Чтобы держаться выше 64 долларов за баррель, нефти нужны факторы посерьезнее, чем продление соглашения ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чтобы держаться выше 64 долларов за баррель, нефти нужны факторы посерьезнее, чем продление соглашения ОПЕК+

4 декабря 2017 TeleTrade | USD|KZT Полыгалов Сергей
Основой формирования курса казахстанского тенге на следующей неделе в первую очередь будет цена нефти.

На прошлой неделе в четверг в Вене прошёл саммит ОПЕК+, на котором одним из основных вопросов обсуждалось продление договоренности о сокращении производства нефти. По итогам саммита было принято решение продлить договор о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей до конца 2018 года. В договоре появились новые участники - Нигерия и Ливия, которые ранее в договоре не участвовали.

Реакцией рынка на решение был незначительный рост нефтяных котировок, который на сегодняшний день полностью был нивелирован снижением. Чтобы нефть удерживалась выше 64 долларов за баррель, нужны более серьезные дополнительные факторы: увеличение объемов сокращения, снижение квот на добычу, установление жестких рамок исполнения договора и т. д.

Все о чем договорились участники саммита уже было учтено рынком ранее. Рынок, на мой взгляд, перегрет риторикой и надеждами, что может сыграть злую шутку с нефтяными ценами, которые на фоне решений саммита могут упасть ниже 60 долларов за баррель.

Снижение стоимости нефти может негативно отразиться и на курсе казахстанского тенге. На этом фоне курс пары USDKZT может вырасти в район 332-335 тенге за доллар США.

Российская валюта также будет торговаться в зависимости от нефтяных цен. На фоне налоговых выплат повышение спроса на нефть как фактор уйдет с рынка. Поддержку может оказать размещение ОФЗ и низкая инфляция. С другой стороны, на рубль будут оказывать давление покупки иностранной валюты Минфином РФ и корпорациями для выплаты внешних заимствований, которые начнутся к декабре.

Минфин может еще увеличить объем покупок, так как в ноябре стоимость нефти оставалась высокой и доход от её продажи снова получился выше плана. Корпорации должны будут погасить внешние долги в IV квартале, которые Центробанк оценил в 25 миллиардов долларов.

На следующей неделе пара USDRUR может подняться в район 58,50-60,00 рублей за доллар, а на этом фоне пара RURKZT может сформировать диапазон 5,60-5,65 тенге за единицу российской валюты.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter