Глобальный рынок акций испытывает слабость вторую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный рынок акций испытывает слабость вторую неделю подряд

20 июня 2017 Альфа-Капитал
Анализ рынка акций

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Глобальный рынок акций испытывает слабость вторую неделю подряд: индекс MSCI ACWI опустился на 0,3%3, европейские площадки в среднем в плюсе на 1%3, американский рынок встал в боковике, а вот развивающиеся площадки захлестнула волна распродаж на фоне снижения цен на сырье. Впрочем, несмотря на решение ФРС поднять ставку, а также на намеки Йеллен о возможном запуске программы сокращения баланса ФРС, поводов для паники у рынка пока нет. Индекс VIX, например, по- прежнему находится ниже своих «нормальных» уровней.

Стоит отметить, что последнее время американская экономика посылает нам неоднозначные сигналы: так, например, на прошлой неделе вышли данные по динамике промпроизводства и загрузке мощностей, оказавшиеся ниже ожиданий: показатель промышленного производства, например, зафиксировал нулевую динамику, хотя ожидался слабый, но рост. Разочарованием для рынка также стал Мичиганский индекс потребительских ожиданий, который резко упал в июне до 94,5 пункта3, что существенно ниже прогнозов. Потребительская активность сейчас является, наверное, самым важным показателем для американской экономики. Так как все остальные источники роста в рамках делового цикла (снижение безработицы, рост загрузки мощностей, рост долговой нагрузки компаний) практически исчерпаны, рост потребления — один из последних оставшихся «локомотивов». Если он остановится, то экономика может перейти в стадию циклического охлаждения.

Впрочем, на рынок это оказывает неоднозначный эффект. С одной стороны, прибыли компаний в данных условиях будут снижаться, но с другой, это существенно ограничивает возможности ФРС для повышения ставки в рамках текущего цикла. Рынок уже постепенно закладывает это в цены, что видно из динамики длинных казначейских облигаций: доходности по 30-летним бумагам опустились ниже 2,8%3.

Но при этом американский рынок не кажется дешевым, и сейчас время искать альтернативные истории. Это, например, могут быть европейские акции или развивающиеся страны, где начинается циклический подъем. Примеры — российский рынок, некоторые латиноамериканские страны и даже отдельные азиатские рынки. Кстати, макроданные по России на прошлой неделе указали на быстрый рост промышленного производства в мае, что подтверждает идею о продолжении восстановления экономики.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли стратегический перевес в российских акциях. Российская экономика довольно неплохо прошла кризис, спровоцированный резким снижением нефтяных цен, и сейчас находится в начале длинного цикла восстановления. Это хороший момент для входа в акции, особенно с учетом текущих ценовых уровней.

Вместе с тем тактические решения предполагают, с одной стороны, точечный подход выбору бумаг (в частности, крепкий рубль заставляет уменьшить долю экспортеров), а с другой — сохранение диверсификации портфеля за счет включения в него иностранных акций, например европейских или американских компаний.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление перспектив отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Анализ рынка сырьевых товаров

События и комментарии

Нефтяные котировки снижаются четвертую неделю подряд. Цена нефти марки Brent держится ниже 50 долл. за баррель2. На цены давит статистика по запасам нефти и буровой активности, что повышает риски невыполнения в обозримой перспективе цели ОПЕК по снижению запасов нефти до среднего 5-летнего значения.

Темпы роста количества активных буровых установок замедляются, но их эффективность за последние годы существенно выросла. Количество пробуренных, но неосвоенных скважин в США приближается к 6 тыс.2, что создает риски продолжения роста добычи даже при снижении количества действующих буровых установок. Подобное мы уже наблюдали в середине 2016 года, когда цены на нефть стабилизировались и производители начали активно осваивать отложенные проекты.

Рост спроса на топливо в Китае поддерживает позитивные ожидания по росту потребления в мире. В мае спрос на нефть в Китае вырос на 3,9% г/г — до уровня 10,666 млн баррелей в день2. Рост потребления происходит на фоне растущего парка автомобилей, покупка которых активно субсидировалась государством.

Повышение ключевой ставки ФРС США негативно сказалось на цене драгоценных металлов. Цены на золото вернулись к отметке 12502 долл. за унцию. Запасы металла в фондах сократились до 60,2 млн унций2. Впрочем, все это происходило на фоне снижения доходностей по казначейским облигациям США, так что коррекцию в золоте следует рассматривать как временную.
Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя соглашение ОПЕК привело к росту добычи в странах, не вошедших в соглашение об ограничении добычи, низкий объем инвестиций в отрасли за последние два года будет сильно тормозить этот процесс. На наш взгляд, в 2017 году цены будут в среднем на 10–15 долл. выше, чем в 2016-м, что будет оказывать поддержку компаниям нефтегазового сектора и особенно — нефтесервисным компаниям, выигрывающим от роста инвестиций.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Коррекция конца 2016 года была обусловлена изменением ожиданий инвесторов относительно действий ФРС США и, соответственно, траектории долларовых ставок после победы Трампа на выборах. Но фундаментальные показатели экономики США будут сильно ограничивать возможности проведения заявленных мер без просадки макропоказателей. Поэтому драгметаллы будут поддерживаться либо низкими ставками, либо спросом на защитные активы.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов могут расти в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, и снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:
Металлургия как ставка на рост инфраструктурных расходов США и Китая.
Российские нефтегазовые компании как защитная идея.

Анализ рынка облигаций

Долговой рынок

Для рынка еврооблигаций на прошлой неделе важными событиями стали данные по инфляции в США и решение ФРС по ключевой ставке. Причем если инфляция оказалась ниже ожиданий, комментарий к решению о повышении ставки на 0,25 п.п.2 был визуально немного жестче предыдущего. В частности, ФРС предполагает начать сокращение баланса уже до конца этого года, речь идет о том, чтобы уменьшить объем реинвестирования средств от погашаемых облигаций на балансе. Но судя по реакции казначейских облигаций, рынок справедливо полагает, что решения регулятора в будущем будут обусловлены макроданными. Поэтому доходность казначейских облигаций по итогам недели снизилась, причем в длинном конце эффект был сильнее, чем в коротком.

Впрочем, для российского рынка неделя оказалась скорее негативной. Снова на повестку дня вышла тема санкций, которые в США могут принять форму закона, и на фоне узких кредитных спредов российский рынок оказался более восприимчивым к негативным новостям, чем к позитивным. По итогам недели суверенный выпуск Россия-42 снизился по цене примерно на 0,75–1,0 п.п.2, примерно столько же потеряли длинные корпоративные еврооблигации.

Кстати, в суверенных бумагах других развивающихся стран ситуация была обратной: большая часть из них закончила неделю в плюсе. И дело не только в санкциях: более широкие спреды означают больше потенциала снижения доходности на хороших новостях и меньшую чувствительность к негативным.

В рублевом сегменте была небольшая коррекция в ОФЗ. Возможно, инвесторов несколько огорчило снижение ключевой ставки ЦБ РФ всего на 0,25 п.п.2, но скорее это реакция на новости о возможном ужесточении санкций со стороны США. Все-таки решение снизить ставку на 0,25 п.п. ничего, по сути, не меняет, ЦБ РФ находится в режиме смягчения денежно-кредитной политики, и потенциал снижения ключевой ставки еще очень большой. К слову, корпоративные облигации не особенно скорректировались: российские инвесторы в отличие от нерезидентов оказались менее чувствительными к негативным новостям.

Итоги недели подтверждают правильность наших основных идей в фондах и стратегиях. В рублевых облигациях мы предпочитаем корпоративные выпуски, где меньше доля нерезидентов и поэтому ниже краткосрочные риски при схожем потенциале переоценки вслед за снижением ключевой ставки и более высокой доходности к погашению. В еврооблигациях продолжаем удерживать относительно короткую дюрацию в российских ценных бумагах и ищем возможности и моменты для увеличения риска, в том числе среди других облигаций других развивающихся стран.

Стратегия в облигационных фондах

Хотя спрос на российские еврооблигации остается достаточно сильным и нового предложения пока недостаточно для удовлетворения всего спроса на российские долговые инструменты, доходности достигли тех уровней, на которых уже возникают вопросы о перекупленности. Поэтому в российских бондах лучше занимать защитную позицию, наращивая риск на коррекциях рынка, а агрессивные долгосрочные идеи искать вовне — например, в суверенных и корпоративных облигациях других развивающихся стран.

В рублевом сегменте основной идеей является снижение ключевой ставки, причем в этом вопросе ЦБ РФ может уйти в этом году дальше, чем полагает рынок. Инфляция уже практически достигла цели регулятора, и сохранение излишне жесткой денежно-кредитной политики более не выглядит оправданным, поэтому рублевые облигации выглядят крайне интересным активом даже несмотря на то, что уже даже доходности по корпоративным облигациям опустились ниже ключевой ставки.

Отраслевые фонды

События и комментарии
Коррекция в технологических бумагах открывает возможности для покупки сектора по более интересным ценам. С фундаментальной точки зрения сектор выглядит очень хорошо. Например, прибыль компаний в прошлом квартале выросла на 21%2 год к году, но ряд компаний показали результат лучше. В наших фондах мы делаем ставку на отрасли, которые могут расти в условиях циклического замедления экономики. Это, например, производители SSD-памяти, альтернативная энергетика, а также производители лекарств. При этом мы предпочитаем крупные компании. Их преимущество — доступ дешевому фондированию, они активные игроки на рынке слияний и поглощений, за счет чего получают доступ к перспективным технологиям до того, как компании, их разработавшие, выходят на биржу.
Субиндекс потребительского сектора (товары не первой необходимости) S&P 500 опережает широкий индекс S&P 500 и фактически сейчас является основным драйвером американского рынка акций. Это логично с учетом текущей стадии делового цикла. Низкая безработица и рост доходов населения обуславливают стратегическую ставку на крупные компании, ориентированные на потребительский сектор.
Наш фонд «Торговля» сейчас представляет собой портфель с экспозицией на крупные компании потребительского сектора. Тактически мы увеличили экспозицию на рублевые бумаги, но приобретали в основном за счет покупки крупных индексных бумаг, таких как Сбербанк и Аэрофлот, дающих экспозицию на экономику в целом, а не только на ритейл. Доля ритейла, наоборот, снижена из-за опасений замедления темпов роста в секторе из-за изменения потребительского поведения населения РФ (роста склонности к сбережению).
Портфель фонда «Инфраструктура» сейчас состоит преимущественно из защитных бумаг с низкой «бетой» и высокими дивидендами. Они стойко переносят отток инвесторов из рисковых активов. Защитные дивидендные истории на развитых рынках могут стать альтернативой корпоративным облигациям, доходность которых близка к минимальной. Тактически мы держим долю российских ценных бумаг близкой к 100%, так как сейчас видим в российском рынке наибольший потенциал роста. Тем не менее мы не исключаем покупки интересных идей на зарубежных рынках.

Стратегия в отраслевых фондах

Подход к формированию портфелей в отраслевых фондах отличается от того, что используется в фондах широкого рынка, тем, что в них обычно выше доля иностранных ценных бумаг. Это обеспечивает адекватный уровень диверсификации активов фондов, ориентированных на определенный сектор. При этом допускается варьирование долей российских и иностранных активов, а также активное использование возможностей выбора отдельных бумаг.

Основные принципы, которым мы следуем в настоящее время при управлении отраслевыми фондами:
Акцент на точечных идеях на западных рынках, увеличенная доля компаний, использующих новые технологии, такие как электронная коммерция, альтернативная энергетика, фармацевтика.
Увеличенный, где это возможно, вес в российских ценных бумагах, которые на фоне адекватной макроэкономической и монетарной политики в РФ выглядят интереснее бумаг иностранных компаний.
В иностранных бумагах делаем акцент на крупные международные компании со стабильными финансовыми показателями.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter