Европейские рынки закрылись разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки закрылись разнонаправленно

24 апреля 2017 ИХ "Финам" Симонян Дмитрий
В пятницу, 21 апреля, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торги на смешанной территории. Все внимание инвесторов было направлено на корпоративные отчетности, статистику, а также президентские выборы во Франции, первый тур которых состоялся вчера, 23 апреля.

Вышедшая макроэкономическая статистика носила неоднозначный характер. Индекс деловой активности в промышленности Германии, по предварительным данным, снизился в апреле с 58,3 пункта месяцем ранее до 58,2 пункта, но оказался выше прогнозов в 58,0 пункта, а предварительное значение индекса деловой активности в секторе услуг сократилось с 55,6 пункта в марте до 54,7 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 55,5 пункта. Между тем, предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны увеличился в апреле с 56,2 пункта месяцем ранее до 56,8 пункта, хотя аналитики ожидали 56,0 пункта, а предварительный индекс деловой активности в секторе услуг составил в апреле 56,2 пункта, тогда как аналитики ожидали 56,0 пункта, как и месяцем ранее. В свою очередь, розничные продажи в Великобритании сократились в марте на 1,8% м/м, но возросли на 1,7% г/г, в то время как аналитики прогнозировали -0,2% м/м и +3,4% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 опустился на 0,06%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,37%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,18%. Региональный индикатор STXE 600 продвинулся, тем временем, на 0,02%, закрывшись на уровне 378,12 пункта.

Ввиду снижения цен на коммодитиз в числе аутсайдеров торгов оказались компании Rio Tinto, BHP Billiton, Glencore и Anglo American, бумаги которых отступили на 0,1%, 0,96%, 0,6% и 1,67% соответственно.

Тем временем, французский производитель молочной продукции Danone убавил из своего актива 2,45%, разочаровав квартальными данными по органической выручке. Согласно отчету компании, общая выручка в январе-марте увеличилась на 3% г/г и достигла 5,5 млрд евро, а органическая выручка поднялась лишь на 0,7% в связи со сложными условиями на рынке Европы, особенно во Франции и Испании.

Лучше рынка смотрелись акции инженерно-консалтинговой компании WS Atkins, подорожавшие на 6,05% благодаря известиям о том, что канадская фирма SNC-Lavalin договорилась об ее приобретении за $2,67 млрд.

США: рынки устремили взоры на Францию…

В пятницу, 21 апреля, американские макроэкономические индикаторы отразили динамику мартовских продаж домов на вторичном рынке и промежуточную оценку деловой активности в главных секторах национальной экономики в текущем месяце.

Статистические данные вышли смешанного характера и не повлияли существенным образом на ход биржевых торгов. Так, объем продаж домов на вторичном рынке в годовой экстраполяции достиг в марте максимальной за 10 лет величины и составил 5.71 млн, превзойдя прогнозное значение 5.60 млн, при этом предыдущий показатель был пересмотрен с 5.48 млн до 5.47 млн. Средняя (медианная) стоимость жилья на вторичном рынке в марте выросла на 3.5% в месячном исчислении и на 6.8% по сравнению с годом ранее.

В отличие от успешных показателей рынка жилья предварительный индекс деловой активности в промышленности США, рассчитываемый Центром экономических исследований Markit, в апреле снизился до 52.8 пунктов с 53.3 пунктов в марте, тогда как аналитики предсказывали его повышение до 53.8 пунктов. Ту же тенденцию продемонстрировал и предварительный индекс деловой активности в сфере услуг Markit, опустившийся в апреле до 52.5 пунктов (ожидался подъем до 53.2 пунктов) с 52.8 пунктов в предыдущем месяце.

Финальное же отступление фондовых рынков в пятницу спровоцировало тревожное ожидание итогов президентских выборов в воскресенье во Франции, где 4 главных кандидата по данным социологических опросов имеют относительно равные шансы на победу в 1-м туре. При этом только один из них - Макрон обещает в целом придерживаться основных блоковых и финансово-экономических принципов, реализуемых в стране все последние годы, тогда как трое других в своих предвыборных выступлениях делают упор на осуществление довольно кардинальных политических и экономических перемен в случае своего успеха, чего очень опасается рыночное сообщество, тем более после никем не ожидавшегося выхода Великобритании из Евросоюза. Под воздействием фактора неопределенности в исходе столь важного не только для европейской, но и для глобальной экономики события инвесторы в пятницу проявляли некоторую осторожность, и все основные фондовые индексы финишировали с небольшими потерями. При этом триада индексов сумела добиться выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 30.95 пунктов или 0.15% до 20547.76 пунктов, продвижение за неделю составило 0.5%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 7.15 пунктов или 0.30%, закрывшись на уровне 2348.69 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.8%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 6.26 пунктов или 0.11% до значения 5910.52 пунктов, прибавив в течение недели 1.8%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало большинство компаний (18). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались ведущая американская телекоммуникационная корпорация Verizon Communications (-2.40%), промышленный гигант General Electric (-2.38%) и один из столпов финансовой системы JPMorgan Chase (-1.20%). Лучшего же результата в составе «голубых фишек» добился софтверный лидер Microsoft (+1.37%), за которым расположились индустриальный холдинг United Technologies (+0.92%) и крупнейший в мире розничный торговец стройматериалами и инструментами Home Depot (+0.86%).

Ведущий мировой производитель авионики Rockwell Collins поднялся на 5.1%, улучшив прогноз финансовых результатов в текущем году после приобретения за 8.6 млрд долларов своего прежнего конкурента B/E Aerospace.

3-я по величине в США сеть железных дорог CSX приобрела по итогам торгов 2.4%, получив скорректированный доход по итогам 1-го квартала в размере 51 цента на акцию вместо 43 центов согласно консенсус-прогнозу.

Крупный производитель промышленных и бытовых электроинструментов Snap-On приплюсовал 1.2% после того, как президент Трамп посетил головной офис компании и одобрил политику ее руководства по локализации предприятий на территории США.

В секторе энергетики снижение цен на нефть негативно отразилось на большинстве предприятий отрасли. Акции Halliburton и ConocoPhillips просели соответственно на 1.3% и 0.7%.

Специализирующаяся на изготовлении и продаже спортивной одежды и аксессуаров компания Under Armour потеряла 3.2% в результате снижения рекомендательного рейтинга по ее акциям аналитиками Zacks Investment Research.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 5.30 долларов или 0.4% до значения 1289.10 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений увеличилась, поскольку часть инвесторов вкладывалась в защитные активы в преддверии президентских выборов во Франции в воскресенье с непредсказуемым раскладом. По итогам же недели драгметалл практически не изменился в цене, сумев приплюсовать всего лишь 0.05%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1.09 долларов или 2.1% до уровня 49.62 долларов за баррель.

Нефть подешевела в связи с увеличением общего числа действующих буровых установок в США 14-ю неделю подряд при значительном наращивании суммарных объемах добычи нефти (согласно последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей регулярный их мониторинг). В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе майских фьючерсов на июньские, уменьшилась на 6.7%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter