ЦБ думает допустить физлиц к рынку репо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ думает допустить физлиц к рынку репо

19 декабря 2017 Financial One
Банк России изучит возможности допуска физлиц к рынку репо, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на XII Международном РЕПО-Форуме, организованном НФА.

«Традиционным способом сбережений всегда была недвижимость и вклады – это было около 70%. Рост спроса на облигации и так далее ведет к тому, что у населения появляется обеспечение. Плюс появление консультантов говорит о том, что в какой-то момент физические лица будут переходить к более сложным операциям, в том числе и использованию плеча, а репо – это не что иное, как формирование плеча для своих операций на финансовом рынке», – отметил Швецов.

По его словам, сейчас есть определенные особенности налогообложения репо с физлицами. «Их надо посмотреть, чтобы убрать неправильный арбитраж», – пояснил спикер.

В прошлом году НФА совместно с ЦБ уже рассматривала вопрос репо для физлиц. Профучастники тогда отмечали, что теоретически у граждан есть возможность выйти на этот рынок уже сейчас, но почти никто этого не делает из-за сложностей в налогообложении. При этом сами профучастники негативно относились к расширению доступа, поскольку сейчас возможность отдать в репо бумаги клиента – серьезная статья их доходов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter