NVIDIA - главная по GPU » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA - главная по GPU

12 мая 2017 ИХ "Финам" | NVIDIA Додонов Игорь
NVIDIA - главная по GPU


NVIDIA ? крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании используются в широком спектре отраслей, начиная от компьютерных игр и медицины и заканчивая облачными услугами и автопилотированием.
Сильный спрос на чипы NVIDIA позволяет компании демонстрировать высокие темпы роста выручки и прибыли, улучшать показатели рентабельности.
Преимуществами NVIDIA являются сильный баланс и способность генерировать неплохие денежные потоки, благодаря чему компания направляет значительные средства на выплаты акционерам.
Постоянное повышение реалистичности компьютерных игр и, как следствие, требований к производительности графических систем будет способствовать сохранению высокого спроса на игровые GPU NVIDIA в будущем. Данную тенденцию должно поддержать и дальнейшее распространение дисплеев со сверхвысоким разрешением 4К.
Мы также рассчитываем на дальнейшее усиление позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления, центры обработки данных, где использование GPU становится все более популярным. Кроме того, большие перспективы связаны с расширением применения чипов NVIDIA в автомобильной отрасли.

Мы рекомендуем акции NVIDIA к покупке со среднесрочной целью на уровне $134.



Краткое описание эмитента

NVIDIA является крупнейшим в мире разработчиком графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании способствуют развитию широкого спектра отраслей, начиная от игр, медицины и супервычислений и заканчивая облачными услугами и автопилотированием. NVIDIA является безусловным лидером на рынке игровых видеоадаптеров для ПК, где на ее процессоры серии GeForce приходится свыше 70% рынка. Системы на базе процессоров Quadro пользуются большой популярностью среди профессионалов, работающих с 2D- и 3D-приложениями, а на базе процессоров Tesla созданы самые быстрые суперкомпьютеры в США, Европе и Японии. Тем временем NVIDIA DRIVE PX, самый современный автомобильный компьютер, работающий на процессоре Tegra, за счет внедрения технологий искусственного интеллекта совершает революцию в мире транспортных средств. Капитализация компании составляет $72 млрд.

Динамика акций в сравнении с Nasdaq



Финансовые результаты

В последние кварталы NVIDIA фиксировала резкий рост спроса на свою продукцию. Это позволило компании продемонстрировать существенное улучшение финансовых показателей, которые к тому же регулярно превосходили прогнозы Уолл-стрит. Так, в I квартале 2018 финансового года, завершившемся 30 апреля, выручка компании выросла на 48% г/г до $1.94 млрд., причем заметный рост наблюдался во всех сегментах. Главным источником доходов остается сегмент игровых GPU, продажи в котором подскочили на 49% до $1.03 млрд. Однако при этом возрастает и роль других подразделений, в частности, выручка в сегменте решений для центров обработки данных взлетела почти в три раза до $409 млн. Доходы в автомобильном сегменте поднялись на 24% до $140 млн. Из положительных моментов отчетности отметим опережающий рост EBITDA и чистой прибыли, что позволило NVIDIA существенно улучшить показатели рентабельности.

Финансовые результаты NVIDIA за I квартал 2018 фингода



Среди сильных сторон NVIDIA стоит также выделить хороший баланс (чистая денежная позиция составляет $4 млрд.) и способность генерировать неплохие денежные потоки. Это позволяет компании щедро вознаграждать своих акционеров. Так, по итогам текущего фингода NVIDIA планирует направить на дивиденды и выкуп акций $1.25 млрд. против $1 млрд. в 2017 фингоду.

Факторы роста

Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшие перспективы NVIDIA, хотя темпы увеличения ее финансовых показателей, вероятно, несколько замедлятся в ближайшие годы. Основным источником выручки останется сегмент игровых GPU. Компьютерные игры с каждым годом становятся все сложнее и требовательнее к производительности графических ускорителей, и на этом фоне спрос на решения компании в этой области, мы считаем, продолжит демонстрировать стабильный рост. Данную тенденцию должно поддержать и дальнейшее распространение дисплеев со сверхвысоким разрешением 4К.

Набольшие же наши надежды связаны с дальнейшим усилением позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления, центры обработки данных, где использование GPU становится все более популярным. Так, в минувшем квартале компания объявила, что ее вычислительные системы станут основой для создания суперкомпьютеров для Технологического института Токио и крупнейшего в Японии исследовательского центра RIKEN. Кроме того, компания сообщила, что ее процессоры Tesla будут использоваться в облачных платформах Google Cloud, Tencent Cloud, IBM Cloud и Baidu Cloud.

Существенные перспективы также связаны c сектором автомобилестроения. Решения NVIDIA в области информационно-развлекательных и навигационных систем, цифровых приборных панелей и современных систем содействия водителю уже применяются ведущими мировыми автомобильными концернами, включая Audi, Mercedes-Benz, Tesla, BMW, Honda, Volvo. Кроме того, NVIDIA недавно сообщила заявила о планах по совместной разработке с компанией Bosch, ведущим мировым производителем автокомпонентов, основанных на технологии искусственного интеллекта компьютера для автономных автомобилей.

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей NVIDIA на ближайшие годы.



Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2017 г. NVIDIA выглядит существенно дороже своих аналогов. Однако учитывая доминирующую позицию NVIDIA на мировом рынке графических чипов, хорошие перспективы роста финансовых показателей, низкую долговую нагрузку и высокую рентабельность собственного капитала (ROE), мы считаем, что такая премия в оценочных мультипликаторах является оправданной.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа, на дневном графике акции NVIDIA тестирует важный уровень сопротивления $120. Если данный уровень будет пробит, то целью дальнейшего подъема может стать район $130-135.



Мы считаем акции NVIDIA привлекательным инструментом для среднесрочных инвестиций. Целевая цена составляет $134.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter