Сколько денег хранят компании США за рубежом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько денег хранят компании США за рубежом?

6 октября 2017 Вести Экономика
Несмотря на то что многие американские компании отметили взлет акций, надеясь на то, что налоговая реформа Трампа может пройти в ближайшие месяцы, а Goldman считает, что вероятность проведения реформы составляет 65%, реальность такова, что для подавляющего большинства корпораций США снижение налогов до 30% или даже 25% будет иметь незначительный эффект.

У американских компаний сейчас самая высокая нормативная налоговая ставка в мире.

Сколько денег хранят компании США за рубежом?


Как оказалось, эффективная налоговая ставка медианной компании S&P 500 на 12% ниже установленной законом ставки или составляет примерно 27%.



Тем не менее один из аспектов предстоящего изменения налогового законодательства - если оно пройдет, что, несомненно, будет способствовать росту прибыли в США, - возможность для IRS предоставить налоговые каникулы для репатриированной наличности.

Именно это позволит большинству компаний оперативно использовать новые правила для репатриации наличных и не нанимать больше рабочих или не тратить на капвложения, а "инвестировать" в дивиденды и выкупы.

Как отметил Bank of America в недавнем отчете, существенное увеличение S&P 500 EPS будет обусловлено репатриацией офшорной наличности в $1,2 трлн, за исключением наличных денег, принадлежащих финансовым компаниям, которые могут нуждаться в значительной части их офшорных средств для их зарубежных операций.

Предложение рекомендует введение единовременного обязательного налога не только для офшорной наличности, но и на все накопленные иностранные доходы, по которым не были уплачены налоги США, были эти деньги потрачены или нет.

Хотя в последнем плане налоговой реформы не указана ставка налога на репатриацию дохода, предыдущие предложения предполагают, что ставка упадет примерно до 8,75% (Blueprint) и 10% (Трамп). Предложение Blueprint дополнительно уточнило снижение ставки налога в 3,5% по неденежной иностранной прибыли.

И хотя это верно, что значительная часть оффшорной наличности была инвестирована в ценные бумаги компаний, многие из которых базируются в США, используя офшорные налоговые гавани, в зависимости от величины налога, казначеи могут иметь стимул ликвидировать активы, чтобы сохранить внутренние балансы и использовать наличные по своему усмотрению, вместо того чтобы не иметь выхода в офшор вовсе.



Ярким примерном может быть Apple, которая вынуждена выпускать новый долг каждый раз, когда хочет провести выкуп акций.

Далее некоторые математические расчеты: если предположить, что компании тратят половину высвобожденной наличности для выкупа акций, по данным Bank of America, это составляет $3 за акцию. Учитывая их высокий уровень наличности за рубежом, технологические и медицинские компании выиграют больше всего от налоговых каникул для репатриированных средств, эти сектора могут выкупить 6% и 3% своих акций соответственно.

Показательно, что во время последних налоговых каникул для репатриированных средств в 2004-20005 гг. при выкупе была использована гораздо более высокая доля (около 80%) репатриированной наличности.



Тем не менее большинство банков сегодня принимают 50%-ю репатриацию по нескольким причинам, включая более высокий корпоративный леверидж, более высокие оценки, материализацию окончательного роста. Также инвесторов все больше волнуют капзатраты по сравнению с другими формами наличных.

Самый большой размер нераспределенной иностранной прибыли зафиксирован у Microsoft, Apple и Pfizer. Также в первой десятке находятся General Electric, IBM, Cisco, Johnson&Johnson, Alphabet, Merck, Exxon.



Есть еще множество компаний США, имеющих большие объемы прибыли, хранящейся за рубежом. Для некоторых из них доля такой прибыли в капитализации превышает 20%, 30% и даже 40%.



Именно эти компании будут самыми крупные бенефициары налоговых каникул для репатриированной наличности, в том числе это касается технических и медицинских компаний.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter