ИИ, блокчейн и бизнез: потенциал внедрения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИИ, блокчейн и бизнез: потенциал внедрения

9 марта 2018 BitCryptoNews Маличенко Иван
Потенциальные возможности искусственного интеллекта практически не ограничены, что позволяет применять его в любой сфере, связанной с обработкой цифровой информации. Сейчас разработки вышли за рамки тестирования в лабораториях и создания презентационных моделей. ИИ вместе с технологией блокчейн становятся успешным тандемом, который обеспечивает качественный анализ и не вызывает сомнений в достоверности деятельности.

ИИ в бизнес-среде

Технологические инновации открывают прекрасные перспективы для преображения бизнеса. Глобальное исследование этого вопроса совместно провели Boston Consulting Group и MIT Sloan Management Review. В результате опроса 3000 лидирующих компаний выяснилось, что 84% ожидают конкурентных преимуществ от внедрения ИИ.

Однако технология все еще не получила ожидаемого распространения во множестве существующих отраслей. Всего 23% из общего числа опрошенных внедрили искусственный интеллект в свои бизнес-модели. Такое положение дел может привести к существенному разрыву в конкурентоспособности между компаниями.

Каждая отрасль обладает своими специфическими особенностями, которые нужно учитывать при внедрении инноваций. Правильный анализ перспектив и путей взаимодействия позволит оценить потенциал внедрения ИИ.

Области, где по-настоящему нужен ИИ

Многие представляют себе искусственный интеллект как нечто футуристическое, но технология вполне реальна для практического применения. Рассмотрим несколько направлений, где применение ИИ сейчас наиболее актуально.

Мониторинг работы оборудования

Профилактика имеет важное значение. Регулярные (иногда избыточные) графики обслуживания были необходимы компаниям, чтобы избежать отказа оборудования. Но частые технические проверки снижают эффективность использования и полностью не исключают возможность сбоев. Теперь же компании все больше склоняются к обнаружению и прогнозированию когнитивной аномалии, используя ИИ для анализа терабайт данных о работе системы в реальном времени.

Например, компания DataRPM разрабатывает специальные продукты CADP для выявления скрытых проблем. Регулярный сбор данных о деятельности устройств помогает определять моменты и причины снижения производительности. Такой анализ позволяет техническим специалистам вмешиваться в работу оборудования до появления серьезных проблем в работе или полного его отключения. Подобный мониторинг выявляет аномалии задолго до того, как они начнут приводить к сбоям, длительным простоям, снижению производительности и доходов.

Кибербезопасность

Компьютерным программам проще наладить взаимодействие друг с другом, поэтому сфера IT активно использует это для усиления безопасности и поддержки различных информационных систем. Хакеры постоянно совершенствуют методы взлома и увеличивают мощность кибератак. ИИ поможет IT-специалистам оперативно выявлять движения мошенников внутри системы и оперативно блокировать их.

В 2017 году Tata Consultancy Services провели исследование, в результате которого выявили, что 44% опрошенных компаний использовали ИИ для обнаружения и предотвращения вторжений в информационное пространство организации. Искусственный интеллект является одним из самых значительных технологических достижений нашего времени, поэтому не удивительно, что наибольшему влиянию подверглась сфера IT.

Интеграция, помимо усиления кибербезопасности:

помогает решать проблемы технической поддержки;
упрощает внедрение новых технологий;
защищает корпоративные сети от подключения небезопасных машин.

Взаимодействие с клиентами и маркетинг

На первый взгляд, к продажам искусственный интеллект и блокчейн относятся в гораздо меньшей степени, чем к ранее рассмотренным примерам мониторинга оборудования и кибербезопасности. Тем не менее маркетологи и бренды начинают использовать эту технологию для улучшения взаимодействия с потребителями. ИИ помогает улучшить отношения, изучить вкусы клиентов, создавать более привлекательные продукты и услуги. Это становится важным в мире, где взаимодействие все чаще происходит в цифровом пространстве.

Блокчейн и ИИ позволяют анализировать данные, чтобы лучше изучать клиентов, применять более глубокий и личный подход к взаимодействию. Например, криптовалюта Revain совместила обе технологии для обеспечения объективности рецензий на продукты или компании. Данные статистического анализа показывают, что примерно 60% всех комментариев являются фейковыми и не отражают реальной ситуации. Платформа финансово мотивирует участников к написанию корректных отзывов к каждому обзору, а системы IBM AI обеспечивают фильтрацию контента. Персонификацию рекомендаций уже применяют Amazon и Netflix, другие компании также скоро начнут интегрировать подобные модели для поддержки своих потребителей.

Существуют и другие варианты внедрения:

в Музее искусств Сан-Франциско для подачи искусства по требованию используется бот;
Nike на базе ИИ внедрили интерактивное проектирование, которое применяет захват движения и отображение проекций, чтобы клиенты могли «настраивать» свою обувь прямо в магазине.

Многие по-прежнему считают искусственный интеллект своего рода научно-фантастическим понятием или даже угрозой, которую следует избегать любой ценой. Правда в том, что ИИ — современная технология, а не концепция будущего. Лидеры бизнеса должны начать осознавать важность взаимодействия, или их потребители будут постепенно мигрировать в сторону предприятий, которые это поняли раньше.

Не нужно упускать возможности

Конечно, не каждая сфера подходит для интеграции блокчейна и искусственного интеллекта, и в разных областях результаты будут иметь отличные показатели эффективности. Но внедрение передовых технологий позволит сделать значительный конкурентный скачок и откроет новые перспективы дальнейшего развития компании. Мы рассмотрели лишь малую часть вариантов применения, поэтому многие смогут найти собственный фактор успеха, на который благоприятно повлияют передовые разработки.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter