Ветряные и солнечные технологии не остановят крах империи США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветряные и солнечные технологии не остановят крах империи США

15 апреля 2017

Американцам, которые считают, что технологии станут лекарством от всех проблем, не стоит рассчитывать на ветер и солнце, которые спасут. Это иллюзия, которую повторяют мейнстрим медиа. Некоторые говорят, что не надо беспокоиться, потому что стоимость солнечной энергии будет продолжать падать. Скоро, надо полагать, мы будем управлять миллионами летающих электрических машин, как в старом мультфильме.

Жизнь сфокусирована на том, чтобы перейти к следующей модели Айфона, исключить нефть и перейти на стильные электрические автомобили производства Тесла. Для тех, кто торчит от Хай-Тека Теслы Моторс, обратите внимание на статью Wolfstreet: «Что необъяснимая оценка Понци схемы Теслы говорит о фондовом рынке»:

Акции Теслы выросли до $313,38, что дает компании рыночную капитализацию около $51 млрд., превосходя GM в качестве самого ценного американского автопроизводителя. Это заставило некоторых инсайдеров задаться вопросом о луковицах тюльпана.

Ветряные и солнечные технологии не остановят крах империи США


Однако, в отличие от GM, Тесла не обанкротилась, несмотря на огромные потери и отрицательные денежные потоки. Почему? Потому что Тесла может извлекать новые деньги у инвесторов и кредиторов. Так она всегда будет при деньгах. Поскольку она сжигает эти деньги, она получает еще больше денег, поэтому не обанкротится. Компания может обанкротится, когда инвесторы и кредиторы, пытаясь сократить свои потери, скажут «больше нет». Тогда убыточная я больше не сможет финансировать свои операции и наймет адвокатов по банкротству.

По сравнению с GM, Тесла просто переоценена. Необъяснимо? Это вполне объяснимо фондовым рынком, дивно созданным ФРС, который давно отказался от какого-либо оценки компаний на рациональной основе. И это объясняется шумихой - «исследованиями» - выпущенными инвестиционными банками Уолл-стрит, которые надеются получить толстые бонусы от следующих предложений Теслы по акциям или конвертируемому долгу.

Возможно, еще немного технологий и Тесла Моторс наконец-то станет прибыльной. Но не стоит рассчитывать на это. Фондовый рынок является идеальным индикатором того, что что-то в корне неверное с рынками. Вот оно ... они абсолютно СУМАШЕДШИЕ.

Американцы ... Не рассчитывайте на ветер и солнце, которые спасут вас.

Говоря об энергетических проблемах, обычно утверждают, что «технологии спасут». Те, кто говорит это, действительно ли сами верят в это? Или они просто говорят это, потому что реальность слишком удручает. Данные дают четкое доказательство того, что ВЕТЕР И СОЛНЦЕ не станут «энергетической панацеей». Диаграмма ниже показывает распределение потребления энергии (в квадриллионах БТЕ) в США, ветряная и солнечная энергия - это те пятна на правой стороне:



Если сложить солнечные, ветряные и геотермальные источники, то они составляют менее 3% от потребления энергии в США. С 2000 г. потребление солнечной энергии в США увеличилось почти в 10 раз, но все же это мизер. Если посмотреть на потребление энергии в долларах, то солнечная энергетика производить энергии на 60 центов против $80,70 по углю, нефти и газу. Может показаться впечатляющим увеличение солнечной энергии с менее чем 6 центов в 2000 г. до 60 центов в настоящее время.

Несмотря на это, люди по-прежнему питают НАДЕЖДЫ, что «замечательная солнечная индустрия» сделает фокус, чтобы они могли продолжать ходить в McFats, Starbucks и Walmart. К сожалению, солнечная индустрия пошла на убыль, когда цена на нефть рухнула.

Согласно статье «Внезапно, солнечный бум начинает выглядеть как пузырь»:

По общему мнению, 2016 г. должен был стать хорошим годом для поставщиков солнечной энергии. В декабре Конгресс продлил федеральный инвестиционный налоговый кредит на солнечные установки до 2022 г., убеждая аналитиков в том, что в ближайшие годы солнечная энергетика будут стремительно развиваться.

Но инвесторы не чувствуют любви. На этой неделе акции солнечного лидера SolarCity упали до нового минимума, в то время как несколько других компаний-производителей солнечной энергии также терпят поражение. В прошлом месяце Невада резко сократила свою программу выплат домовладениям с солнечными установками на крыше за избыточную мощность, которую они возвращают в сеть. Калифорния и Гавайи внесли изменения в свои схемы учета электроэнергии. 20 других штатов рассматривают такие же изменения, которые резко изменят экономику солнечной энергетики..


SunEdison: некогда могущественная солнечная энергетическая компания объявляет банкротство, когда акции рухнули.

К сожалению, многие солнечные акции выглядят довольно ужасно. SunEdison (7000 служащими в 2014 г.) начала испытывать серьезные проблемы. Компания потеряла $1,5 млрд. в 2011 г., $151 млн. в 2012 г., $587 млн. в 2013 г, $1,2 млрд. в 2014 г, и еще $919 млн. в первые три квартала 2015 г. Инвесторы начали понимать, что они теряют деньги. На пике акции SunEdison торговались по $30, сейчас они стоят 6 центов:



Акции SunEdison продолжали расти все выше и выше, несмотря на то, что компания несла все больше и больше убытков. Инвесторы не подозревали, что вложились в МУСОР. Для тех инвесторов, которые на страдают болезнью мозга, необходимо связать точки между SunEdison и Tesla. Как сказал комик Джордж Карлин: «Народ, для вас есть много дурилок ... но это будет не очень хорошо для вас».

Империя США испытывает серьезные проблемы, так как ее EROI энергии продолжает падать.

Империя США находится в большой беде, потому что «качество» энергии, которую она использует для продолжения ведения бизнеса, значительно сокращается. Как показано на диаграмме выше, США потребляют почти 81% своей энергии из угля, нефти и природного газа. EROI (возврат энергии) из этих трех источников энергии продолжает снижаться.



Эта диаграмма нарисована в 2010 г., а солнечная энергетика стала дешевле и эффективнее, но тренд EROI идет вниз. Как видно, этанол и биодизель со сверхнизким EROI 1,5/1 в действительности даже не стоит производить. Соединенным Штатам необходим гораздо более высокий EROI (20/1). Эта цифра является приблизительной оценкой, но является хорошим ориентиром, так как США начали сталкиваться с множеством проблем, когда EROI упал ниже 30/1 в 1970 г.

Надо понимать правильно, никто не против возобновляемой энергии. Тем не менее, солнечная и ветровая энергии самом деле не возобновляемые ... они являются производными от угля, нефти и природного газа. Без этих трех источников невозможно производить солнечные батареи или ветровые турбины.

Источник https://srsroccoreport.com/wind-solar-t?echnology-wont-stop-the-collapse-of-the-u-s-e?mpire/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter