Евро уже готов к светлому будущему, осталось только дождаться победы Макрона на выборах во Франции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро уже готов к светлому будущему, осталось только дождаться победы Макрона на выборах во Франции

4 мая 2017 Bloomberg
Победа Макрона на французских выборах в это воскресенье станет последним гвоздем в крышке гроба медведей по евро. Рынками движут теории, которые, надеемся, основаны на фактах. Как правило, так и есть, но не всегда. В большинстве случаев требуется какое-то время на корректировку этих теорий по мере изменения фактов.

Уже больше семи лет евро борется с экзистенциональным кризисом. Конечно, бывают периоды спада напряженности, но присутствие этого кризиса в форме доминирующей теории ощущается перманентно. Но теперь настало время перейти к другому сюжету, который сулит единой валюте рост и процветание.

«Признаюсь, я не думал, что евро просуществует так долго при таком составе союза», - отмечает Марк Кадмор из Bloomberg. Но он выжил и доказал свою жизнеспособность. Он выстоял перед лицом финансового кризиса, проблем банковской системы и безработицы, популистских и антиевропейских движений, протестов и терроризма.

Большинство этих проблем остались позади. В этом году экономика Еврозоны продолжает приятно удивлять. Уровень безработицы в регионе стремительно снижается. А антиевропейские кандидаты терпят неудачу в попытках заручиться большинством.Политика ЕЦБ не всегда воспринимается с энтузиазмом, он тем не менее, регулятор доказал свою способность действительно «сделать все возможное», чтобы сохранить жизнь евро. Теперь уже никто не ждет евро/доллар у паритета и уж тем более ниже. Европейские акции явно пользуются спросом на протяжении последних месяцев. Греческие проблемы разрешаются без масштабных волнений. Ситуация с итальянскими банками тоже налаживается.

Рынкам пора задуматься над потенциалом долгосрочного укрепления единой валюты, по крайней мере, против валют развитых стран. Единственное, что сейчас сдерживает евро – внушительные отрицательные показатели доходности облигаций. Но как только структурные проблемы останутся позади, монетарная политика отреагирует соответствующим образом.

Тем, кто торгует на системных рисках, не помешает узнать, когда истекает срок действия их стратегий. Евро готов выйти из тени и вернуться к полноценной жизни, уступив роль козла ощущений какому-нибудь другому активу.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter