Нефтяная индустрия Венесуэлы умирает от голода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная индустрия Венесуэлы умирает от голода

28 февраля 2018 Вести Экономика | Oil

Нефтяной сектор страны, сидящей на крупнейших в мире запасах нефти, разваливается на фоне глубочайшего экономического кризиса и безудержной гиперинфляции.

Ситуация до такой степени катастрофическая, что даже нефтяники, основные поставщики твердой валюты, сообщают о невозможности выполнения тяжелой физической работы из-за недоедания и голода.

Гиперинфляция буквально съедает зарплату нефтяников в боливарах, и они не могут купить даже самые базовые продукты питания. Тысячи людей уволились из государственной нефтяной компании PDVSA, в результате чего меньшее число рабочих уже не в силах удерживать текущий уровень добычи и обеспечивать нормальное функционирование нефтяного сектора.

В течение прошлого года добыча нефти ежемесячно сокращалась на десятки тысяч баррелей в день, и аналитики прогнозируют, что в этом году спад сохранится. Между тем, конца тяжелейшему экономическому кризису не видно.

В PDVSA нефтяники на рабочем месте часто падают в голодные обмороки, а после работы идут на свалку в поисках пищи для своих семей.

Десять лет назад работа в PDVSA была мечтой в этой латиноамериканской стране: каждый сотрудник имел стабильную зарплату, гарантированную пенсию и бесплатное трехразовое питание.

Однако годы отвратительного управления, резкий обвал цен на нефть в 2014 г. и отсутствие инвестиций довели нефтяную промышленность и государственную нефтяную компанию до краха.

В декабре прошлого года столовые PDVSA перестали кормить рабочих, в результате чего на многих объектах вспыхнули массовые протесты. "Мы умираем от голода в нефтяной промышленности", - цитирует Bloomberg одного из рабочих PDVSA.

Согласно данным недавно проведенного тремя местными университетами опроса 9 из 10 венесуэльцев не имеют достаточно денег на ежедневное питание, а 6 из 10 похудели в среднем на 11 кг за последний год из-за недоедания.

На фоне гиперинфляции все большее венесуэльцев готовы работать за еду, а многие пытаются иммигрировать в соседнюю Бразилию, Колумбию и Гайану.

"Следующий кризис беженцев будет вызван не кровопролитной войной, а социально-экономической катастрофой, невиданного ранее масштаба", - пишет эксперт Brookings Institution Дани Бахар. По его оценке, кризис беженцев в Венесуэле может превысить по размеру кризис в Сирии.

Между тем, президент Венесуэлы Николас Мадуро всеми силами цепляется за власть и недавно усилил контроль над нефтяным сектором, назначив генерал-майора Национальной гвардии новым главой PDVSA и министром нефти.

Мадуро также избавился от всех недовольных в компании под предлогом "радикального подавления коррупции", оставив государственную нефтяную компанию под управлением людей с отсутствием опыта работы в нефтяной промышленности.

В то же время пропагандистская машина Мадуро трубит о триумфальном восстановлении нефтяного сектора и успешном введении поддерживаемой запасами нефти "новаторской" криптовалюты El Petro, которую многие наблюдатели называют отчаянной попыткой обойти финансовые санкции США.

Вдобавок к этому Венесуэла и PDVSA хронически опаздывает с выплатами по своим долговым обязательствам, в результате чего стремительно растет задолженность, а многие из их облигаций уже находятся в выборочном, техническом или ограниченном дефолте.

Добыча нефти в Венесуэле может упасть в этом году еще на 700-800 тыс. баррелей в день, прогнозирует глава отдела глобальной товарной стратегии RBC Capital Markets Хелима Крофт.

Нефтяная индустрия Венесуэлы умирает от голода


"Если мы потеряем большой объем из Венесуэлы, то это будет ключевым фактором для нефтяных цен на мировом рынке", - считает она.

Никто не сомневается, что обвал добычи нефти в Венесуэле сохранится. Вопрос в том, насколько сильно он упадет, особенно если нефтяники все меньше думают о работе и больше о поиске пищи.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter