Airbus опередил Boeing по объему заказов в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Airbus опередил Boeing по объему заказов в 2017 году

15 января 2018 Вести Экономика | Airbus
Серия продаж в последние недели 2017 г. помогла европейскому авиастроительному концерну Airbus опередить американский Boeing в ежегодной гонке заказов на пассажирские самолеты, сообщает CNBC.

Airbus сообщил, что с учетом аннулирования заказов получил заказы на 1109 самолетов. Boeing в прошлом году получил заказы на 912 лайнеров.

Джон Лихи, руководящий продажами Airbus, заявил, что как в сегменте узкофюзеляжных самолетов, так и в сегменте широкофюзеляжных лайнеров компания лидировала в гонке продаж в течение семи из последних 10 лет.

Airbus превзошел Boeing в декабре, когда европейский концерн подтвердил заказ на поставку 430 самолетов американской инвестиционной компании Indigo Partners. Стоимость заказа составила рекордные для Airbus $49,5 млрд.

718 самолетов Airbus были доставлены заказчикам в 2017 г. Показатель доставленных лайнеров вырос 15-й год подряд.

Boeing остался крупнейшим в мире производителем лайнеров. Компания доставила заказчикам рекордные 763 самолета.

Между тем, как сообщает Bloomberg, Airbus впервые публично поставил под сомнение будущее A380, заявив, что производство его флагманских самолетов может быть прекращено, если концерн не получит заказ от авиакомпании Emirates из ОАЭ. Emirates - единственная авиакомпания, которая может заказать достаточно самолетов, чтобы сохранить программу, заявил Джон Лихи во время онлайн-презентации.

Авиакомпания Emirates, крупнейший оператор A380, в ноябре сорвала сделку по покупке 36 самолетов, что вызвало сомнения в будущем этой программы.

Airbus заявил, что построит 12 самолетов A380 в 2018 г. и еще восемь - в 2019 г. Европейский концерн отметил, что шесть лайнеров в год - это минимальное количество самолетов, которое он готов производить. В 2017 г. было выпущено 15 самолетов A380.

Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре Airbus SE договорился о приобретении контрольного пакета акций в предприятии канадской Bombardier Inc. по производству самолетов C Series.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter