Сентябрь предоставил уникальные возможности для нефтяных быков, ОПЕК и роста нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сентябрь предоставил уникальные возможности для нефтяных быков, ОПЕК и роста нефтяных котировок

8 сентября 2017 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

Сентябрь предоставил уникальные возможности для нефтяных быков, ОПЕК и роста нефтяных котировок


Сентябрь предоставил уникальные возможности для нефтяных быков, ОПЕК и роста нефтяных котировок. Окончание автомобильного сезона в США (4 сентября) не имеет в текущей ситуации большого значения. Сильные ураганы в Атлантике своим разрушительным воздействием внесли большие корректировки в поведение рынка. В конце мая Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) впервые с 2013 года спрогнозировало, что в этом году количество ураганов превысит норму, а 2-4 из их числа 11-17 станут гигантами. До конца августа на море было относительно спокойно. Однако ураган Харви, затем Ирма, далее Хосе, Катя поспешили “на помощь” метеорологам. Тропический сезон продолжается до конца ноября, а добыча нефти в Мексиканском заливе уже снизилась, “страшилка рынка” в виде неуклонного роста американской добычи отошла на задний план. Возможно, всё ещё нормализуется и $60 цена brent всё равно “не увидит”, но весенние максимумы в районе $56.5-57 находятся в прицеле игроков.

Одной из первых среагировала на изменение конъюнктуры Саудовская Аравия. Цены OSP на октябрь компания Aramco подняла для Азии сильнее ожиданий на 30-80 центов в зависимости от грейда. На arab light цена была повышена - до высочайшего уровня в 2017г. - на 55 центов (оценка 35) до +30 центов премии к бенчмаркеру – первая её премия с марта 2017г. Саудиты ориентируются на высокий спрос в Азии и высокую рентабельность здесь нефтепереработчиков. Кроме того, на сентябрь Aramco обещала (10.08) сократить поставки в Азию на 10%. На октябрь саудитами было объявлено (04.09.), что экспортные поставки будут сокращены ещё на 350 тыс.барр. в сутки – по всему миру.

Разумеется, Эр-Рияд учитывает такое моментное событие как закрытие 25% нефтеперерабатывающих мощностей в США и взлет цен на бензин вследствие урагана Харви. Среди нефтетрейдеров эти новости вызвали ажиотаж. На этой неделе даже пришлось отменить треть из (25) заказанных танкеров из Азии на западное побережье США, Мексику и Чили из-за того, что на их загрузку не нашлось на споте свободных нефтепродуктов. Этот недостаток уже выразился в том, что к четвергу на рынке восстановился очевидная бэквардация нефтяных фьючерсов по brent, такая же как в середине августа. А первоначально ураган Харви эту бэквардацию нарушал, поскольку ждали, что остановка работы нефтепереработки в Техасе задаст избыток предложения сырой нефти. Напомним, что бэквардация показывают ситуацию сильного спроса на нефть на споте, которая понижает цену фьючерсов более дальних сроков поставки против текущей цены.

Исследование Reuters показало (7.09), что в сентябре в Азию поставки из западной Африки будут наивысшими с сентября, но это объясняется не столько снижением поставок Aramco, сколько окончанием ремонтных работ нефтепереработки в Индии. Это очень хорошо для Нигерии, Анголы, Габона и других, поскольку поставки в США по естественно-природной причине атлантических ураганов снижается. Окончание же сезона ураганов ещё далеко - 30 ноября.

В сентябре ОПЕК+ имеет возможность повысить эффективность своих вербальных интервенций за счёт и других событий. Экспорт нефти стран ОПЕК в августе был на уровне 25,19 млн барр. – это минимальный уровень с апреля (Thomson Reuters Oil Research). Однако виновны в этом не героические самоограничения Ближнего Востока, а срывы добычи в Африке и политический кризис в Венесуэле.

В Ливии суточная добыча нефти падала в августе на 25% к июля на 361 тыс. барр 19 августа боевые группировки Rayayina Patrols Brigade захватили трубопроводы к крупнейшему месторождению Sharara (мощность 330 тыс.барр. ), а также к месторождениям Hamada и El Feel (90 тыс.барр.) Лишь 6 сентября трубопровод к Sharara снова заработал после завершения переговоров с боевиками.

31 августа Reuters оценило падение добычи ОПЕК в августе в 170 тыс.барр. в т.ч. на 130 тыс. барр. упала добыча в Ливии. По 40 тыс.барр. снижения обеспечили Ирак и Саудовская Аравия и 20 тыс.барр. Венесуэла. Наибольшую прибавку производства дала Ангола +50 тыс.барр. и Нигерия +20 тыс.барр. В августе Россия добывала 10,911 миллиона баррелей в сутки, что на 0,4% (-44 тыс.барр.) ниже уровня июля и на 1,9% выше аналогичного показателя прошлого года. Среднесуточная добыча нефти в РФ в октябре 2016 года составляла 11,247 миллиона баррелей. Падение добычи министр энергетики Новак объяснил (06.09.) сезонными факторами и назвал цифру падения к октябрю 2016г. 344.9 тыс.барр., то есть отметил, что это больше обещанных 300 тыс.барр. снижения на ОПЕК+. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что республика в августе добывала 1.643 млн. баррелей в день, что меньше установленного в рамках соглашения с ОПЕК лимита (1.68 млн. баррелей в день). В сентябре достигнутый уровень производства будет сохранен. Ближе к концу года ожидается увеличение добычи с месторождения Кашаган. В июле добыча в Казахстане составила 1.81 млн. баррелей в сутки. Министерство энергетики Азербайджана сообщило, что страна в августе сократила суточный объем добычи нефти (и конденсата) до 734.8 тыс. баррелей в день, выполняя свои обязательства в рамках соглашения в формате ОПЕК+, добывать ниже 800 тыс.барр. В июле было добыто 796.7 тыс.барр.

Китай импортировал в августе 8 млн барр. в сутки (+3.4% г/г), июле 8.18 млн барр. в сутки. Август показал наименьший показатель в 2017г. из-за ремонтного периода в нефтепереработке в июле-августе перед пиковым спросом сентября-октября. За 8 месяцев импорт вырос +12.2% (г/г). Экспорт нефтепродуктов КНР вырос в августе на 24%, а их импорт на 35.1%(г/г)

Добыча нефти в США из-за урагана Харви показала (по недельным данным EIA) резкое снижение на 7.86% до 8,781 млн бар. Ниже представлена динамика добычи в США, красная линия - один из прогнозов конца мая 2017г. (до конца года). Летом добыча прирастала медленнее ожиданий, а ураган Харви принес временный провал.



Месячный график. Годовой минимум Brent 20 января 27.1 оказался долгосрочным, и цена смогла завершить минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01 и уйти выше. Теперь происходит консолидация (коррекция), после которой может последовать движение к первому Фибоначчи указанного диапазону (38.2%) - уровню 60.95. Уверенность в этом понижалась, поскольку июнь закрылся ниже 48.01. Тем не менее на графике прорисовалась разворотная (бычья) фигура “перевернутые голова-плечи” с потенциальной поддержкой правого плеча 41.51 (левое плечо 42.23).

Недельный график



Неделя (с 4 сентября) началась со снижения цены brent, который падала, как и другие рисковые активы, после испытания водородной бомбы КНДР. В то же время WTI подрос, поскольку переработка в Техасе стала возвращаться к работе. (Вечером в воскресенье не работало 17% мощностей нефтепереработки в США). Со вторника должен был работать трубопровод компании Colonial Pipeline, идущий в Техас. 5 сентября нефть росла на ожидания роста загрузки мощностей, также саудиты и россияне говорили о продлении соглашения ОПЕК+. 6 сентября цена резко выросла на ожиданиях уже нового урагана Ирма. 7 сентября brent продолжил рост, хотя WTI упал из-за роста запасов нефти в США.

На недельном графике мы видим, что цена возвратилась в большой повышательный коридор 2016-2017г. В диапазоне декабрь 2016г.- июль 2017г. недельные закрытия цены выше середины(51.36) сохранили позыв цены идти за последний уровень Фибоначчи 61.8% (53.01). Закрытия выше 53.01 дают основания рассуждать о движении к годовому максимуму 58.37, тем более, что линия понижения локальных максимумов 2017г. пробита.

Недельные данные EIA 7 сентября о росте запасов нефти “помогли” упасть WTI, но brent подрос. Импорт нефти в США упал на 0.822 млн барр. до 7.083 млн барр. Экспорт нефти из США упал на 749 тыс.барр. до 0.153 млн барр. Загрузка нефтепереработки упала на 16.9% (79.7%). Продано из стратегического резерва 0,3 млн барр.

Табл. Данные по запасам нефти в США 07.09.2017



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 1 сентября упали на 749 тыс.барр. до 8,781 млн барр в т.ч. выросли на Аляске на 34 тыс.барр. и упали в 48 штатах на 783 тыс.барр., на неделе 25 августа, выросли на 2 тыс.барр. до 9,53 млн в т.ч. выросли на Аляске на 14 тыс.барр. и упали в 48 штатах на 12 тыс.барр.

Дневной график



На дневном графике с конца июня сформировался агрессивный повышательный коридор. В обзоре 11 августа мы написали – “Хотя движение к $56 в августе замедлилось, общий волновой характер движения не отрицает возможности продвижения к $55….” Теперь мы наблюдаем пробитие августовского максимума 53,64, удержание этого пробоя дает первую цель Фибоначчи 55,89.

В пятницу 8 сентября нефть brent продолжает движение вверх на факторе полной загрузки нефтепереработки в Азии и Европе, напротив, нефть WTI тормозит недозагрузка мощностей в США. Игроки ожидают увидеть данные по буровым нефтяным установкам в США от Baker Hughes. В пятницу 1 сентября число буровых не изменилось - 759.

Резюме по уровням Brent

Основные поддержки 53.09..51.99..50.56..50

Основные сопротивления 55.2..56.65..57.5..58.37

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter