Во вторник, 1 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне роста котировок большинства «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник, 1 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне роста котировок большинства «голубых фишек»

Во вторник, 1 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне роста котировок большинства «голубых фишек». К закрытию сессии индекс ММВБ вырос на 0,76%, закрывшись на уровне 1640,75 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 54 млрд. рублей. По итогам дня индекс РТС увеличился на 0,48%, остановившись на уровне 2063,69 пункта.
2 апреля 2008 Ваш Инвестиционный Партнер
Во вторник, 1 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне роста котировок большинства «голубых фишек». К закрытию сессии индекс ММВБ вырос на 0,76%, закрывшись на уровне 1640,75 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 54 млрд. рублей. По итогам дня индекс РТС увеличился на 0,48%, остановившись на уровне 2063,69 пункта.

На открытии торгов во вторник причиной для снижения послужила отрицательная динамика фьючерсов на SnP. Однако негативные настроения не долго преобладали на рынке, и спустя 30 минут с момента открытия рынка цены на акции стали разворачиваться. К обеду рынок достиг максимума в 1649 пунктов по индексу ММВБ и вошел в зону консолидации, в рамках которой на невысоком объеме находился практически до 16:00 мск. Затем была предпринята попытка выйти наверх, но неудачно. Установив внутридневной максимум чуть выше 1650 пунктов «медведи» взяли ситуацию в свои руки и к концу дня снизили индекс ММВБ до отметки в 1640 пунктов. Динамика нефтяных бумаг оказалась довольно неплохой, несмотря на резкое падения нефтяных фьючерсов накануне. Также инвесторы обратили внимание на финансовый сектор, в особенности на акции «ВТБ», которые на фоне заявлений А.Кудрина о хорошей перспективе этих бумаг в среднесрочном периоде подорожали на 4%. Хуже рынка выглядели акции «ПолюсЗолото», подешевевшие на 0,2% на фоне снижения цен на золото, а также «РАО ЕЭС», потерявших 0,4% после 3% роста накануне.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов 1 апреля 2008г. составили: в Лондоне - IPE Brent Crude – 100,17 (-0,13) долл./барр.; в Нью-Йорке - Light, Sweet Crude Oil – 101,98 (-0,60) долл./барр.

По итогам сессии индекс Dow Jones прибавил 3,19% до уровня 12654,36 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 вырос на 3,59% до 1370,18 пункта, индекс NASDAQ увеличился на 3,67% до 2362,75 пункта.

Американские индексы продемонстрировали очень существенный рост, прибавив в от 3,2% до 3,6%. Причиной для такой эйфории послужили новости о привлечении банком Lehman Brothers 4млрд.долл. вместо планируемых 3млрд.долл. Кроме того, хорошая макроэкономическая статистика по США также внесла большую лепту в рост индексов. Азия также показывает рост на 3-4%, поэтому российскому рынку ничего другого не останется, как открыться с «гэпом» вверх как минимум на 1%. Индекс ММВБ сможет приблизиться вплотную к отметке в 1700 пунктов, однако пробить ее по итогам дня вряд ли сумеет. Скорее всего, спросом на сегодняшних торгах будут пользоваться бумаги финансового сектора, а также нефтяного. Менее удачно дела, вероятнее всего, будут идти у металлургов, которые очень сильно привязаны к стоимости на металлы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter