Рынки за месяц – декабрь 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – декабрь 2017

11 января 2018 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 22,764.94 ?0,04%
HANG SENG • 29,919.15 ?2,3%
Shanghai Composite • 3,307.17 ?0,3%

Основные азиатские фондовые индексы завершили декабрь разнонаправленно. Японские площадки не смогли выбраться в зеленую зону из-за укрепления иены по отношению к доллару, что негативно сказывается на деятельности экпортоориентированных японских компании?. Главным событием месяца в Японии стало заседание Центробанка, которое, впрочем, закончилось без каких- либо нововведении?. Регулятор сохранил ключевую ставку на отметке -0,1% на фоне отставания инфляции от целевого уровня в 2% годовых. В ноябре базовыи? индекс CPI , исключающии? динамику цен на скоропортящиеся продукты питания, вырос на 0,9% г/г.

Тем не менее инфляционное давление в стране, по- видимому, может вырасти в ближаи?шие месяцы на фоне сильного рынка труда. Так, уровень безработицы находится на 24-летнем минимуме в 2,7%. Однако пока низкая безработица не нашла полноценное отражение в повышении внутреннего спроса, слабость которого на протяжении нескольких лет сдерживала рост экономики Японии. На текущии? момент внешние факторы, а именно высокие объемы экспорта в Китаи?, играют основную роль в расширении третьеи? крупнеи?шеи? экономики мира.

Данная тенденция может исчерпать себя, в связи с чем Банк Японии будет вынужден продолжать ведение сверхмягкои? монетарнои? политики с целью увеличения внутреннего потребления. Однако глава ЦБ Японии Харухико Курода отметил, что регулятор должен сосредоточиться на том, как постепенно свернуть ультрамягкую денежно- кредитную политику, а не на усилении стимулирующих мер. Гонконгскии? индекс Hang Seng продемонстрировал заметныи? рост во многом благодаря повышению стоимости сырьевых товаров.

Шанхаи?скии? индекс Shanghai Composite, в свою очередь, окрасился в красныи? цвет в связи с ужесточением монетарных условии? и неудовлетворительнои? статистикои? по производственному сектору КНР. Народныи?? банк Китая повысил краткосрочные процентные ставки на 5 б.п. Процентная ставка по кредитам на 7 днеи?? повысилась до 2,5% годовых. Центробанк Китая принял данное решение вслед за ФРС США, которая в очереднои? раз увеличила ставку на декабрьском заседании. Объем промышленного производства в Китае в ноябре расширился на 6,1% г/г, что является одним из наиболее низких показателеи? с начала 2016 года.

Снижение темпов роста индикатора объясняется программои? государства, направленнои? на сокращение числа загрязняющих фабрик. Помимо этого, темпы экономического роста Китая могут оказаться под давлением высоких объемов импорта. Так, импорт увеличился за 10 месяцев 2017 года на 21,5% г/г, в то время как экспорт из страны вырос на 11,7% г/г. С другои? стороны, поддержку экономике продолжат оказывать крупные государственные инфраструктурные проекты в транспортнои? и энергетическои? сферах.

Россия

ММВБ • 2,109.74 ?0,4%
РТС • 1154.43 ?2%

России?ские фондовые индексы закрылись в зеленои? зоне на фоне повышения нефтяных котировок и укрепления рубля. В декабре Банк России принял решение о понижении ключевои? ставки на 50 б.п. – с 8,25% до 7,75% годовых. При этом регулятор допускает возможность снижения ставки в I полугодии 2018 года.

Предпосылкои? для дальнеи?шего смягчения монетарных условии? является минимальныи? в новеи?шеи? истории России уровень инфляции. По предварительным данным Росстата, потребительские цены выросли в декабре на 2,5% г/г. Центробанк, в свою очередь, ожидает, что инфляция будет постепенно приближаться к 4% в годовом выражении к концу 2018 года.

Более высокая доступность кредитов положительно сказывается на потребительскои? активности россиян. Так, розничные продажи увеличились в ноябре на 2,7% г/г. Однако с учетом стагнации реальных доходов домохозяи?ств существуют опасения, что в перспективе 1-3 лет население страны может стать закредитованным, что при отсутствии качественного улучшения экономическои? конъюнктуры может вызвать новую волну падения уровня жизни.

В частном секторе складывается более позитивная картина. Согласно данным Markit, индекс PMI обрабатывающих отраслеи?? России достиг в декабре пятимесячного максимума в 52 пункта. Индекс PMI сферы услуг РФ составил 56.8 пункта, что является вторым максимальным значением показателя с января 2017 года. В результате совокупный? индекс PMI в России составил 56 пунктов, что указывает на существенное улучшение деловой конъюнктуры в России.

Европа

FTSE 100 • 7,687.77 ?4,8%
CAC 40 • 5,312.56 ?1,2%
DAX • 12,917.64 ?0,8%

Европеи?ские фондовые индексы, за исключением британского FTSE 100, окрасились в красныи? цвет. Индекс FTSE 100 вырос во многом благодаря повышению котировок сырья, в то время как падение крупнеи?ших площадок еврозоны прежде всего было вызвано укреплением евро к доллару, что может негативно сказаться на европеи?ских экспортерах.

Повышение прогнозов Европеи?ского центрального банка по росту экономики еврозоны и ряд положительнои? макростатистики по региону не удержали рынки от снижения. Согласно обновленному прогнозу ЕЦБ, темпы экономического роста зоны евро составят в 2017 году 2,4% (вместо ранее ожидаемых 2,2% г/г), в 2018 году – 2,3% г/г (1,8% г/г) и в 2019 году – 1,9% г/г (1,7% г/г).

При этом регулятор ожидает, что инфляция будет расти в среднесрочнои? перспективе, в связи с чем вопрос о сворачивании стимулирующих мер станет одним из наиболее актуальных в 2018 году.
Тем не менее пока инфляция уступает целевому ориентиру ЕЦБ в 2% годовых. По окончательным данными, индекс CPI в регионе вырос в ноябре на 1,5% г/г. При этом базовыи? индекс потребительских цен, которыи? более тщательно отслеживается европеи?ским Центробанком, повысился на минимальные с мая этого года 0,9% г/г.

Частныи? сектор еврозоны продолжил демонстрировать обнадеживающие результаты. По предварительным данным Markit, совокупныи?? индекс PMI в регионе расширился в декабре до 7-летнего максимума в 58 пунктов. Положительная динамика наблюдалась как в промышленном PMI, которыи?? вырос до 80- месячного максимума в 56.5 пункта, так и в PMI сектора услуг, которыи?? увеличился до наибольшего за 17,5 лет значения в 62 пункта.

США

DJIA • 24,719.22 ?1,9%
S&P 500 • 2,673.61 ?1%
NASDAQ Composite • 6,903.39 ?0,5%

Для американского фондового рынка декабрь выдался насыщенным, а Dow Jones Industrial Average завершил в плюсе девятыи?? месяц подряд, что является самои?? длительнои?? сериеи?? роста индекса с 1959 года. Ключевым событием месяца стало одобрение конгрессом США налоговои?? реформы, в результате которои?? ставка налога на прибыль компании? будет снижена с 35% до 21%, а также были предоставлены налоговые льготы среднему классу.

Согласно последним оценкам, принятые меры обои?дутся американскому правительству в $1,5 трлн. в следующие годы, однако за счет ускорения темпов экономического роста ожидается положительныи? эффект для бюджета в долгосрочнои?? перспективе. Федеральная резервная система США пока не спешит делать какие- либо выводы относительно потенциального влияния налоговои? реформы на экономику, в связи с чем не станет торопиться с ужесточением монетарных условии? в 2018 году.

В декабре, как и ожидалось, регулятор повысил ставку на 25 б.п. до 1,25-1,5%. При этом Федрезерв улучшил прогноз по темпам экономического роста Соединенных Штатов в 2018 году с 2,1% г/г до 2,5% г/г. Основным драи?вером роста крупнеи?шеи? экономики мира остается положительная конъюнктура рынка труда. Количество новых обращении? за пособиями по безработице в стране удерживается ниже критических 300 тыс. на протяжении 147 недель подряд, а уровень безработицы находится на минимальном с 2000 года уровне в 4,1%.

Касательно инфляции регулятор ожидает, что в краткосрочнои? перспективе темпы роста потребительских цен останутся ниже целевого ориентира ФРС в 2% годовых, но достигнут данного уровня к 2019 году. По итогам ноября базовая инфляция, не включающая динамику цен на энергоносители и продовольственную продукцию, составила 1,7% г/г. В целом, такая статистика и прогнозы по инфляции позволят ФРС продолжить ведение курса на ужесточение монетарнои? политики, однако, с высокои? долеи? вероятности, процесс будет более умеренным, чем в 2017 году.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter