Угрожавший убийствами американским регуляторам финансист вышел на тропу войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угрожавший убийствами американским регуляторам финансист вышел на тропу войны

13 мая 2017 Financial One

CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) потребовала дополнительного наказания для осужденного за угрозу убить 47 представителей финансовых регулирующих органов Винсента МакКруддена, основателя и гендиректора Alnbri Asset Management, пишет портал Law360.

На этот раз CFTC добивается, чтобы Восточный суд Нью-Йорка наложил на МакКруддена штраф в размере $390 тысяч и запретил ему пожизненно заниматься торговлей на финансовых рынках. Как пишет портал law360, Комиссия попросила такое наказание, чтобы другим участникам рынка было неповадно идти по стопам злополучного трейдера, впрочем, ему не привыкать воевать с регулятором.

Глазами ФБР

Информация об аресте 49-летнего финансиста впервые появилась в начале 2011 года на сайте ФБР: «Сегодня в федеральном суде было предъявлено обвинение Винсенту МакКруддену, бывшему трейдеру сырьевыми товарами за угрозы убить 47 нынешних и бывших сотрудников Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA), Национальной фьючерсной ассоциации (NFA) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC)».

Во-первых, как отмечено в сообщении ФБР, МакКрудден отправил несколько писем по электронной почте сотрудникам CFTC и NFA.

«Речь не идет о «если», а о том, «когда» я собираюсь вас убить. И теперь на этот вопрос дан ответ, так что вы умрете мучительной смертью», – так писал МакКрудден 30 сентября 2010 года представителю NFA.

Кроме того, ответчик разместил угрозы на своем сайте. На одной из его страниц он призвал коллег «взять оружие» и вернуть страну, сам же МакКрудден решил стать первым, подавшим пример. На другой странице того же сайта трейдер создал «Список приговоренных», включив в него 47 нынешних и бывших должностных лиц SEC, FINRA, NFA и CFTC. Туда вошли действующие на тот момент председатель SEC, председатель CFTC, бывший исполняющий обязанности председателя и комиссар CFTC, председатель и главный исполнительный директор FINRA, бывший начальник управления в FINRA и другие сотрудники регуляторов.

«Эти люди должны уйти, но мне нужна ваша помощь, их слишком много для меня одного», – признавался МакКрудден и обещал вознаграждение в размере $100 тысяч тому, кто накажет кого-то из перечисленных лиц.

ФБР напоминает, что угрозы начались после того, как в декабре 2010 года CFTC подал гражданский иск против трейдера. В жалобе утверждалось, что терпение регулятора лопнуло, так как МакКрудден был слишком частым предметом различных принудительных или дисциплинарных разбирательств в NFA, FINRA и CFTC в течение нескольких лет.

Обвиняемому грозило 5 лет тюремного заключения. «Угрозы смерти и насилия в отношении федеральных чиновников и сотрудников при выполнении своих обязанностей просто неприемлемы», – приводится в сообщении ФБР цитата помощника генерального прокурора Бройера.

В борьбе за лицензию

Свой гнев МакКрудден обрушил, прежде всего, на Дэна Дрисколла из NFA, пишет BusinessInsider 14 января 2011 года. Именно этому человеку, которого 49-летний трейдер называл «доном мафии» была адресована большая часть электронных писем за то, что несколько лет назад тот не возобновил его фонду членство в NFA.

МакКрудден с 1986 года занимался сырьевыми рынками. В феврале 1996 года он создал свой фонд с активами примерно $200 тысяч. Через несколько месяцев, то есть к июню его активы выросли до $700-800 тысяч. Однако в течение одного месяца фонд потерял $350 тысяч на торгах фьючерсами на медь.

В августе 1996 года он узнал, что Sumitomo Bank предъявлены обвинения в манипулировании рынком меди. Управляющий стал главным истцом в деле против банка, надеясь получить $2–3 млн. На сайте самого МакКруддена говорится, что он стал жертвой преступного конгломерата, в который так же вошли JPMorgan и Merrill Lynch.

В сентябре-октябре его фонд потерял еще $900 тысяч, но так и не раскрыл убытки. Вместо этого МакКрудден подсчитал сумму, которую он надеялся получить в случае победы в суде и приписал ее к активам. Впрочем, летом 1997 года он понял, что судебный процесс с Sumitomo Bank затягивается, а так как скрывать потери больше не было возможности, то он уведомил инвесторов в августе 1997 года, что фонд не может продолжать работу из-за крупных торговых потерь. Управляющий тогда прекратил свое членство в NFA и лишился регистрации в CFTC.

В мае 2002 года он был обвинен в манипулировании с отчетностью. Сам МакКрудден утверждал, что обвинение стало результатом происков юридической фирмы, защищавшей интересы JPMorgan. В ежемесячных отчетах для клиентов он завышал истинную стоимость активов. В том же месяце, когда ему было предъявлено обвинение, фонд получил компенсацию по процессу с Sumitomo Bank в размере около $800 тысяч.

Процесс против МакКруддена так же закончился благополучно и присяжные вынесли оправдательное решение в сентябре 2003 года. Вроде бы жизнь начала налаживаться, но когда он вместе со своим фондом попытался возобновить членство в NFA, ему ответили отказом, несмотря на оправдательный приговор. Этот случай рассматривал Дэн Дрисколл. В 2005 году управляющий получил окончательный отказ. Весь процесс МакКрудден назвал коррумпированным.

Война с ветряными мельницами

Продолжение истории подробно описано на сайте самого МакКруддена. В 2008 году он создал новый фонд, который в 2009 году тот вынужден был закрыть из-за процесса, начатого SEC и CFTC. Тут-то «потенциального убийцу» понесло. Впрочем, на сайте МакКруддена отмечено, что свои провокационные высказывания он написал специально, чтобы представители регулирующих финансовых органов их прочитали, «это была провокация». Кто же знал, что у чиновников так плохо с чувством умора?

14 января 2011 года МакКруддена встретили 40 вооруженных федеральных агентов и обвинили в «отправке угрожающих сообщений через интернет». Несмотря на то, что он не имел ранее судимости, ему было отказано в освобождении под залог, и он провел шесть месяцев до суда за решеткой. Далее на сайте утверждается, что, несмотря на то, что, если авторство опубликованных провокационных заявлений не вызывает вопросов, то авторство писем МакКруден признал лишь под влиянием угроз. Ему якобы угрожали 30 годами тюрьмы.

В результате трейдер отделался 28 месяцами тюремного заключения и двумя годами условно. 31 октября 2012 года он был освобожден. Сразу после этого МакКрудден решил восстановить свое доброе имя. Он не терял даром времени и основал организацию Project for Government Reform, написал книгу («Leverage & Extortion») «История одного человека о том, как работает правительство США» а так же за два года подал 400 жалоб на разные органы и чиновников.
За то, что трейдер так и не научился выбирать выражении в 2015 году борца снова посадили на 10 месяцев, а судья при вынесении приговора даже назвал беднягу «самым опасным человеком» и предупредил, что после встречи с ним опасается за свою жизнь.

В октябре 2016 года МакКрудден вышел на свободу, чтобы продолжать борьбу не на жизнь, а на смерть.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter