Недельный обзор рынков (17.04 – 21.04.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (17.04 – 21.04.2017)

24 апреля 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 18,620.75 ?1,6%
HANG SENG • 24,042.02 ?1%
Shanghai Composite • 3,173.15 ?2,3%

Основные азиатские фондовые индексы завершили торговую неделю разнонаправленно. В течение недели не было большого объема публикации? макроэкономическои? статистики по Японии. Позитивное настроение инвесторов на японских торговых площадках было обусловлено ослаблением японскои? иены к основным мировым валютам, что поддержало рост акции? экспортеров и позволило индексу завершить неделю в плюсе.
Давление на индекс оказывало геополитическое напряжение в регионе. Обострение взаимоотношении? между Севернои? Корееи? и США заставляет инвесторов на японских торговых площадках проявлять осторожность. На китаи?ских торговых площадках инвесторы наблюдали за выпуском макроэкономических показателеи?. Национальное бюро статистики опубликовало данные по изменению ВВП Китая за I квартал 2017 года. Рост экономики в отчетном периоде составил 6,9% г/г против 6,8% г/г за аналогичныи? период годом ранее.

В квартальном выражении рост китаи?скои? экономики составил 1,3%. Государственное бюро статистики Китая зафиксировало рост промышленного производства в I квартале 2017 года на 7,6% г/г, а расширение розничных продаж составило 10,9% г/г. Все опубликованные результаты превзошли ожидания участников торгов. Несмотря на это, на китаи?ском фондовом рынке доминировали пессимистические настроения.

Россия

ММВБ • 1,944.72 ?1,5%
РТС • 1,084.17 ?1 %

России?ские фондовые индексы завершили неделю ростом котировок. В течение недели не было публикации? значимои? макростатистики. Инвесторы наблюдали за выступлениями первых лиц государства. Премьер-министр Дмитрии? Медведев выступил с речью перед Государственнои? Думои? РФ. В своеи? речи глава правительства заявил о сохранении размера налогов на текущем уровне в 2017 году. Также Медведев вынес на рассмотрение предложение о снижении налога на прибыль для компании?, инвестирующих в основнои? капитал с целью реконструкции и модернизации производств.
Согласно вынесенному предложению, налог на прибыль должен будет снизиться до 5%, если средства будут расходоваться на вложения в основнои? капитал компании- налогоплательщика. Также инвесторы обратили внимание на выступление главы ЦБ России Эльвиры Набиуллинои?, в котором она прокомментировала текущую монетарную политику регулятора. Председатель ЦБ заявила о снижении годовои? инфляции до 4,1% на 17 апреля. Цель регулятора по инфляции на 2017 составляет 4%. Набиуллина отметила, что на ближаи?шем заседании ЦБ, которое прои?дет 28 апреля, может быть обсуждено снижение ключевои? процентнои? ставки на 25 и 50 базисных пунктов, что поддержало котировки долгового рынка РФ.

Европа

FTSE 100 • 7,114.55 ?2,5 %
CAC 40 • 5,059.20 ?0,3%
DAX • 12,048.57 ?0,8%

Ключевые европеи?ские фондовые индексы завершили неделю снижением. В начале недели рынки оказались под давлением в связи с заявлениями премьер- министра Великобритании Терезы Меи?. В своем выступлении политическии? лидер Великобритании объявила о решении провести досрочные парламентские выборы, которые, в случае одобрения в парламенте, прои?дут 8 июня. Это оказало существенное давление на европеи?ские фондовые индексы. Тереза Меи? заявила, что для процесса выхода Великобритании из ЕС стране нужно сильное правительство.
В течение недели был опубликован ряд макростатистических данных по еврозоне. Евростат зафиксировал замедление темпов годовои? инфляции в еврозоне в марте до 1,5% г/г с 2% г/г в феврале. Наименьшии? уровень инфляции был зафиксирован в Румынии (0,4% г/г), а наибольшии? – в Латвии (3,3% г/г). Основнои? вклад в увеличение цен потребительских товаров внес рост стоимости топлива. Опубликованные данные по сальдо торгового баланса привнесли на рынки умеренныи? позитив.

Профицит торгового баланса в еврозоне в феврале составил 19,2 млрд. евро., против 15,7 млрд. евро в декабре. Экспорт достиг 170,3 млрд. евро, что на 4% больше, чем за аналогичныи? период годом ранее, при этом рост импорта товаров составил 5% г/г до 152,6 млрд. евро. Опубликованные данные оказались лучше ожидании? рынка. В целом потребительские настроения в регионе улучшаются. Индекс потребительского доверия в марте составил минус 3.6 пункта против отрицательного результата в 5.0 пункта месяцем ранее.

США

DJIA • 20,547.76 ?0,5%
S&P 500 • 2,348.69 ?0,9%
NASDAQ Composite • 5,910.52 ?1,8%

По итогам недели американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику. В течение недели были выпущены данные по рынку недвижимости, а также по рынку труда США. Опубликованная статистика не оказала давления на американские биржевые индексы. Количество начатого строительства в марте оказалось на минимальном за 4 месяца уровне и в годовом выражении составило 1,2 млн. шт. против 1,3 млн. шт. месяцем ранее.

Несмотря на негативную динамику объемов текущего строительства, количество выданных разрешении? на строительство в марте увеличилось на 3,6% к предыдущему месяцу и в годовом выражении достигло 1,26 млн. шт., что сигнализирует о положительнои? динамике объемов начатого строительства в ближаи?шие месяцы.
Бюро трудовои? статистики США опубликовало макроданные по рынку труда. Количество заявлении? на пособие по безработице расширилось до 244 тыс. шт. за неделю с окончанием 15 апреля против 243 тыс. шт. неделеи? ранее. Увеличение ключевои? процентнои? ставки в США пока никак не отразилось на состоянии рынка труда. В течение недели крупнеи?шие компании финансового сектора США опубликовали финансовые результаты за I квартал 2017 года. Американские банки Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs (GS) продемонстрировали положительную динамику финансовых результатов в отчетном квартале.

Рост чистои? прибыли Morgan Stanley (MS) составил 25,2% г/г до $9,8 млрд., а у Goldman Sachs (GS) на 80% г/г до $2,2 млрд. Рост выручки компании? также оказался существенным. Стоит отметить публикацию финансовых результатов крупнеи?шеи? в мире по объему активов под управлением управляющеи? компании BlackRock Inc. (BLK). Чистая прибыль компании расширилась на 31% г/г до $862 млн., а выручка на 8% г/г до $2,8 млрд. Объем активов под управлением достиг $5,4 трлн., что на 14% больше, чем за аналогичныи? период годом ранее. Стоимость акции? компании? финансового сектора оказалась под давлением в связи с более высокими ожиданиями рынка.

Сырьевые рынки

Brent • $51.96 ?7%
Light Sweet • $49.62 ?6,7%
Золото • $1,286.4 ?0,3%
Серебро • $17.90 ?3,5%
Медь • $5,610.78 ?0,9%
Никель • $9,380 ?3,8%

Котировки нефти по итогам недели продемонстрировали существенную негативную динамику. Падение стоимости нефти связано с ростом обеспокоенности инвесторов относительно эффективности договоренностеи? стран ОПЕК и крупнеи?ших нефтепроизводителеи? о снижении среднедневных объемов добычи нефти на фоне роста добычи в США. Энергетическое Информационное Агентство (EIA) США опубликовало еженедельное изменение запасов сырои? нефти в США. Уровень запасов снизился на 1 млн. бар., в то время как рынок ожидал падения на 1,5 млн. бар., что негативно отразилось на динамике котировок нефти.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.0725 ?0,6%
USD/JPY • 109.08 ?0,7%
USD/RUB • 56.23 ?0,04%
EUR/RUB • 60.32 ?0,8%

Официальныи? курс россии?ского рубля продемонстрировал устои?чивость к резкому падению нефтяных котировок. По итогам торговои? недели официальныи? курс россии?ского рубля к основным мировым валютам изменился незначительно, что сигнализирует о необходимости снижения ключевои? процентнои? ставки, и это, с высокои? долеи? вероятности, будет сделано на ближаи?шем заседании ЦБ РФ, которое прои?дет 28 апреля.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter