Евгений Романов, Неудавшийся размах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Романов, Неудавшийся размах

На часе есть потенциал для весьма сильного контр-трендового сигнала на всех мажорах, кроме иены, где уже сформированы первые дивергенции в пользу доллара. Его суть покажу на примере евры, потому что именно здесь этот сигнал наиболее вероятен. Сразу скажу, что свисси, стерлинг и луни свои размахи испортят в силу повышенной волатильности и очень сильного момента роста против доллара
17 декабря 2008 TeleTrade
На часе есть потенциал для весьма сильного контр-трендового сигнала на всех мажорах, кроме иены, где уже сформированы первые дивергенции в пользу доллара. Его суть покажу на примере евры, потому что именно здесь этот сигнал наиболее вероятен. Сразу скажу, что свисси, стерлинг и луни свои размахи испортят в силу повышенной волатильности и очень сильного момента роста против доллара. Эта троица сделает фигуру, которую я называю «рога», и которая также дает прилично заработать денег. Полста пунктов практически гарантированной коррекций, а может и добрая сотня-другая. Так вот, суть в том, что евра не сможет перебить свой пик пост-FOMC $1,4149, и станет возвращаться к уровню закрытия текущей черной свечи 1,3999. Просто в сторону 1,3999, но цена закрытия часа при этом останется явно выше 1,40. В то же время, медленный осциллятор явно сломает свой уровень, соответствующий цене закрытия 1,3999. Потом, если дело пойдет так классически, цена будет расти один час в сторону 1,4050 примерно, а медленная эр-эс-айка в это время исполнит технический возврат снизу к пробитому красному уровню. Это будет красивый сигнал «неудавшийся размах», весьма редкая и красивая вещь, способная вернуть евру далеко вниз в течении нескольких дней. Евра перекуплена внутри дня, исключительно в силу неугасающего уже неделю импульса. Я думаю, если бы вектор импульса был противоположным к моменту решения ФРС, то рынок бы продал евру, а не доллар. Просто так встали звезды. Потому что никто не знает, как правильно оценивать решение ФРС обнулить ставки. То ли это медаль для доллара, а то ли наказание. Никто не знает, просто был импульс против доллара, и рынок его усугубил. При этом все отлично понимают, что каждый новый размах саблей у ФРС не приводит ни к чему хорошему. Они вытащили вострую саблю 18/09/07 и сильно повредили мебель во всех посудных лавках мира. Сабля давно затупилась, все лавки разрушены до нуля. Стерты с лица земли все экономические лавочки. И что будет дальше – никто не может знать. Ничего не останется. И доллар предпримет попытку реванша, используя недавний принцип «чем хуже – тем лучше». Но поскольку его коррекция зашла слишком далеко за эту неделю, то и этот финансовый инструмент уже не такой вострый, как осенью. И не представляет серьезной угрозы евре, и она сохранит свои низы в 1,23-ей, и не позволит доллару туда прорваться.

Евгений Романов, Неудавшийся размах


В общем, идея в том, что низ текущего большого диапазона имеется явно, а верхняя граница формируется на наших глазах. Ставки в Америке ниже, чем в Японии. И ФРС дал понять, что это надолго. Для того, чтобы все это переварить, нужно время. Декабрь, в канун Кристмас – явно не лучшее время для таких серьезных раздумий. ФРС закусила удила, ошибок они не признают. Они явно ошиблись более года, спровоцировав этот кризис, когда начали «помогать» Стрит. Ну и черт с ними. В целом, на фоне этой катастрофической помощи, доллар не жилец. Но еще не пришло время его хоронить, это успеется. Я думаю, сегодня рынок развернет доллару лыжи, и все опять туда кинутся, как угорелые. Я думаю, американская фонда еще не достала дно. Я вижу, что нефть опять игнорирует потенциальное срезание поставок ОПЕК и других экспортеров. Я вижу, что индекс Доу вырос после ФОМС на 359 пунктов, а нефть – весьма вяло торгуется около $44/bbl. Ниже пойдет, поддержит доллар. Я вижу, что золото спот, несмотря на ралли, пришло на ключевой RES (графики в хронологии). И я вижу на золоте вероятность прощального «торчка», так же как на евре неудавшийся размах. В целом, рынок на 75% учитывал ценами срезание fed funds rate на 75 базисных пунктов. ФРС пошел дальше, а рынок фьючерсов fed funds учитывал это дело на январь, то есть эта деталь еще не была вчера учтена. Ее учли ценами. Вероятно – уже учли. Могут, разумеется, сломать неудавшиеся размахи», и продолжить учет, но это вряд ли. В общем, риски сбалансированы прилично, чтобы пробовать покупки доллара. Высота для продаж евры отличная, и в целом понятно, где и как следует ограничивать риски. Разумеется, евра может последовать за остальными, и будет не размах, а просто «рога», в компании с контр-трендовыми диверами. А чем плохо – все равно дадут денег. И это будет видно по ценовой динамике, что именно они формируют – размах или рога. Нам какая разница? Нам важна дорогая, замечательно дорогая, раскаленная евра, чтобы ее продать с пиков. И нам не страшен сам черт. Пойдут выше и много выше? Выше 1,43 не пройдут сразу – помяните мое слово. Там усредним и все дела. А можем вообще риски ограничить. Где ограничить? Это тоже просто, и все будет зависеть от того, что именно формируется. Если неудавшийся размах – то сразу выше 1,4149. Но желательно – руками, а не ордерами, и желательно – при ценах закрытия часа выше. Но при цене закрытия часа выше 1,4150 начнутся дивергенции медвежьи, тогда зачем рубить сук, на котором сидишь? Все равно упадет. Ладно. Слепой сказал – посмотрим. Нас на испуг не возьмешь. Эй, рынок?! Я покажу тебе кузькину мать! Хых.

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter