Великие глаза банковских страхов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великие глаза банковских страхов

15 августа 2017 Открытие
Страсти вокруг российских банков последних недель заставили нас еще раз более внимательно взглянуть на ситуацию в россий-ской банковской системе и проанализировать текущую ситуацию, чтобы представить экспертное мнение нашим клиентам. Заранее предупреждаем, что представленное нами мнение основывается исключительно на информации из общедоступных публичных источников. Доступа к инсайдерской информации у нас нет.

История очередной банковской паники

В начале года мы наблюдали очередную локальную эйфорию в глобальных высокодоходных облигациях и облигациях развиваю-щихся стран. На резком ускорении годовых темпов инфляции в развитых странах (США, ЕС, Великобритания) и ступенчатом квар-тальном росте ставок ФРС глобальные инвесторы предпочитали продавать низкодоходные гособлигации развитых стран, увеличи-вая вложения в высокодоходных.

Несмотря на действующий против России режим санкций, в первом полугодии российские компании и банки успешно провели масштабные привлечения средств на финансовых рынках за счет новых IPO, SPO, размещения облигаций и еврооблигаций. А в июне правительство разместило евробонды на 3 млрд долларов, что равно общему объему суверенных размещений за весь про-шлый год.

Между тем, в российском банковском секторе продолжались процессы укрупнения и его «лечения» Банком России. Этой весной был санирован банк Пересвет и отобрана лицензия у Татфондбанка. Эти банки занимали 42-43 места по активам и их падение за-пустило очередную волну недоверия к российским банкам. В апреле Открытие начало поглощение проблемного Росгосстраха, в связи с чем рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг банку ФК Открытие на одну ступень с BB- до B+.

Страхи усилились, когда на фоне системного профицита ликвидности в банковской системе Банк России усилил реформирование сектора. Регулятор заявил, что только рейтинги двух российских агентств – АКРА и РА Эксперт – будут действительными для регуля-тивных целей. Так как ранее российские банки ориентировались только на западные рейтинги (Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch), то после такого решения ЦБ они встали в очередь на получение российских рейтингов. Созданное в ноябре 2015 года агентство АКРА активизировало процесс присвоения рейтингов. В апреле ЦБ разработал требования по рейтингам банков для инвестирова-ния пенсионных накоплений. А 3 июля правительство ограничило минимальный рейтинг банка для размещения бюджетных средств.

Великие глаза банковских страхов


4 июля агентство АКРА неожиданно присвоило банку ФК Открытие рейтинг BBB- с прогнозом «стабильный», который фактически ограничил банк в привлечении бюджетных и пенсионных средств, а также привел к запрету допуска новых выпусков в ломбардный список ЦБ. И если ограничения на ломбардный список и бюджетные средства могли мало сказаться на деятельности банка, то ограничения доступа банка к пенсионным деньгам внушили инвесторам страхи, так как Открытие Холдинг традиционно является владельцем крупнейших независимых пенсионных фондов (НПФ) в России. Плюс к этому, хотя АКРА и отметило сильное финансо-вое положение банка, агентство указало на повышенную зависимость ФК Открытие от выданных банком кредитов в сфере деве-лопмента и повышенный уровень просрочки по розничным долгам. Аналогичные страхи начали распространяться и в отношении других крупных частных банков. В том числе Бинбанка, который также как ФК Открытие активно участвовал в санации проблемных банков в кризис 2014 года, и также имеет крупную пенсионную часть бизнеса. Хотя глобальные инвесторы начали сокращать вло-жения в еврооблигации российских банков еще в середине июня после повышения ставки ФРС, в июле на фоне действий регуля-тора и АКРА рост доходностей облигаций ФК Открытия и Бинбанка усилился.

10 июля Банк России ввел временную администрацию в находившийся на 35-м месте по активам банк Югра, а 28 июля после пре-ний с Генеральной прокуратурой отозвал у него лицензию. Это стало крупнейшим страховым случаем для Агентства страхования вкладов (АСВ), и еще сильнее усилило волну недоверия вкладчиков к российским банкам.

Апофеоз же паники наступил в прошедшие выходные. В конце недели пошли слухи о встречах представителей Открытия с Банком России. Активно распускались слухи, что у ФК Открытие в понедельник 7 августа отберут лицензию. При этом в воскресенье 6 авгу-ста рабочие на Смоленской площади в Москве [вдруг] перебили основной и резервный оптоволоконные кабели, ведущие в дата-центр Открытия. В результате в воскресенье часть клиентов банка на шесть часов осталась без возможности проведения платежей.

Утром в понедельник в центральном офисе Открытия на Павелецкой выстроились очереди к банкоматам, а ветки обсуждений про-блем банков на форумах побили исторические рекорды дневной посещаемости.

Возвращение тяжелой кавалерии

Уведомляем о наличии конфликта интересов (возможной заинтересованности) в связи с указанием в аналитическом отчете информации о юридических лицах, имеющих аффилированность с АО «Открытие Брокер» и юридических лицах, с которыми у АО «Открытие Брокер» могут быть установлены договорные отношения.

На фоне усиливающейся банковской паники Бинбанк и ФК Открытие, наконец, приступили к активным мерам по стабилизации ситуации. В прошлую пятницу представители Открытия встречались с представителями Банка России. В понедельник было объяв-лено, что главный акционер Открытие Холдинга Вадим Беляев после 2,5-летнего перерыва возвращается к оперативному управле-нию холдингом. При этом Беляев заявил, что будет привлекать новых акционеров в холдинг, а также ставить приоритетом рост кре-дитного качества и рейтингов ФК Открытие. Банк России подтвердил системную значимость банка ФК Открытие и заявил, что в «обозримой перспективе» у системно значимых банков лицензии отзывать не будет. Регулятор также гарантировал, что у Открытия всегда есть возможность пополнения краткосрочной ликвидности (LCR) при помощи безотзывной кредитной линии ЦБ, хотя Откры-тие и не видит необходимости сейчас ее использовать. В понедельник банк также объявил о возмещении в виде щедрой програм-мы cash back для всех пострадавших от воскресного сбоя. ФК Открытие также решило избавиться от 35 млрд просроченных креди-тов, выставив их на торги, как это регулярно делают другие банки (например, банк Тинькофф). В понедельник вечером Открытие также успешно разместило новые облигации на 30 млрд рублей. А ЦБ во вторник влил в банковскую систему через операции РЕПО 575 млрд рублей. Акционеры же Бинбанка приняли решение нанять в управление банком экс-главу Связного Банка Евгения Давы-довича – фигуру, пользующуюся очень высоким доверием у вкладчиков и в банковских кругах.

Как следствие цены наиболее ликвидных еврооблигаций и облигаций Бинбанка и Открытия в понедельник стабилизировались и пошли вверх. А во второй половине дня исчезли и очереди вкладчиков в центральном офисе.

Анализ. Что дальше?

В настоящее время Открытие Холдинг является крупнейшей российской частной финансовой группой с активами в 3,7 трлн рублей. По размеру активов банки группы Открытие (ФК Открытие, Траст, РГС Банк) находятся на 4-м месте в России, уступая только трем крупнейшим госбанкам. Низкий рейтинг АКРА не создает проблем для ФК Открытие с точки зрения ломбардного списка ЦБ. Надо понимать, что сам по себе ломбардный список является кризисным инструментом. Он активно использовался в 2014 и 2015 годах, но сейчас объем операций здесь сильно снизился. Кроме того, с начала октября ограничения по допуску в ломбардный список вступят не только для ФК Открытие и Бинбанка, а в принципе для всех банков и финансовых организаций. Связано это опять же с реформой ЦБ, который считает использование бумаг кредитных и финансовых организаций в ломбардном списке в настоящее время неоправданным и нелогичным.

Ограничения же на размещение на счетах бюджетных и пенсионных денег могут стоить банку Открытие, по нашим грубым оценкам, от 1,5% до 6% всех активов. Причем такое изъятие упомянутых средств, по сути, уже могло состояться. Такое сокращение активов банка, безусловно, неприятно и может сдвинуть сумму активов банков группы Открытие с 4-го на 5-е место в России. С другой сто-роны, это приведет к росту норматива достаточности капитала Н1, который сейчас и так в районе высоких 14%. Ликвидных же ин-струментов для исполнения своих обязательств у банка на балансе очень много.

Все облигации/еврооблигации составляют лишь 1,8% пассивов ФК Открытие. Таким образом, рост рыночных доходностей также вряд ли приведет к сложностям с финансированием. Последние годы многих клиентов банка также пугали тем, что Открытие не-удачно взялось санировать упавший в 2014 году банк Траст. Действительно, «дыра» в активах Траста оказалась огромной, но в настоящее время проблемы во многом решены. Также журналисты в прессе отмечали, что ФК Открытие скупило львиную долю суверенных еврооблигаций Россия-2030, которые якобы должны давить на баланс банка. В реальности же бумаги купил Открытие Холдинг. Для Открытия же в целом это было крайне выгодной сделкой – российские суверенные долги были куплены в кризисные 2014-2015 по низким ценам. При этом сейчас их цена заметно выросла. А разница между стоимостью фондирования и купоном (7,5% в долларах) позволяет Открытию получать постоянный валютный доход. Отчет по МСФО за 2016 год показал, что банк за год уже сократил объем РЕПО с ЦБ с 1,6 трлн до 1,0 трлн рублей . А во вторник Минфин заявил, что 3 выпуска суверенных еврооблига-ций в объеме 4 млрд долларов этой осенью могут быть обменены на другие выпуски, в том числе выпуск Россия-2030. Эти новости также могут быть частичным позитивом для Открытие Холдинга.



Что касается Бинбанка, то у нас мало сомнений в том, что богатейшая российская семья Гуцериевых просто не даст банку «упасть». Группа Сафмар является диверсифицированным холдингом, основным активом которой является нефтяной бизнес (Русснефть, Нефтиса). Бинбанк занимает в группе более скромное место, но, являясь по сути расчетным центром всего бизнеса, всегда может рассчитывать на помощь от холдинга. По сути уже сейчас банковские активы группы Сафмар являются третьими из частных банковских групп после Открытия и Альфы. То есть значимость Бинбанка для российской банковской системы сейчас не менее важ-ная, чем других системообразующих банков.

Сравнивать Открытие и Бинбанк с Югрой нет смысла по многим причинам. Югра представляла собой банк-пылесос, который по факту закачивал деньги физических лиц под большие проценты для кредитования бизнесов владельца. За счет агрессивного при-влечения за несколько лет Югра взлетела по размеру активов с двухсотых мест на 34-е. Но даже в этом случае размер активов Югры не является критичным для банковской системы. Схемы «пылесосов» Банк России решил жестко пресекать. За год ЦБ выдал Югре около 10 предписаний на пополнение капитала, но так и не дождался предложения внесения в капитал реальных денег.

Что касается момента, в который Банк России предпринял реформу по развитию национальной рейтинговой системы и условий размещения бюджетных и пенсионных денег, то, на наш взгляд, такой момент был выбран относительно удачно. С конца 2016 года в банковской системе наблюдается сильный профицит ликвидности. Объем депозитов банков в ЦБ бьет рекорды. Проблем с лик-видностью у системно значимых банков нет. Использование антикризисного ломбардного списка закономерно ограничивается. Уровни достаточности капитала у крупнейших банков более чем комфортные. Для изъятия лишней ликвидности Банк России даже планирует в августе начать выпуск собственных купонных облигаций (КОБР). В таких условиях рассчитывать на крах системно зна-чимых банков довольно наивно.

С учетом заявлений ключевых менеджеров Бинбанка и ФК Открытие, на наш взгляд, можно рассчитывать, что банки будут дальше проводить работу по улучшению структуры своих активов и пассивов, финансовых показателей, проводить работу с рейтинговыми агентствами по улучшению своих рейтингов.

Что же до котировок облигаций Бинбанка и ФК Открытие, то, на наш взгляд, сейчас здесь сходится сразу несколько тенденций, и надо разделять эти процессы. Российская банковская система устойчива, а ЦБ стабильно снижает ставки вслед за затухающей ин-фляцией. Российская экономика и глобальная экономика в целом ускоряются в росте. Это позволяет доходностям облигаций рос-сийских банков снижаться в длительной перспективе. В то же время в начале этого года мы наблюдали очередной локальный при-ступ глобальной эйфории в отношении высокодоходных финансовых инструментов. Было массивное размещение еврооблигаций российских банков. Все это привело к чересчур оптимистичным оценкам, когда долларовые доходности по ближним выпускам некоторых российских банковских еврооблигаций фактически сравнялись с доходностью 30-летних гособлигаций США! Разумеет-ся, что такое не могло продолжаться вечно, и после июньского повышения ставки ФРС пошла коррекция – глобальные инвесторы продают высокодоходные облигации и покупают облигации Казначейства США в ожидании локального спада темпов роста инфля-ции и значительной паузы в повышении ставки ФРС. Как результат, мы увидели продажи еврооблигаций российских банков. При этом Бинбанку и Открытию инвесторы сейчас «припомнили» их более низкие рейтинги по сравнению с другими системно значи-мыми банками



Так что же будет дальше? Увы, ничего интересного. Добросовестные банки, в том числе крупные системно значимые, будут продол-жать работать. Недобросовестные и сильно проблемные будут подпадать под топор ЦБ. В ближайшие месяцы тенденция локально-го перетока глобальных инвесторов из рисковых в безрисковые активы может продолжиться. Но в дальнейшем мы ожидаем про-должения ускорения российской и глобальной экономик, усиления спроса глобальных инвесторов на проинфляционные активы. Как следствие мы рассчитываем на усиление спроса на российские активы, хотя и в меньшей степени на рынке облигаций

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter