Пока успешно противостоим ухудшению внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока успешно противостоим ухудшению внешнего фона

11 января 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2232 п. (+0,3%)

Индекс РТС: 1235 п. (+0,45%)

О главном:

Сегодня российские индексы в начале торгов снижались из-за ухудшения ситуации на внешних площадках. Однако затем наш рынок перешел к консолидации, и несмотря на то, что негативная динамика на мировых площадках и рынке нефти к концу торгов лишь усилилась, отечественные фондовые индикаторы сумели к завершению сессии уйти вверх, закрывшись с умеренным повышением.

Позитивные факторы:

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря значительному росту нефтяных цен, произошедшему к концу предыдущего дня. Однако в остальном внешний фон был умеренно негативным. Из-за усилившегося снижения на ключевых рынках облигаций инвесторы начали избавляться от акций, из-за чего основные внешние площадки в среду находились под давлением.

Кроме этого, нефтяные цены сегодня стремились скорректировать вчерашний рост, находясь большую часть торгов на отрицательной территории. Все это привело к снижению российского рынка в первой половине торгов, индекс МосБиржи даже обновил вчерашний минимум. Однако к середине сессии нисходящая тенденция исчерпала себя на нашем рынке, и в конце торгов он перешел к росту, в результате чего индексы закрылись в умеренном плюсе.

При этом внешние площадки и нефтяные цены к завершению нашей сессии лишь усилили негативную динамику. Фондовые рынки развивающихся стран также сегодня находились под давлением, в результате чего индекс MSCI EM терял к нашему закрытию 0,5%.

Таким образом, российский фондовый рынок в среду проявил явную устойчивость к ухудшению ситуации на мировых биржах. Правда, основной вклад в данную динамику внесли имеющие наибольший вес в индексе МосБиржи акции Газпрома, ускорившие рост к концу торгов.

Нефть пытается начать коррекцию

После очередного рывка вверх, произошедшего в конце предыдущей сессии, в результате которого WTI обновила трехлетний максимум, а Brent еще сильней сократила дистанцию до него, сегодня нефть пыталась продолжить рост. Но, в очередной раз переписав в середине российской сессии многомесячные вершины, котировки перешли к умеренному снижению.

Первой реакцией на данные Минэнерго США было обновление нефтяными ценами дневного минимума, в результате чего на закрытии российской сессии Brent ушла ниже уровня $69, теряя около 0,4%. Затем, правда, все потери были отыграны, после чего вновь последовал откат к дневным низам.

Отчет Минэнерго продемонстрировал более слабое сокращение запасов нефти, чем Американский институт нефти, при этом данные по запасам нефтепродуктов у обоих ведомств оказались примерно одинаково выше прогнозов. Значительное снижение добычи было вызвано в основном праздничными выходными и похолоданием в регионе.

На мировых площадках настроения ухудшились

Фьючерсы на S&P 500 в начале нашей сессии находились в небольшом минусе, постепенно увеличивая потери. Но после неудачной попытки развернуться вверх на открытии американских торгов, к завершению нашей сессии индексы в США обновили дневные минимумы, теряя 0,2-0,5%.

Главным негативным фактором, как для американского фондового рынка, так и для других площадок, стало усиление негативной тенденции на ключевых рынках облигаций. Ситуация усугубилась информацией о том, что китайские власти рассматривают возможность сокращения, приостановки или полного прекращения покупок американских гособлигаций.

На этом фоне европейские фондовые площадки также понесли сегодня довольно ощутимые потери, за исключением британского рынка акций. В результате сводный фондовый индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в среду потерял 0,38%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции МосБиржи, поднявшиеся почти на 4%. Уже после торгов биржа отчиталась об операционных результатах за 2017 год, продемонстрировав увеличение совокупного объема торгов на всех рынках на 4,4% по сравнению с 2016 годом.

Привилегированные акции Башнефти в среду усилили восходящую динамику, повысившись на 3,88%.

Хороший рост показали некоторые представители сектора электроэнергетики: ТГК-2 +3,75%; ОГК-2 +2,08%; Русгидро +2%; МОЭСК +1,02%.

Ускорили сегодня подъем акции Газпрома (+2,45%), обновившие годовой максимум вторую сессию подряд.

Также существенно лучше рынка в среду закрылись: БСП +2,2%; Газпромнефть +1,57%; ММК +1,37%; Polymetal +1,27%; Северсталь +1,03%.

В лидерах снижения сегодня акции Полюса, потерявшие 3,18%.

Также значительно хуже рынка завершили среду: ТМК -1,95%; Мечел ап -1,9%; М.видео -1,7%; Новатэк -1,44%; ЛСР -1,2%; Распадская -0,87%; Аэрофлот -0,8%.

Второй день подряд слабую динамику демонстрируют привилегированные (-1,88%) и обыкновенные (-1,1%) акции Сбербанка, которые еще недавно возглавляли ралли на нашем рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter