Потенциал роста акций Ford сохраняется, несмотря на неоднозначную отчетность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста акций Ford сохраняется, несмотря на неоднозначную отчетность

5 мая 2017 ИХ "Финам" | Ford Аседова Наталия
Потенциал роста акций Ford сохраняется, несмотря на неоднозначную отчетность


Краткое описание эмитента

Ford Motor – американский автопроизводитель, основанный Генри Фордом в 1903 году, выпускающий широкий спектр легковых и коммерческих автомобилей под маркой Ford, а также линейку автомобилей элитного класса под брендом Lincoln. Компания является публичной с 1956 года, и на сегодняшний день ее рыночная капитализация составляет $43,5 млрд.
На сегодняшний день компания реализует по всему миру более 70 различных моделей авто, при этом по итогам 2016 года Ford запустил в продажу 11 новых автомобилей, а к 2020 году планирует основательно расширить линейку электромобилей и гибридов, а также представить автомобили с функцией автопилота.
Мы продолжаем видеть потенциал роста бумаг Ford Motor в среднесрочной перспективе, но считаем целесообразным пересмотреть их целевую цену, принимая во внимание неоднозначную отчетность компании за первый квартал, слабые апрельские данные по продажам на внутреннем рынке, а также текущее положение Ford по отношению к ключевым конкурентам.

Мы подтверждаем рекомендацию "Покупать" по акциям Ford Motor, но понижаем целевую цену до $13, что эквивалентно 19%-ному потенциалу роста бумаг.

Факторы роста

На сегодняшний день компания реализует по всему миру более 70 различных моделей авто, и это не предел. Амбициозные цели Ford Motor по разработке и запуску в продажу новых машин, наряду с озвученными в январе планами нового президента США Дональда Трампа в ходе встречи с "Большой детройтской тройкой", привлекли наше внимание к акциям компании.

Заметим, что по итогам 2016 года компания Ford запустила в продажу 11 новых автомобилей по всему миру, а к 2020 году планирует основательно расширить линейку электромобилей и гибридов, а также представить автомобили с функцией автопилота. В январе автопроизводитель уже представил подробную информацию о 13 новых моделях авто, выпуск которых запланирован на ближайшие пять лет, Данный перечень включает гибридные версии пикапа F-150 и модели Mustang, а также Transit Custom (гибридный автомобиль с подзарядкой от электросети) для Европы. При этом компания отмечает, что в течение четырех лет инвестирует в производство электромобилей $4,5 млрд и доведет их долю на мировом рынке с текущих 13% до 40% к 2020 году.

Свою роль в будущем развитии Ford Motor могут сыграть также планы нового президента США. В ходе январской встречи с "Большой детройтской тройкой" Дональд Трамп отметил, что ждет от трех крупнейших автопроизводителей страны, в число которых входит и Ford, увеличения объемов производства в США и повышения уровня занятости в секторе автопрома, при этом он подчеркнул, что новые автомобильные предприятия должны быть построены именно в Штатах. Со своей стороны, американский президент пообещал ряд преференций, в том числе смягчение требований в сфере защиты окружающей среды, снижение корпоративных налогов, а также создание благоприятного инвестиционного климата.

С одной стороны, навязывание правительством своих правил игры можно расценить как негативный фактор для автомобильных компаний. С другой стороны, мы полагаем, что политика Трампа никак не повлияет отрицательно на крупных производителей, которые, как и раньше, продолжают реализовывать свои долгосрочные планы, Кроме того, большинство автопроизводителей сосредоточило на территории США производство технически наиболее сложных, а значит, высокомаржинальных моделей, таким образом, обещанные Трампом перемены могут значительно увеличить их выручку. Более того, СЕО компании Марк Филдс недавно отметил, что даже если Трамп выполнит свое обещание и введет "пограничный налог" на автомобили, импортируемые из Мексики, деятельность компании особо не пострадает, поскольку она производит огромное количество машин на территории США, включая наиболее прибыльные для компании пикапы F-серии.

Сравнительная динамика акций Ford Motor и индекса S&P 500 за последние шесть месяцев



Что касается недавнего отказа Ford от строительства завода в Мексике, то этот шаг можно объяснить не столько желанием угодить новому президенту страны, сколько требованиями рынка - спрос на малолитражные автомобили в последнее время снизился, тогда как большие авто, а именно внедорожники и пикапы, которые собираются в США, стали вновь популярны среди американцев из-за дешевого бензина. Вместо строительства завода в Мексике компания Ford намерена вложить $700 млн в развитие производства внутри страны. Так, средства будут инвестированы в завод, расположенный в Мичигане, на котором планируется возродить марку Bronco, а также производить пикапы Ranger и целое семейство электрокаров.

Финансовые результаты

Согласно опубликованным 27 апреля финансовым результатам, чистая прибыль Ford сократилась в первом квартале на 35% г/г и составила $1,6 млрд по сравнению с $2,5 млрд годом ранее, что преимущественно связано с дополнительными расходами на отзыв автомобилей, а также ослаблением продаж на рынке США. Между тем, скорректированная прибыль компании оказалась на уровне 39 центов на одну акцию, превысив прогнозы аналитиков в 35 центов на бумагу, а выручка увеличилась с $37,7 млрд годом ранее до $39,1 млрд, что также оказалось лучше прогнозов рынка в $34,71 млрд благодаря высокому спросу на пикапы и SUV.



По заявлениям самой компании, неудачные показатели первого квартала являются следствием инвестиций в будущее развитие Ford (в частности, запуск новых версий Expedition и Lincoln Navigator, а также вложение средств в фирму Argo AI, занимающуюся искусственным интеллектом). При этом не стоит забывать, что столь значительное снижение прибыли можно также объяснить рекордными данными, зафиксированными в аналогичном периоде 2016 года. В целом, компания была готова к таким квартальным результатам, ведь прогнозы на текущий год остались неизменными. Как и ранее, Ford ожидает зафиксировать доналоговую прибыль в размере $9 млрд по сравнению с рекордными $10,4 млрд годом ранее.

Что касается продаж компании на рынке США, то они снизились в апреле на 7,2% г/г ввиду падения спроса, негативно отразившегося и на апрельских продажах основных конкурентов Ford. Заметим, что общий объем продаж компании составил 214,7 тыс. ед., при этом продажи SUV продолжили свой рост и повысились в рассматриваемом периоде на 1,2% г/г. Доля SUV, реализуемых мировыми автопроизводителями на американском рынке, возросла с 32,6% в 2016 году до 40%, при этом, по оценкам Ford, продажи ее внедорожников будут расти и далее, а к 2020 году компания намерена представить пять новых SUV на рынке США.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Если обратить внимание на основные ценовые мультипликаторы компании Ford Motor, то она остается значительно недооцененной по отношению к сектору в целом, однако по отношению к основным конкурентам картина не столь оптимистичная. Так, EV/Sales, P/E est и P/B превышают медианные значения, тогда как по P/CF и P/Revenue компания все еще остается недооцененной по отношению к своим конкурентам.



Технический анализ

На месячном графике цена акций Ford, торгуясь в рамках "нисходящего клина", вышла за пределы нижней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии и индикатор RSI вплотную приблизились к зоне перепроданности. Учитывая вышесказанное, в долгосрочной перспективе следует ожидать движения стоимости акции к верхней границе фигуры.


Источник: Thomson Reuters

Принимая во внимание все вышеизложенные факторы, мы сохраняем рекомендацию "покупать" по бумагам компании, но понижаем целевую цену до $13, что эквивалентно 19%-ному потенциалу их роста.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter