Филиппины объявили о запрете новых открытых горных работ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Филиппины объявили о запрете новых открытых горных работ

1 мая 2017 БКС Экспресс
Секретарь по охране окружающей среды Филиппин Регина Лопес объявила о запрете на новые открытые горнодобывающие предприятия. К отрасли уже в течение многих месяцев применяются суровые меры.

В феврале Лопес приказала окончательно закрыть 22 из 41 действующих в стране рудников и отменить 73 контракта для предприятий, все еще находящихся на стадии разведки.

Лопес заявила, что запрет основан на обширном экологическом ущербе, а также экономических препятствиях.

«Каждый открытый карьер это финансовое обязательство для правительства на всю жизнь», ? сказала она. «Это убивает экономический потенциал страны».

Позже она сказала, что существующим шахтам все же будет разрешено работать.

Филиппины располагают одними из крупнейших в мире месторождений никеля и меди, но большинство из них остались неиспользованными из-за сочетания плохого менеджмента, плотности населения и экологических проблем.

Согласно статистике, страна занимает второе место после Южной Африки по средним запасам золота на километр.

Смешанная реакция

Лопес пользуется широкой поддержкой со стороны экологических групп и церкви, а президент Родриго Дутерте поддержал февральское распоряжение о закрытии существующих рудников. Но Горнопромышленная палата раскритиковала это решение.

«Она по сути запрещает разработку мелких рудных месторождений, откуда можно добывать только открытым способом», ? сказал представитель палаты Рональд Ресидоро.

«Регина Лопес не может самостоятельно что-то вносить или убирать из закона. Она нуждается в изменении законодательства со стороны Конгресса».

Выступая на пресс-конференции в четверг, Лопес сказала: «Это мандат горного законодательства, что вы не должны делать ничего, что ставит под угрозу жизнь будущего и нынешних поколений».

Запрет положит конец развитию одного из крупнейших в стране горнодобывающих предприятий ? медно-золотого проекта на острове Минданао, который, по утверждению Лопес, займет площадь примерно в 700 футбольных полей, и в противном случае могли бы использоваться в сельскохозяйственных целях.

Ранее Дутерте сказал, что Филиппины могут выжить без горнодобывающей промышленности.

Слишком высокий риск для окружающей среды

В последние годы Филиппины страдали от серьезной деградации окружающей среды из-за сочетания ряда факторов, включая неправильное использование ресурсов, обезлесение и высокий рост населения.

Открытая добыча считается особо опасной, так как она часто сопровождается очисткой тысяч гектаров тропических лесов, использованием токсичных тяжелых металлов и химических веществ и загрязнением водных ресурсов. Горная промышленность также угрожает коренным племенам на Филиппинах.

В большинстве случаев, как только добыча прекращается, предпринимается попытка восстановления земли, которая часто включает в себя покрытие глиной, почвой и растительностью. Тем не менее, может потребоваться сотни или даже тысячи лет, чтобы остановить попадание кислоты в окружающую среду.

Шахта Berkeley Pit в Соединенных Штатах была закрыта в 1982 году, но продолжает распространять опасные тяжелые металлы и химические вещества в окружающий регион.

На фоне благоприятной новостной конъюнктуры никель на текущий момент прибавляет более 2%.

Филиппины объявили о запрете новых открытых горных работ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter