У российского рынка появляются шансы на рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского рынка появляются шансы на рост

5 апреля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Не удивительно, как рынок подбрасывает очередную новость, которая потом становится, как маяк, для реакции. Ответные действия Китая, опасения торговой войны, бесспорно, вызывают реакцию рынка. Но если посмотреть на график индекса S&P 500 – обратная реакция выкупа, новость к которой придумают чуть позднее. Получается, что просто нивелируется весь внешний новостной шум. Мир сильно интегрировался за последние десятилетия, также как и перемещение капитала между финансовыми рынками. Именно поэтому и консенсусы приходится находить. Куда более существенные вопросы задавались по Греции и Италии – и то были найдены адекватные шаги решения проблемы или отложили их поиски на потом. Внешний фон складывается для российского рынка действительно позитивно, что создаёт хорошие шансы возобновить попытки выхода к 130 000 по индексу РТС. По динамике видно, что агрессивных продаж нет, и цена встречает каждый раз новую волну покупателей на своём поступательном нисходящем движении. Текущая цена 123 000 может стать новой отправной точкой для возобновления роста.

У российского рынка появляются шансы на рост


Но вернёмся к внешнему фону и к тому, что именно будет задавать глобальный тон торгов, в том числе и локально для российского рынка. Индекс S&P 500 находит поддержку на подступах к ключевой цене 2550.



Покупки становятся более активными, что вполне может завершить коррекцию на текущем этапе. Для индекса РТС, разумеется, ещё один важный фактор – котировки на чёрное золото. Отчёт, показавший сокращение запасов нефти на складах США, стал хорошим драйвером, удерживая технически цену 67.5. Если цена устоит, а инструмент прорвётся сквозь локальный барьер 68.3, то вполне в ближайшие дни можно увидеть уже тестирование отметки 70.3.



По крайней мере, шансы на то крайне высоки. В случае сохранения тенденций второй половины дня среды для российского рынка будет очень хорошая поддержка, чтоб значительно прибавить.

По акциям

Сбербанк удерживает ключевую цифру в 250, но идёт лишь после ложного пробоя. Вслед за внешним фоном ближайшая перспектива – это уровень 270.



«Газпром» остаётся зажат в узком диапазоне, что может перерасти в хорошее импульсное движение. Стоит обратить внимание на инструмент: он может задать очень хороший старт.



ГМК «Норникель»… Нет активных продавцов, есть вопрос: дотянет ли цена до 10 500.



Это тот вариант, когда трейдер либо действует по сценарию, дожидаясь своей цифры и ситуации, либо оставляет инструмент в покое. С точки зрения обоснованного стопа и риска, даже возможный рост в инструменте не представляет интерес. Возможно, внутри дня, но… У каждого свои подходы и важно, чтоб эффективность этих подходов подтверждали свои цифры из статистики. «Лукойл» на внешнем негативе отступил от 4000, но агрессивных продаж, подобных отступлению покупателей после ложного пробоя, не последовало. Акция после отчёта остаётся явно сильнее рынка, и новое закрепление выше 4000 сулит для эмитента неплохие перспективы.



«Роснефть» не доходит до 300, а активные покупки стартуют от 310… Локально выход за границы 324.5 вполне может спроецировать движение, направленное на очередной ретест диапазона 300-337.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter