Минфин готовится стать одним из главных валютных кредиторов страны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин готовится стать одним из главных валютных кредиторов страны?

29 сентября 2017 Investbrothers.ru
После того как Центральный банк России прекратил кредитовать банки через инструмент валютного РЕПО, они начали активно искать новые каналы валютного фондирования. Сейчас в дело начал вмешиваться Минфин.

В первый раз в этом году Министерство финансов предоставило валютную ликвидность кредитным организациям в середине августа, как раз когда стали расползаться слухи о проблемах у банка “Открытие”. Тогда, 18 августа Федеральное казначейство разместило на депозитах в банках 1 млрд долларов сроком на 28 дней.

В сентябре у кредитных организаций возникла срочная потребность в краткосрочном валютном фондировании и они заняли деньги у ЦБ через “своп”. В понедельник они одолжили на один день у регулятора 1 млрд долларов, а во вторник 1,5 млрд. Больше на этой неделе операций пока не проводилось.

Однако уже в понедельник Министерство финансов окажет еще одну помощь и cоберет заявки для размещения 700 млн долларов на вкладах в банках. Планируемый срок – 13 дней. В прошлом году министерство кредитовало банки в августе, октябре и декабре.

Резюме от Investbrothers

Учитывая объемы предоставляемого фондирования и сроки, то можно предположить, что серьезных проблем с валютной ликвидностью у кредитных организаций нет. Возможно, существуют определенного рода кассовые разрывы, но они возникают у небольшого количества участников.

Поэтому это вряд ли окажет какое-либо существенное влияние на российский рубль. А вот Министерство финансов может начать играть более значимую роль на валютном рынке страны, оказывая помощь российским банкам.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter