О ценах на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ценах на нефть

22 мая 2017 2Капитал | Oil
Цены на нефть повысились в пятницу на фоне результатов иранских выборов. Всего за неделю цены на нефть WTI выросли на +$2.83.

О ценах на нефть


В Иране победил действующий умеренный президент Хасан Роухани. Это снизило геополитическое напряжение и риск возможного военного вмешательства. В настоящее время добыча нефти в Иране идет на полную мощность и страна пытается ее наращивать.

Соглашение о сокращении добычи нефти, принятое странами ОПЕК на сентябрьской встрече, привело к росту нефтяных цен. 25 мая предстоит новая встреча стран-членов ОПЕК и прогнозируется, что на этой встрече картель может продлить соглашение до конца года, а возможно и до марта 2018 года, чтобы избежать перепроизводства нефти, которое безусловно отрицательно скажется на нефтяных ценах. Саудовская Аравия и Россия уже объявили о готовности продлить сокращение производства с своих странах. Министр нефтяной промышленности жителя Саудовской Аравии намекнул, что страна может еще сократить добычу.

Часто в аналитических статьях можно встретить утверждения, что ОПЕК не контролирует цены на нефть, а сентябрьское решение — это все, что картель смог сделать, ибо еще большее сокращение производства нефти не выгодно участникам картеля. По факту именно решение ОПЕК создало благоприятные условия для роста нефтяных цен и позволило благополучно нефтепроизводителям пережить низкий сезон спроса на нефть. По факту объем сокращения добычи странами картеля составил почти 100% — страны выполнили соглашение, правда по большей части за счет сокращения производства в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ, которые сократили производство больше, чем обещали. Однако следует отметить, что далеко не все страны ОПЕК отнеслись к соглашению ответственно и многие стремятся извлечь выгоду и нарушают квоты по добыче. Если бы ОПЕК удалось добиться сокращения добычи нефти с текущих 31.75 миллионов баррелей в день до 30.0 миллионов баррелей, то цены на нефть могли бы повыситься до 65$ за баррель или еще. разумеется, этого бы не случилось моментально, но как только мировые запасы нефти действительно начали уменьшаться, цены начали бы расти. При согласованных действиях всех производителей нефти цены могли бы достичь 75$ за баррель. Такой уровень цен был бы крайне выгоден всем производителям. Но договориться невозможно, ибо кроме нарушителей квот добычи в странах ОПЕК, рост нефтяных цен стимулирует производство нефти в США, которые вообще не участвуют ни в каких соглашениях по сокращению нефтедобычи.

Сократившая производство нефти Саудовская Аравия, которая в силу финансовых обстоятельств являлась основным двигателем при заключении соглашения по сокращению и по факту сократила добычу больше, чем ей было предписано, имеет возможность сократить добычу еще и в случае роста цен окажется в выигрыше. Рост цен на $5 обеспечит больше денег за меньшее количества нефти. В феврале СА экспортировала 7.65 миллионов баррелей в день при средней цене 45$ за баррель. В день это стоит $344 миллиона (7.65 х $45 = $344 млн). Если бы Саудовская Аравия сократила добычу еще на на 250 000 баррелей в день и все остальные страны ОПЕК соответственно сократили добычу, то цена нефти легко выросла бы в среднем до 50$ за баррель, то СА получала бы от продажи нефти при таком уровне цен $370 миллионов в день (7.40 х $50 = $730 млн). Явная выгода!

Как ни странно, американское производство нефти снизилось до 9,000 млн. баррелей в день, тогда как неделей раньше добыча составляла 9.305 миллионов баррелей в день. Это был первым временным снижением за последние месяцы. Но этот фактор так же способствовал росту цен на нефть.

По данным в пятницу продолжился рост числа действующих нефтяных буровых: за прошлую неделю их количество выросло на 8 нефтяных и 8 газовых буровых установок. Если нефть будет торговаться выше 50$ за баррель, то рост действующих буровых в США обязательно продолжится.

Завтра экспирация июньского контракта нефти WTI. Этот факт может привести к снижению цен на нефть в ближайшей перспективе. Кроме того навстречу встрече и к завершению встречи ОПЕК в Вене может наблюдаться фиксация прибыли от роста и рост волатильности нефтяных цен в ожидании решения картеля. Рынок уже учел в ценах фактор расширения сокращения производства нефти странами ОПЕК на полгода и даже на девять месяцев вперед. Этого рынок ожидает как нечто само собой разумеющееся. Для дальнейшего роста цен требуется новый фактор, и таким фактором может быть только еще большее сокращение производства нефти странами ОПЕК. Но в этом случае картель будет действовать в интересах американских производителей сланцевой нефти, использующих рост цен для наращивания производства.

Рынок тревожат сообщения, что глобальные нефтяные запасы в нефтехранилищах повсеместно растут и в некоторых мировых центрах достигают максимальных уровней. Перепроизводство нефти — главный фактор снижения нефтяных цен и бороться с этим можно только снижением добычи нефти. Если ОПЕК объявит в конце недели только о расширении соглашения о сокращении производства нефти в странах картеля на шесть или девять месяцев, то это решение не сможет привести к значительному росту цен на нефть. Мне кажется рынок ждет от ОПЕК решения о дальнейшем снижении добычи. Рынок всегда бывает разочарован, если не оправдываются его ожидания, и часто можно наблюдать, как хороший результат приводит к падению рыночных цен только по одной причине — причине высоких ожиданий.

Итак, рынок ждет от ОПЕК не просто расширения соглашения до конца года или до марта 2018 — такое решение не повысит существенно нефтяные цены. Рынок ждет более энергичных действий, например, сокращения добычи до 30 млн. баррелей в день. А в ожидании этого трейдеры постараются выйти из позиций, и поскольку цена нефти росла с 5 мая, вероятность распродаж и снижения цен очень велика. При любых сценариях разумно выйти из направленных позиций на нефти до встречи ОПЕК в Вене, чтобы потом встать по рынку после оглашения решения ОПЕК на основании оценки влияния этого решения на нефтяные цены.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter