Годовщина Brexit: 5 сценариев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовщина Brexit: 5 сценариев

23 июня 2017 Вести Экономика
После референдума в Великобритании, на котором было принято решение о выходе из Европейского союза, прошел год.

Переговоры о выходе между Лондоном и Брюсселем все еще идут, однако каким станет итоговое соглашение, пока неясно.

Правительство будет работать над соглашением до самого конца, а конечный срок – 29 мая 2019 г., через два года после того, как премьер-министр Тереза Мэй запустила применение статьи 50, которая официально запускает процесс выхода Великобритании из ЕС - Brexit.

Однако с тех пор, как был запущен процесс выхода из ЕС, прогресс был незначительным.

Частично связано с досрочными выборами, которые состоялись 8 июня и в результате которых правящая Консервативная партия потеряла большинство.

В связи с этим для Мэй становится сложнее протолкнуть планы по "жесткому Брекзиту" в парламенте.

"Шок после выборов 8 июня положил начало надежде на переоценку в правительстве Великобритании приоритетов в переговорах по Brexit, что может иметь прямое влияние на вероятный исход переговоров", - отмечает Брайан Халлиард, главный экономист британского подразделения Soci?t? G?n?rale.

Soci?t? G?n?rale предлагает пять возможных сценариев Brexit, однако эксперты банка полагают, что после выхода Великобритания столкнется с существенным сокращением доступа к европейским рынкам.

Ниже представляем эти 5 сценариев.

1. Жесткий Brexit — вероятность 70%

Согласно этому сценарию правительство берет на себя обязательство полностью контролировать иммиграцию, что практически означает, что Великобритания потеряет доступ к единому рынку ЕС.

Брюссель четко дал понять, что Великобритания не может иметь доступ к единому рынку без подписания соглашения о свободном передвижении людей.

Soci?t? G?n?rale указывает на то, что консерваторы и лейбористы, которые в своих программах предлагали полный иммиграционный контроль, совместно получили 82% голосов в результате выборов.

Это говорит о том, что этот вопрос может стать для правительства приоритетным в переговорах по Брекзиту.

Этот сценарий называют наиболее вероятным из пяти.

2. Мягкий Brexit — вероятность 15%

С другой стороны, все чаще слышатся призывы сохранить выход на единый рынок, чтобы помочь бизнесу в реализации их услуг и продуктов без дополнительных пошлин в ЕС, который является крупнейшим экспортным рынком Великобритании в настоящий момент.

Это может привести к созданию модели по аналогу с Норвегией, при которой Великобритания получит членство в Европейском экономическом пространстве и сохранит связи с ЕС.

Как считают эксперты Societe Generale, такой вариант будет сложнее протолкнуть в парламенте, так как он требует принятия четырех основных свобод ЕС, что препятствует введению контроля над иммиграцией, а также требует внесения значительных взносов в бюджет ЕС.

3. Резкий скачок — вероятность 10%

Часто Мэй говорила, что "отсутствие соглашения по Брекзиту лучше, чем плохое соглашение".

Это оставляет возможность выхода Великобритании из ЕС 29 мая 2019 г. без какого-либо соглашения вообще, ни по торговле, ни по передвижению людей, ни по вопросам безопасности и обороны.

После выборов риторика по этому вопросу несколько ослабла, однако по-прежнему остается вариант того, что не будет достигнуто никаких договоренностей.

4. Вообще никакого Brexit — вероятность 4%

Этот сценарий кажется слишком маловероятным, однако существует возможность того, что Великобритания будет удивлена тем, насколько сложно вести переговоры о выходе из ЕС на удовлетворительных для всех условиях, и примет решение остаться внутри ЕС, отмечают эксперты SocGen.

Это означает, что окончательное соглашение может быть в итоге отвергнуто парламентом, что приведет к тому, что ЕС будет проинформирован о том, что Великобритания больше не хочет выходить из союза.

Это также означает возможность проведения еще одного референдума.

5. Возвращение к переговорам — вероятность 1%

А что если британское правительство предложит референдум по финальному соглашению о выходе и народ отвергнет его?

В этом случае британские переговорщики должны будут продолжать вести переговоры, и если они не придут к какому-то соглашению до 2019 г., то страну ждет сценарий номер 3, то есть отсутствие соглашения согласно Soci?t? G?n?rale.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter