Инфляция и занятость в Японии не сказались на росте йены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция и занятость в Японии не сказались на росте йены

30 марта 2018 investing.com Гойхман Марк
Вышедшие утром 30 марта данные японской статистики оказались во многом противоречивыми, показывающими трудность выхода экономики из кризисного состояния. Уровень безработицы в феврале немного повысился - до 2,5% по сравнению с 2,4% в предыдущем месяце. В целом занятость в Стране восходящего солнца традиционно высока, ведь в развитых странах нормальным считается уровень безработицы в 5-5,4%. В Японии же с начала 2017 г. он уменьшился с 3,1%, и ощущается даже нехватка рабочей силы.

Однако не оправдываются расчёты правительства Синдзо Абэ на то, что спрос на работников приведёт к повышению инфляции и ускорению темпов роста. Мартовский индекс потребительских цен (ИПЦ) в Токио составил лишь 1% год к году по сравнению с 1,4% месяцем ранее, и 0,8% - базовый ИПЦ, тогда как предыдущий показатель был 0,9%. Напомним, цель «абэномики» - доведение инфляции до 2%.

В то же время объём промпроизводства в феврале показал рост на 4,1% по сравнению с январём, но здесь значимую роль мог сыграть сезонный фактор. Ведь этот показатель оказался ниже прогноза в 5,1%.

На таком фоне своеобразным позитивом можно считать то, что объём строительства новых домов в феврале снизился лишь на 2,6% в годовом исчислении против падения на 13,2% месяцем ранее и при прогнозе в минус 3,9%.

Таким образом, указанные данные говорят о сохраняющемся в целом негативе в японской экономике, который способен проявиться в стагнации в первом квартале. Темп роста ВВП, вероятно, окажется близок к нулю.

При этом японская валюта пока маловосприимчива к негативу. В марте завершается финансовый год в Японии, банки и инвестиционные институты традиционно возвращают денежные средства «на родину». Поэтому фактор репатриации йены поддерживает её котировки. Равно как и сохранение антирисковых настроений, повышающее спрос на йену как валюту-убежище. Соответственно, сохраняется общий тренд на усиление йены к доллару. Пара USD/JPY торгуется на уровне в районе 106 йен. И только уход котировок выше уровня 107,8, возможный в апреле, способен будет переломить данный тренд.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter