Итоги недели 15 мая 2017 – 21 мая 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 15 мая 2017 – 21 мая 2017 года

23 мая 2017 MTrading | USDX
Прошедшая неделя запомнилась в первую очередь политическим скандалом в США и последовавшими вслед за этим распродажами доллара (см рис ниже). Напомним, что сначала Трамп уволил главы ФБР Кони, а затем последний опубликовал информацию о том, что на него оказывалось давление со стороны Президента США касательно идущих расследований. Учитывая, что президентский стул под Трампом итак постоянно шатается и количество недовольных им очень велико, этот скандал привел к тому, что в среде инвесторов всерьез стали обговаривать возможность импичмента Трампу. Так что экономические новости на этой неделе по большому счету были заменены новостями политическими.

Итоги недели 15 мая 2017 – 21 мая 2017 года


Говоря о макроэкономической статистики, отметим, что ее было опубликовано довольно много. Из наиболее резонансных данных отметим инфляционную статистику из Великобритании, а также цифры по розничным продажам в Королевстве, которые вышли гораздо лучше прогнозов, так что рост фунта в паре с долларом выше 1,30 – явление достаточно закономерное. Данные из Еврозоны (ВВП, инфляция) выходили в рамках прогнозов.

Неделя выдалась достаточно успешной для активов-убежищ, которые сполна воспользовались опасениями рынков (золото и японская иена значительно укрепились).

На рынке нефти быки продолжают восстанавливать потери предыдущих недель. Судя по всему, вопрос по поводу продления ОПЕК+ уже решен. А это очень сильный бычий сигнал для нефти. Собственно он и отрабатывался на неделе.

Чего ждать на текущей неделе

Предстоящая неделя в фундаментальном плане будет интересна в первую очередь заседанием ОПЕК (25 мая), на котором, как ожидается, будет официально объявлено о продлении договора о сокращении производства нефти. Кроме того нас ждут данные по ВВП США и Великобритании, публикация протокола последнего заседания FOMC, а также оглашение решения Банка Каналы. Так что скучно не будет. Кроме того следим за политическим фоном в США. В случае разрешения скандала, доллар вполне может отквитать часть потерь.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter