Спрос на нефть скоро достигнет пика. К чему готовиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на нефть скоро достигнет пика. К чему готовиться?

17 октября 2017 Bloomberg | Oil
В ближайшие десять лет рост мирового спроса на нефть сильно замедлится, а потребление бензина достигнет пика, что подтолкнет крупнейшие мировые энергетические компании к переходу на природный газ и нефтехимические продукты, прогнозируют эксперты консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. Ключевым производителям нефти придется адаптироваться к существенным изменениям в ближайшие годы, но их бизнес все же может вырасти. Потребление нефти продолжит расти как минимум до 2035 года, поскольку нефтехимическая отрасль, которая обеспечивает материалами для производства практически всех товаров от пластика до пестицидов, компенсирует сокращение использования в некоторых видах моторного топлива.

Также есть природный газ, используемый на электростанциях и все больше – для большегрузного транспорта и кораблей. Как признаки роста важности этого вида топлива, ежегодная отраслевая конференция Oil & Money, которая стартует во вторник в Лондоне, начнется с дня, полностью посвященного теме природного газа. «Проблема для нефтяных корпораций – позиционирование себя в довольно быстро меняющемся ландшафте, - отмечает Эд Рол, старший экономист Wood Mackenzie в Хьюстоне. Нефть вряд ли станет долгосрочным драйвером роста, тогда как «предложение газа будет оставаться относительно стабильным вплоть до 2035 года».

Приближение пика спроса на нефть активно обсуждают в индустрии. Некоторые компании, включая Royal Dutch Shell Plc and BP Plc, ожидают, что это произойдет в 2025-2040 гг. Другие, в том числе Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp, по-прежнему прогнозируют десятилетия непрерывного роста. К 2035 году рост спроса на нефть не достигнет пика, но будет минимальным в сравнении с уровнями последних двадцати лет, отмечается в отчете Wood Mackenzie. Потребление стабилизируется во многих регионах, включая Европу, США, Китае и Японии. Только Индия и некоторые другие части Азии, латинской Америки, Африки и Ближнего Востока будут расти и далее.

В отчете говорится, что перспективы достижения пока потребления «очень реальны», но с тем нюансом, что рынок может стать дифференцированным. Потребление топочного мазута и бензина будет сокращаться – последнего отчасти ввиду растущей популярности электромобилей. Спрос на бензиновые фракции, используемые в нефтехимической промышленности, будет активно повышаться. Потребление дизеля тоже увеличится, хотя и более медленными темпами. Несмотря на различия в оценках перспектив достижения пика спроса на нефть, крупнейшие у мире энергетические компании дружно готовятся к будущему, преимущественно увеличивая инвестиции в природный газ. Они полагают, что роль этого вида топлива возрастет на развивающихся рынках, включая Китай и Индию, которые борются с загрязнением воздуха от электростанций, работающих на угле.

Крупнейшей сделкой в индустрии за последние годы стала покупка Shell компании BG Group Plc за $54 млрд в 2016 году, укрепившая позиции корпорации как крупнейшего в мире производителя и трейдера СПГ. В результате этой сделки компания превратила крупнейшего в Европе производителя энергии из «нефтегазовой компании в газово-нефтяную компанию», - подчеркнул Бен Ван Берден, главный исполнительный директор Shell.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter