Основные факторы инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные факторы инфляции

9 октября 2017 Thomson Reuters
Банк России описал основные немонетарные инфляционные факторы и разработал дорожную карту снижения волатильности цен.

После того, как инфляция достигла целевого уровня в 4%, ЦБР сообщил о новом этапе в денежно-кредитной политике. Основная проблема сейчас – волатильность цен. Несмотря на то, что это вполне естественный процесс, он может потребовать частого изменения монетарной политики. Это значит, что рынок может получить очередную порцию неопределенности, какую мы наблюдали в начале лета 2017 года. Речь идет о ставках и ожидании их динамики.

Чтобы снизить волатильность цен, монетарных факторов недостаточно. Важно работать с причинами ее появления. В ЦБ предлагают работать над этой проблемой совместно с правительством. В частности, регулятор считает целесообразным свое участие в процессе контроля ценообразования естественных монополий.

Сейчас внимание Банка России привлечено к вопросу снижения волатильности цен на продовольствие. Это важно по двум причинам. Во-первых, доля продовольствия в потребительской корзине россиян довольно велика. Во-вторых, продовольственная инфляция меньше всего определяется стороной спроса. Сильные ценовые колебания часто вызваны внезапными шоками урожая, сокращением поставок.

Основные факторы инфляции


Таблица ключевых немонетарных рисков по версии Банка России. Внешние факторы.



Внутренние факторы.



http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter