Экс-владельцам "Открытия" придется вернуть активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-владельцам "Открытия" придется вернуть активы

9 октября 2017 Вести Экономика
Бывшим владельцам банка "ФК Открытие", возможно, придется вернуть свои активы, которые они заложили в качестве обеспечения по взятым в банке кредитам. Об этом в интервью Financial Times рассказал Михаил Задорнов, который возглавит санируемый банк после окончания работы временной администрации.

По его словам, к этой мере придется прибегнуть, если регуляторы обнаружат "дыру" в балансе банка, которая окажется "близка или больше" 400 млрд руб. - их первоначальной верхней оценки.

"Существует довольно серьезное смешение сделок между холдинговой компанией ["Открытие Холдинг"] и банком "Открытие", - отметил Задорнов. - Поскольку масштабы проблемы настолько велики..., прежним владельцам придется либо погасить кредиты по активам, либо вернуть их на баланс банка".

По словам первого зампреда Банка России Сергея Швецова, было "очевидно", что банк будет стремиться использовать залог, который бывшие владельцы "Открытия" обещали банку.

"Это абсолютно нормальный вопрос гражданского права. Вы должны мне, и у вас есть что-то, что я готов взять в качестве обеспечения по вашему долгу", - цитирует Швецова Financial Times.

Кроме того, Задорнов заявил, что банку, вероятно, придется избавиться от непрофильных активов, в том числе от недвижимости и алмазной шахты "Открытие", купленной у акционеров "ЛУКойла" за $1,4 млрд, что более чем в три раза превышает ее рыночную стоимость.

"Я не думаю, что у банка... будет большое желание заниматься непрофильной деятельностью, будь то добыча алмазов или строительство офисов", - сказал он.

Как сообщали "Вести.Экономика", 29 августа Банк России объявил о введении временной администрации в "ФК Открытие". Фонд консолидации банковского сектора также будет принимать меры по повышению финансовой устойчивости банка.

По оценкам ЦБ, для докапитализации "ФК Открытие" требуется 250-400 млрд руб.

До возникновения проблем банк "Открытие" был крупнейшим частным банком.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter