Грешно, но выгодно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грешно, но выгодно

25 января 2018 finversia.ru Чайка Федор
Дуэль между приверженцами «этического» и «безнравственного» инвестирования в минувшем году закончилась в пользу последних. Впрочем, это зависит от того, что инвесторы понимают под этими понятиями.

- Есть такая стратегия - когда инвесторы покупают только «этичные» акции. И тут они сами для себя решают, что есть греховно, а что нет. Они могут отказаться от акций Caterpiller, потому что где-то их завод загрязняет атмосферу. А на марихуану могут смотреть, как на полезный продукт для нервной системы - как его в некоторых странах и продают в аптеках. Поэтому все это очень индивидуально – говорит Владимир Савенок, финансовый консультант и основатель компании «Личный капитал».

Скользкая дорожка, скажете вы. Ведь так можно договориться до совсем уж сомнительных вещей, после которых прямая дорога сами знаете куда. Отлучение от церкви, кто воцерковлён или общественный остракизм - знакомые перестанут подавать руку. И так далее. Нынешний инвестор не тот, что раньше. Измельчал.

Да, так считают фанатики, но как считают в нашем, светском мире?

Что богоугодно, а что не очень?

Когда впервые квакеры в XVIII веке ввели в оборот сам термин этического поведения в инвестировании, речь шла, действительно, о греховных вещах. Квакеры дали обет тогда не инвестировать в компании, которые занимаются работорговлей. Свои инвестиционные заповеди декларировали и другие религиозные конфессии, однако религия и инвестиции стали со временем расходится всё дальше и дальше друг от друга. Религия общества всеобщего благоденствия стала вытеснять религию библейских пророков.
«Конкуренцию табачным и алкогольным компаниям могут составить производители марихуаны. Constellation Brands приобрёл долю в марихуановой компании, и не исключено, что через какое-то время начнёт продавать напитки на основе марихуаны»

Например, богоугодно стало давать деньги компаниям, которые предоставляют равные права своим рабочим, а потом ещё и дополнительные права. А потом права меньшинствам. Те, кто жжёт уголь – грешники, а вот газ жечь правильно. Есть независимые директора в наблюдательном совете, даёшь деньги на благотворительность? Хорошо, тогда заносим в скрижали. Как замечает обозреватель портала с говорящим названием Sinstocksreport.com, очень часто «этические» фонды исповедуют ценности евангельских христиан с доходами выше среднего. Но есть другие многочисленные группы общества. Как быть с их ценностями? Куда записать компании, которые жертвуют миллиарды рублей (долларов) на «социалку», при этом нещадно эксплуатируя своих рабочих? Или компании, которые дают рабочим оплачиваемый отпуск и другие привилегии, но заводы которых отравляют природу? В Altria Group, лидера табачного рынка, входят также компании, которые выпускают кофе Maxwell House, печенье Jell-O. Как быть с ними?

А взять зелёную энергетику. Чтобы там компания не делала — она ведь приближает нас к миру без нефти. И этот простой факт искупает её любые грехи? BP запомнится на долгие годы катастрофой в Мексиканском заливе. Но ничего, что эта компания — один из лидеров зелёной энергетики? А разработка смертоносного оружия? Но ведь это оружие — гарантия существования целых цивилизаций? Микрофинансы под 2% в день это архизло. Но помните ли вы, что создателю микрофинансов Мухаммаду Юнусу дали Нобелевскую премию мира? Собственно, можно продолжать до бесконечности.

«Марихуановые стоки придумали, чтобы поддержать американский overweighted market. Лет пять назад хотели акционировать Empire State Building. Совершеннейший бред. Хорошо, что потом, подумав, отказались от этой идеи» - Владимир Рожанковский, директор по макроэкономике УК «Горизонт»

В современном мире монетизируется всё, и находятся такие инвесторы, которые будут сидеть «на хлебе и воде», но ни за что не купят акции казино. Маркетологи активно и успешно это эксплуатируют. Вы сами способны разобраться, что хорошо, а что плохо и какие бумаги покупать. Для поиска «греховных» акций используйте аббревиатуру sin stocks или vice investing, для «праведных» - вбивайте в поисковые системы environmental, social and governance (ESG). А мы продолжим про доходности.

Марихуана и алкоголь шагает по стране

Как известно, в США марихуана шагает по стране. Её уже разрешили в 21 штате, а объем рынка превысил $6 млрд. Алексанр Разуваев, главный экономист «Альпари» подсчитал, что если дело так пойдёт и дальше, то уже к 2026 году рынок распухнет до $50 млрд. Количество «марихуанных» акций уже семь, есть целый ETF на них. Кстати, в нашем рейтинге самых доходных «нравственно-безнравственных» акций он занял первое место, принеся инвесторам почти 106% - удвоив их капиталовложения.

Доходность «этичных» и «греховных» фондов, индексов и отдельных акций

Грешно, но выгодно

* В данном ETF присуствуют более 4 «греховных» акций

- Некоторые эксперты ожидают, что в среднесрочной перспективе конкуренцию табачным и алкогольным компаниям могут составить производители марихуаны. Менеджмент этих компаний пока отрицает наличие такого риска, однако, несомненно, думает об этом. Так, недавно американский алкогольный гигант Constellation Brands приобрёл долю в марихуановой компании, и не исключено, что через какое-то время начнёт продавать напитки на основе марихуаны, - говорит Вадим Сысоев, аналитик Финама.

Другим драйвером греха станет налоговая реформа в США, говорит Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения».

- Налоговая реформа в США, уменьшая выплаты компаний, создаёт условия для появления на рынке дополнительных свободных денег, повышения доходов. Часть из них неизбежно пойдёт не только в «цивилизованный» потребительский сектор, но и в сферу сомнительных удовольствий, - говорит Марк Гойхман, ведущий аналитик TeleTrade.

А Вадим Сысоев уточняет, что американские алкогольные компании чувствуют в последнее себя довольно неплохо и благодаря росту спроса в США на премиальные марки пива и крепкого алкоголя.

- При этом крупные компании увеличивают активность в области M&A, скупая небольшие фирмы, занимающихся, например, производством крафтового пива или эксклюзивного виски, - добавляет эксперт.

Аппетит к риску и зависимости

Эксперты подчёркивают, что табак куда меньше, чем остальные товары из обычной продуктовой корзины, связан с цикличностью экономики. То есть спрос на них стабилен. А вот что касается контрцикличных бумаг, то стоит вспомнить резкий всплеск продаж алкоголя, загруженность кафе и ресторанов, в том числе ночных заведений, сразу после кризиса 2008 года в США. Многие люди тогда утешались, как могли. Ведь как оно у человека? Если всё хорошо, то хочется сделать момент немножечко ярче, а если всё плохо — ну, вы сами понимаете…

- Есть такое понятие, как «аппетит к рискам». Это свойственно рынкам сейчас, при экономическом подъёме, уменьшении безработицы, постепенном усилении инфляции. Но такое явление поддерживает и «аппетит к рискам» в буквальном, прямом значении этих слов. И активы компаний, выдвигающих их на рынок, получают позитив, повышаются в стоимости, - метафорично выводит Марк Гойхман.

Владимир Савенок призывает к тому, чтобы оценивать «греховные» акции как и все другие.

- При том, что на услуги и товары есть спрос, бизнес может вестись не очень хорошо и акции тогда будут падать, - замечает он.

С последним можно было бы легко согласиться, если бы нынешние рынки ещё помнили, что такое price to earning и насколько этот показатель отклонился от своих средних значений. Аппетит к рискам, новая парадигма.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter