Драйвером роста акций «Мегафона» может стать увеличение тарифов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйвером роста акций «Мегафона» может стать увеличение тарифов

15 марта 2018 Фридом Финанс | Мегафон Ващенко Георгий
Поводом для обвала акций «Мегафона», очевидно, что стало падение прибыли на 29% до 20,5 млрд рублей. Финансовые расходы увеличились на 27%, а капзатраты сократились на 14%.

При этом в 2018 году компания прогнозирует увеличение капзатрат с 56 млрд до 80 млрд рублей, что связано с необходимостью реализации закона о хранении данных и строительства сетей LTE.
Эти обстоятельства могли стать поводом для беспокойства инвесторов.

Передача данных увеличивается стремительно, при этом за год выручка в этом сегменте поднялась на 6% до 88,2 млрд рублей, а ARPU выросла всего на 3%. Однако расходы на строительство сетей повышаются быстрее, то есть внедрение LTE пока не оправдывает затраты.

Рост капрасходов приведет к увеличению долга, нагрузка к концу года может увеличиться до 2,1–2,2x OIBDA.

Я полагаю, что акции «Мегафона» остаются привлекательными для долгосрочного вложения. Несмотря на низкую вероятность выплаты дивидендов в ближайшие пару лет, драйвером роста акционерной стоимости может стать увеличение тарифов.

Я ожидаю более существенного повышения ARPU от данных (не менее чем на 5% по итогам года), причем ускорение темпов роста этого показателя может начаться уже во втором квартале.

Выручка «Мегафона» по итогам года составит 335–338 млрд рублей. Компания сохранит рентабельность OIBDA на уровне 36–38%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter