Инвесторы бегут в биткоин, спасаясь от очередного удара вилкой в спину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы бегут в биткоин, спасаясь от очередного удара вилкой в спину

27 октября 2017 Bloomberg | Bitcoin (BTC|USD)
Неопределенность вокруг еще одного раскола биткоина оказывает давление на сотни цифровых токенов, выпущенных в этом году, тогда как самая крупная криптовалюта беззастенчиво продолжает расти в цене.

«Участники рынка бегут в биткоин в качестве консервативной позиции», - отметил Стэн Мирошник, управляющий директор компании Element Group, которая помогает стартапам с первичным размещением монет. В ноябре может состояться новый раскол сети биткоина с целью повышения скорости транзакций и сокращения затрат на операции, что может заставить участников рынка понервничать. В такие периоды неопределенности инвесторы стараются перевести свои средства из других цифровых валют в биткоин, который обладает преимуществом в виде более высокого уровня ликвидности.

К тому же, если произойдет хардфорк блокчейна биткоина, владельцы криптовалюты получат бонус в виде выпуска дополнительных монет. Такое явление уже наблюдалось на этой неделе, с созданием bitcoin gold, который появился через три месяца после рождения биткоин-кэша. Биткоин заигрывает с новыми рекордными максимумами, а цены на многие токены, проданные стартапами для привлечения капитала, активно дешевеют. За последний месяц индекс Bletchley Ethereum Token Index снизился примерно на 16%. Порядка 10% капитала, инвестированного в токены, уже покинуло эти площадки, отмечает Лукас Нуцци, старший аналитик Digital Asset Research.

Это может сильно разочаровать компании, которые планируют ICO. По данным CoinSchedule, на ноябрь уже запланировано 75 первичных размещений против 64 в прошлом месяце. Некоторые компании, как, например, площадка для торговли виртуальными товарами Wax, отодвигают даты ICO, ссылаясь на ожидаемый хардфорк. В конце концов, многие проекты привлекают средства через биткоин, и инвесторы не отказываются от таких инициатив. Хардфорк может привести и к другим перебоям. Ведущая криптовалютная биржа Coinbase уже сообщила о намерении приостановить услуги по покупке и продаже биткоина на 24 часа перед и после обновления программного обеспечения.

«Участников рынка терзает множество факторов неопределенности, - отмечает Малколм КасСель, президент Wax, которая на неделю отсрочила начало предварительной продажи своих токенов. – Многие биржи не позволяют передвижение средств. Это явление сигнализирует о замедлении продажи токенов на площадках». Майнеры, чьи компьютеры поддерживают сеть, разделились на два лагеря в вопросе поддержки SegWit2x. Эти разногласия могут привести к другим проблемам, включая медленное исполнение транзакций.

«Похоже, рынок в целом рассчитывает на то, что хардфорк пройдет гладко, - говорит Кайли Самани, управляющий партнер криптовалютного хедж-фонда Multicoin Capital. – Но я не думаю, что это будет так. Если дела будут совсем плохи, это может потрясти весь рынок или же мы можем увидеть массовое бегство в биткоин/эфириум». Эфир является второй после биткоина криптовалютой по размеру рыночной капитализации. Некоторые инвесторы даже удваивают ставку на биткоин, надеясь, что раскол принесет им дополнительную прибыль. Поскольку не все компьютеры, поддерживающие сеть, перейдут на новое ПО, это приведет к появлению двух конкурирующих сетей, каждая их которых будет поддерживать свою версию валюты. Держатели биткоина получат обе монеты.

Биткоин-кэш, новая версия валюты, появившаяся летом, роста почти целый месяц, после чего перешла к коррекции. После второго хардфорка на этой неделе, биткоин продолжил дорожать, а его держатели также получили bitcoin gold, который сейчас стоит около $122. С момента первого раскола сети биткоин подорожал более чем вдвое. «На данный момент тема ICO подостыла, но вскоре может вернуться на передний план после того, как лихорадка вокруг биткоина угаснет, а охотники за доходностью вернутся на другие рынки», - полагает Чарльз Хайтер, сооснователь CryptoCompare.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter