Статистика по инфляции и инфляционным ожиданиям поддерживали рубль и рынок ОФЗ на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика по инфляции и инфляционным ожиданиям поддерживали рубль и рынок ОФЗ на прошлой неделе

4 сентября 2017 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Доллар на прошлой неделе в очередной раз переписал локальные минимумы, после чего тенденция к ослаблению американской валюты на время приостановилась. На этой неделе следим за заседанием ЕЦБ и наблюдаем за действиями возвращающегося с каникул Конгресса США. Ожидаем движения пары евро/доллар в диапазоне 1,1750- 1,1950 долл.

Статистика по инфляции и инфляционным ожиданиям поддерживали рубль и рынок ОФЗ на прошлой неделе. В ближайшие дни ожидаем торговли пары доллар/рубль преимущественно в рамках 57,20-58,50 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара на прошлой неделе торговался в диапазоне 91,50- 93,30 б.п.

В первой половине прошлой недели давление на доллар сохранялось. После экономического симпозиума в Джексон-Хоул американская валюта демонстрировала ослабление по отношению к большинству конкурентов, и во вторник индекс доллара опускался до минимальных отметок с января 2015 г. (91,50-91,60 б.п.). Пара евро/доллар практически достигала отметки в 1,2080 долл. После этого тенденция к ослаблению доллара на время приостановилась.

Пятничные данные по рынку труда вновь негативны для американской валюты, однако новости от ЕЦБ изменили ситуацию.

Ключевым событием пятницы на глобальных рынках стала публикация данных по рынку труда США. В целом данные вышли хуже прогноза. Так, число созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе составило 156 тыс. рабочих мест против прогноза в 180 тыс., коэффициент безработицы остался на уровне в 4,3%, а рост зарплат за месяц составил всего 0,1% против прогноза в 0,2%.

После выхода статистики наблюдалось ослабление доллара на глобальном валютном рынке по всему спектру валют. Однако тенденция была прервана новостью в Bloomberg о том, что несколько членов ЕЦБ видят риски для экономики в связи с сильным курсом евро, что способствовало коррекции в паре евро/доллар.

Дисбаланс между динамикой пары евро/доллар и спредом доходностей гособлигаций сохраняется.

С начала года спред между доходностями десятилетних гособлигаций США и Германии сокращался с 225 б.п. в начале года до 170 б.п. в середине июля, что во многом и способствовало росту евро против доллара. Однако в течение всего августа спред между десятилетними гособлигациями США и Германии находится в диапазоне 175-185 б.п., а курс пары евро/доллар продолжает стремиться к новым высотам. Образовавшаяся дивергенция курса валютной пары и спреда доходностей гособлигаций, на наш взгляд, демонстрирует текущую перекупленность евро, что в целом и подтверждается данными о максимальной за последние годы чистой спекулятивной позиции во фьючерсах на евро по данным CFTC.

Заседание ЕЦБ – повод для роста волатильности в евро.

Наиболее ожидаемым событием на валютном рынке на текущей неделе, вероятно, является заседание европейского регулятора (четверг, 7 сентября). Ранее, глава ЕЦБ Марио Драги заявлял, что регулятор объявит о дальнейшей судьбе программы количественного смягчения этой осенью, но на данный момент большинство участников рынка склоняется к тому, что какое-либо прояснение по этому вопросу появится лишь на октябрьском заседании, а не в сентябре.

Соответственно, внимание участников рынка в этот четверг, вероятно, будет сосредоточено на двух вопросах: исчезнет ли формулировка о возможности увеличения объемов покупок из сопроводительного заявления и будет ли Драги говорить о негативном влиянии сильного евро на экономику? Явных причин для ужесточения монетарного курса уже на текущем заседании мы скорее не видим.

Политические проблемы в Штатах – риск для доллара на горизонте сентября.

Завтра, 5 сентября, Конгресс США возвращается с каникул, и в ближайший месяц перед законодателями будут стоять два ключевых вопроса – вопрос налоговой реформы в США и повышения потолка госдолга (которое необходимо сделать до 29 сентября). Рейтинговое агентство Fitch уже заявило, что «даже временная приостановка работы правительства США может иметь негативные последствия для рейтинга», а агентство S&P и вовсе сравнило данные риски с реакцией на крах Lehman Brothers.

Несколько снимает градус напряженности комментарии, сделанные представителями Администрации Президента США в пятницу, относительно того, что для Администрации все же первично именно повышение планки госдолга, и тон риторики свидетельствовал о том, что настаивания на необходимости включения в документ финансирования стены на границе с Мексикой не будет.

Тем не менее, мы рассматриваем политические риски в Штатах в качестве повода для роста волатильности на рынках в сентябре. Мы считаем, что во многом именно этим объясняется текущая дивергенция динамики доллара и спреда доходностей гособлигаций.

Наш базовый сценарий предполагает, что большую часть текущей недели пара евро/доллар проведет в диапазоне 1,1750-1,1950 долл.

Локальный валютный рынок

На прошлой неделе рубль продолжил укрепление против американского доллара – пара доллар/рубль опускалась до отметки в 57,50 руб/долл.

Практически вся группа валют EM на прошлой неделе демонстрировала укрепление по отношению к доллару. Если подобную динамику в первой половине недели можно было объяснить скорее общей слабостью доллара на глобальном рынке (значения бивалютной корзины тогда изменялись совсем не сильно), то во второй половине недели основную поддержку рублю, на наш взгляд, оказывал приток спекулятивного капитала на долговой рынок РФ

Статистика по инфляции и комментарий ЦБ по инфляционным ожиданиям оказались весьма позитивны для рубля.

Опубликованный в среду индекс потребительских цен в РФ продемонстрировал снижение показателя за неделю сразу на 0,2%. Показатель в годовом выражении замедлился до 3,4-3,5%, что заметно ниже целевого показателя ЦБ в 4%. Статистика по инфляции стала первым толчком для роста рынка ОФЗ.

На следующий день Банк России выпустил обзор «Инфляционные ожидания и потребительские настроения», согласно которому инфляционные ожидания населения в августе снизились до минимального уровня за всю историю наблюдений – 9,5%. Уменьшение инфляционных ожиданий дает основания инвесторам рассчитывать на более активную тенденцию к понижению ставок со стороны Банка России, что поддерживает и ОФЗ, и российский рубль.

Чистая спекулятивная позиция во фьючерсах на рубль вновь стала положительной.

Обратим внимание, что, согласно данным CFTC, с июня месяца во фьючерсах на рубль у инвесторов формировалась чистая короткая позиция, которая с середины августа начала сокращаться. Согласно последним данным (последние данные приведены на 29 августа) короткая позиция практически полностью нивелирована (составляет всего 43 контракта, по сравнению с 6804 контрактами на 15 августа). Учитывая укрепление рубля во второй половине прошлой недели, вероятно, чистая длинная позиция спекулянтов во фьючерсах на рубль стала положительной. Таким образом, если в летние месяцы можно было говорить о некотором излишнем давлении на рубль со стороны спекулянтов, то на сегодняшний день это утверждение не имеет смысла.

Перекупленность рубля относительно нефтяных котировок вновь понемногу увеличивается.

Цены на нефть марки Brent продолжают торговаться вблизи отметок в 52-53 долл/барр. – тех отметок, которые сдерживали рост нефтяных котировок в течение всего летнего периода. На краткосрочную динамику цен на нефть на текущей неделе может оказываться влияние ещё один ураган, приближающийся к побережью США. Ураган «Ирма» может достичь восточного побережья США к концу недели. На данный момент отметим, что в целом рубль вновь становится несколько перекупленным по отношению к ценам на нефть, и при нейтральных внешних условиях и на фоне сезонно слабого текущего счета эта переоценка в рубле вновь может начать нивелироваться.

На текущей неделе ожидаем торговли пары доллар/рубль преимущественно в диапазоне 57,20-58,50 руб/долл. На горизонте ближайшего месяца считаем базовым сценарий возвращения пары в район отметки в 60 руб/долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter