Иран угрожает быстро ответить на разрыв ядерной сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран угрожает быстро ответить на разрыв ядерной сделки

10 апреля 2018 Pro Finance Service
Иран угрожает быстро возобновить обогащение урана, если ядерной сделки придет конец.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заявил, что его ведомство имеет возможность возобновить обогащение урана до 20% на заводе Фордоу в течение четырех дней, если получит такое указание от руководства страны. Он также отметил, что по ряду показателей в атомной энергетике Иран может выйти на более высокие показатели, чем до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий.

Салехи подчеркнул, что его заявление следует воспринимать как предупреждение тем, кто думает об одностороннем отказе от сделки. Однако в США подобная риторика вряд ли будет встречена позитивно, и весьма вероятно станет аргументом для ястребов. Так, Марк Дубовитц, эксперт в сфере ядерных технологий, консультировавший Белый дом и Конгресс по иранскому вопросу, заявил, что «угрозы подтверждают, что иранский режим никогда не отказывался от своих амбиций в сфере ядерного оружия». По его словам сигналы со стороны Ирана подтверждают наличие критически значимых недостатков ядерной сделки, которые и вызывали беспокойство Трампа.

Стоит отметить, что для изготовления ядерных зарядов уран необходимо обогатить до 90%, но обогащение до 20% — это больше, чем необходимо для производства электроэнергии на АЭС.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter