Судьба ABN Amro решена Британский Barclays признал свое поражение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба ABN Amro решена Британский Barclays признал свое поражение

В более чем полугодовой борьбе за голландский банк ABN Amro фактически поставлена точка. В пятницу британский банк Barclays признал свое поражение
8 октября 2007 РБК
В более чем полугодовой борьбе за голландский банк ABN Amro фактически поставлена точка. В пятницу британский банк Barclays признал свое поражение. Теперь консорциуму Royal Bank of Scotland, Fortis и Santander ничто не мешает растащить один из крупнейших европейских банков по частям. Аналитики отмечают, что еще не ясно, кто выиграет от такого финала больше.

Отзывом своего предложения в пятницу Barclays поставил точку в семимесячной эпопее с поглощением ABN Amro. В поражении банка виновно снижение котировок его акций с 1 августа на 15%, до 6,55 фунта стерлингов (9,5 евро). Так как сделка с Barclays предполагала расчет акциями (на 63%), предложенные изначально 67,5 млрд евро превратились в 62,8 млрд евро. Преимущество предложения консорциума во главе с RBS на уровне 71 млрд евро, и на 93% состоящего из наличных, стало более чем очевидным для акционеров голландского банка. В итоге оферта Barclays принесла только 0,2% акций ABN.

Стать шестым по величине банком в мире за счет объединения с ABN Amro у Barclays не вышло. Эпопея с поглощением принесет ему только 200 млн евро отступных от ABN за расторжение сделки. Аналитики же отмечают, что ущерб банка от проигрыша гораздо меньше, чем мог бы быть. «Изначально мы полагали, что в случае провала попытки Barclays купить ABN сам британский банк станет целью для поглощения. Однако из-за кризиса на финансовых рынках эта угроза исчезла, невозможно собрать такую большую сумму. Теперь Barclays сфокусируется на органическом росте», — пояснил РБК daily аналитик NCB Group Саймон Уиллис. В пятницу банк уже сообщил, что направит 2,2 млрд евро на выкуп своих акций.

Отказ Barclays от дальнейшей борьбы открыл трио банков дорогу к успешному завершению сделки. В пятницу истек срок действия их предложения, и аналитики полагают, что оно соберет необходимые для успеха 80% акций ABN. У банков также есть право понизить этот порог. Результаты должны быть опубликованы к среде, и если они оправдают ожидания, то еще до конца недели консорциум сможет объявить о своей победе. После этого европейские банки будут думать, что делать с 4,5 тыс. отделений голландского банка в 53 странах и его 105 тыс. работников. RBS намерен заполучить инвестиционно-банковский бизнес ABN и розничный бизнес в Азии. Fortis — розничные отделения в Голландии и операции по управлению активами. Santander — операции ABN в Бразилии и Италии. Конкретные планы по разделу голландского банка будут представлены в течение 45 дней после завершения сделки. Фактический раздел начнется не раньше следующего года и завершится только в 2010 году.

Однако победа консорциума, по мнению аналитиков, может принести совсем не те плоды, что ожидались полгода назад. Управляющий фондом в Royal London Asset Management Роберт Толбот полагает, что консорциуму придется рьяно оправдывать перед акционерами заплаченную цену. Речь идет прежде всего об RBS, главной целью которого изначально была американская «дочка» ABN Amro, банк La Salle, проданный в итоге Bank of America за 21 млрд долл. (14,8 млрд евро). За счет этого голландский банк рассчитывал защититься от дальнейших «нападок» консорциума. Однако трио банков не только не оставило своих намерений, но и сохранило первоначальное предложение в 71 млрд евро, повысив долю наличных. «Консорциум, очевидно, переплатил за ABN Amro», — подчеркнул Роберт Толбот в разговоре с РБК daily.

По словам Саймона Уиллиса, есть еще и риск, что межбанковские операции ABN Amro, которые получит RBS, пострадали от финансового кризиса. «Впрочем, по последним данным, он невелик. Есть также вероятность того, что консорциуму будет сложно добиться заявленного сокращения издержек. Под вопросом также то, насколько «распиленный» бизнес впишется в уже существующие операции трех банков», — полагает аналитик. Пока о синергии объявил лишь RBS, который рассчитывает сэкономить 2 млрд евро. Но, по мнению г-на Толбота, «приобретающей стороне придется взяться за сокращение издержек гораздо более активно, чтобы оправдать заплаченную цену».

Андрей КОТОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter