Фунт растет вторую неделю подряд, несмотря на проблемы с Брекзитом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт растет вторую неделю подряд, несмотря на проблемы с Брекзитом

17 ноября 2017 Pro Finance Service
Дорога, по которой Британия собирается уходить из Евросоюза, по-прежнему разбита и размыта, но тем не менее фунт укрепляется на торгах в пятницу, готовясь завершить в плюсе вторую неделю подряд. «Британские власти определенно столкнулись с трудностями по договоренностям в рамках «Большого законопроекта о выходе», разработанного Евросоюзом. Похоже, что рынок до сих пор ждет смягчения позиции Европы или надеется, что никакого выхода не будет, это поддерживает фунт», - отмечает Джон Марли, глава валютной стратегии в компании по управлению валютными рисками Infinity International.

В начале европейской сессии фунт достиг максимального уровня за две с половиной недели на уровне $1.3260 в том числе благодаря повсеместному ослаблению позиций доллара, после сообщений о том, что в рамках расследования российского вмешательства в американские выборы 2016 года членам избирательного штаба Трампа были направлены повестки в суд с требованием представить соответствующие документы, касающиеся связей с Москвой. Сегодня премьер-министр Тереза Мэй повторила, что Британия готова выполнить все свои обязательства перед Евросоюзом, попытавшись приободрить европейских лидеров, которые ждут от Лондона конкретики в вопросе размера «отступных», которые тот готов заплатить за Брекзит.

Но укрепление фунта также сопровождается повышением подразумеваемой волатильности – барометром ожидаемых ценовых колебаний – на рынках производных инструментов, что подчеркивает чувствительность валюты к рискам, сопряженных с переговорами. Прогресс в переговорах на декабрьском саммите в Брюсселе расценивается как краеугольный камень в рамках процесса выхода Британии, поскольку бизнесу нужна прозрачность в вопросе условий «развода» до наступления нового года, когда многие компании принимают инвестиционные решения.

С фундаментальной точки зрения, на этой неделе фунт не получил ощутимой поддержки. Показатель инфляции за октябрь вышел на уровне 3.0%, не дотянув до прогноза, тогда как уровень занятости в третьем квартале упал максимально более чем за два года. Оба индикатора говорят о том, что Банк Англии не будет спешить со сворачиванием стимулов.

Сейчас фунт/доллар торгуется в районе ключевого уровня 1.3200, при этом недельное закрытие выше данной отметки создаст благоприятные условия для краткосрочной покупки в преддверии важных событий на следующей неделе (министр финансов Хэммонд выступает с осенним докладом в среду, а правительство должно окончательно сформулировать и озвучить свои намерения в отношении выплаты отступных).

Евро/фунт торгуется на уровне 0.8935, оттолкнувшись от внутридневного минимума в области 0.8890. Кросс растет на фоне укрепления евро по всему спектру рынка. Локальное сопротивление расположено на уровне 0.8950

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter