Нефть не взбодрила индекс Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не взбодрила индекс Мосбиржи

24 января 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Индекс Мосбиржи опустился ниже 2300 п. Лидерами роста по итогам дня стали акции ГК ПИК (PIKK:RX 313, +3,03%). В аутсайдеры попали бумаги ФСК (FEES:RX 0,1781, -3,60%), которые корректировались после бурного роста накануне. Пара USD/RUB торговалась вблизи уровня 56,50.

Новости рынка и компаний

Нефть достигала $70 за баррель. Это случилось во второй раз с начала года, но не вызывало бурного отклика со стороны фондового и валютного рынка. Формальным поводом для роста стало сокращение запасов в США. Однако ситуация с поставками энергоносителей улучшается. Я ожидаю, что цена до конца недели не закрепится выше $70 за баррель, укрепления рубля и ажиотажных покупок на рынке не предвидится.

РФПИ анонсировал SPO Детского мира (DSKY:RX 96,1, +1,89%). Ранее продажа пакета внешним инвесторам срывалась из-за судебных разбирательств между Роснефтью и Системой. Хотя это нельзя в полной мере считать SPO и правильнее говорить о продаже заметного пакета, интерес к акциям есть. Ритейлер демонстрирует рост более 20% в годовом выражении, оставаясь лидером рынка, и имеет относительно низкую долговую нагрузку. Новость об SPO может подогреть котировки, а на фоне позитивной динамики на рынке цена предложения способна оказаться на 5–10% выше, чем в декабре.

В центре внимания заседание ЕЦБ. На мой взгляд, событие слабо повлияет на рынок. Марио Драги может обозначить ориентиры повышения ставки в этом году, но соответствующие ожидания уже в значительной мере отыграны. На мой взгляд, евро в ближайшие недели будет торговаться в коридоре 1,20–1,22. Игроки скорее зафиксируют прибыль в евровалюте, чем усилят покупки. На динамику на российском рынке данное событие не повлияет.

Торговые идеи

Новатэк (NVTK:RX 703,9, +0,01%), покупка, ТР 790 руб. Драйверы роста – увеличение производства за счет ввода нового завода СПГ и повышение цены на продукцию.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Ориентируюсь на диапазон 2300–2320 п. по индексу Мосбиржи. Прогноз по паре USD/RUB: 56,50–57.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter