рынок сохраняется. В качестве среднесрочных целей можно назвать диапазон 1870—1900 пунктов по индексу ММВБ. При этом в краткосрочной перспективе не исключаем попыток отскока в район 1990—2020 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter