Cолнечная компания First Solar вышла на перспективный рынок накопителей энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cолнечная компания First Solar вышла на перспективный рынок накопителей энергии

16 февраля 2018 Фридом Финанс | First Solar
На этой неделе First Solar, Inc. (FSLR, NASDAQ) сообщила о строительстве к 2021 г. в Аризоне крупной солнечной электростанции для компании Pinnacle West Capital. Этот объект является первым крупным проектом First Solar, оснащенный аккумуляторами. Для компании это важный этап развития, который обеспечит расширение продаж.

Новая электростанция First Solar днем будет накапливать часть электроэнергии от солнечных панелей в аккумуляторах и отдавать ее в сеть в час пик. В перспективе такие накопители обеспечат подачу энергии и в темное время суток — вплоть до рассвета. Таким образом будет обеспечена устойчивая генерация круглые сутки, что решает главную проблему солнечной электростанции. Существует высокий спрос на подобные зеленые электростанции, которые могут обеспечивать потребителей энергией в любое время суток и при любых погодных условиях. Это дорогостоящие объекты, и First Solar может получить заметную прибавку выручки. Кроме того, конкурентоспособность First Solar увеличится.

Электростанция в Аризоне будет иметь мощность 65 МВт, емкость накопителя составит 135 МВт*ч при мощности 50 МВт. Накопитель сможет обеспечить дополнительную мощность во время пикового спроса между 15:00 и 20:00.

Обычно солнечные панели утром и в полдень генерируют максимум энергии, но она пропадает впустую, так как спрос в этот период сниженный. Благодаря накопителю поставщик получит возможность извлечь дополнительную прибыль и одновременно повысить устойчивость энергосистемы. Таким образом, солнечная энергия от данной электростанции сможет конкурировать с обычными электростанциями на ископаемом топливе, где можно оперативно регулировать мощность генерации в зависимости от спроса.

Для инвесторов новый проект First Solar является позитивным сигналом, который улучшает долгосрочный прогноз по акциям FSLR.

Ценная бумага FSLR на торгах 15 февраля стоила $65,82.

Cолнечная компания First Solar вышла на перспективный рынок накопителей энергии

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter