Избавляемся от вредных привычек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Избавляемся от вредных привычек

Новый год – хороший повод, чтобы отказаться от вредных привычек. Например, проанализировать, правильно ли вы устанавливаете стопы. Применение данного исследования на практике поможет вам заработать больше денег в следующем году
25 января 2009
Новый год – хороший повод, чтобы отказаться от вредных привычек. Например, проанализировать, правильно ли вы устанавливаете стопы. Применение данного исследования на практике поможет вам заработать больше денег в следующем году.

Какие вредные привычки труднее всего преодолеть, особенно в трейдинге? Чтобы начать новый год заново, почему мы не проанализировать свои вредные привычки и не сделать некоторые корректировки в своих торговых тактиках. Например, проанализируйте свои стопы. Ставите ли вы жесткие стопы, или устанавливаете их далеко от входа? Возможно вам следует использовать другой тип стопа. Применение новой тактики размещения стопов поможет вам защитить ваши прибыли и минимизировать убытки.

Стоп-лосс (стоп) ордер это ордер на продажу ниже текущей рыночной цены. Стоп-ордер становится рыночным ордером, исполняемым немедленно, когда цена актива падает к или ниже определенного ценового уровня. Таким образом, если вы размещаете стоп-ордер на цену 10 долларов, а цена на акцию падает до 9, то ваша позиция, вероятно, будет закрыта по цене около 9 долларов. Нет никаких гарантий, что ваш ордер будет исполнен по определенной вами цене стопа.

Существует множество видов стопов, однако, чтобы эта статься была интересна не только новичкам, давайте обсудим четыре вида из них: трейлинг-стоп, стоп, основанный на волатильности, коррекции Фибоначчи и бета-корректированный стоп.

Бета-корректированный трейлинг стоп.

В основе этой тактики лежит допущение, что при работе с акциями с большой волатильностью стопы должны находиться дальше, чтобы они не срабатывали при нормальном движении цены. Я называю эти стопы BATS – сокращенно от Beta-Adjusted Trailing Stop. Идея создания этих стопов не принадлежит мне, однако я тестировал и активно продвигал их в жизнь. В Таблице 1 представлен пример бета-корректированного трейлинг стопа. Я использовал комбинацию статистических методов, подтвержденных экспериментально, чтобы удостоверится, что эти стопы работают, как полагается.

В левой колонке мы видим текущий ценовой максимум акции. В верхнем ряду представлена бета для акции. Бета представляет собой сравнение волатильности акции и волатильности рынка. Найти эти данные по акциям вы можете на разных ресурсах: Yahoo’s finance, Value Line и многих других.

Избавляемся от вредных привычек


Рисунок 1

Как использовать эту таблицу? Предположим, что вы покупаете акции ABC Gum по цене 18.50, бета этой акции составляет 0.75. Если максимальная цена акции в день покупке составляет 19, то использовав пересечение граф в таблице, мы обнаружим, что стоп необходимо разместить на 11 % ниже текущего максимума. Таким образом, стоп должен быть размещен на уровне 116.91. Если акция сформировала новый максимум на отметке 22, то тогда необходимо провести новое вычисление, и разместить стоп на 10 % ниже максимума, то есть на уровне 119.80. Если значение бета для акции негативно (это означает, что акция падает в цене, когда рынок растет, или наоборот), то тогда мы игнорируем знак минуса перед значением.

Проанализировав таблицу 1, мы увидим две тенденции. Во-первых, с увеличением бета, что означает рост волатильности акции, стоп необходимо располагать дальше. Для акции с ценой 5 долларов и бета равной 0.4 стоп будет размещаться в 10 % от максимума. Если же бета составляет 2.0, тогда стоп необходимо разместить в 18 % под максимумом, почти в два раза ниже. Во-вторых, чем больше растет цен, тем ближе устанавливается стоп. Посмотрите внимательно на колонки, и вы увидите, что стоп уменьшается с ростом цены. Причина этого заключается в том, что акции с более низкой ценой, как правило, более волатильны, чем акции с более высокой ценой. Движение на 1 доллар для акции с ценой 5 долларов означает изменение цены на 20 %. Тогда как движение на 1 доллар для акции с ценой 50 долларов будет означать изменение цены только на 2 %. Также обратите внимание, что большое процентное значение используется с внутредневными максимумами, а не с ценами закрытия. Вы можете корректировать процентные значения стопа по вашему выбору, использовав либо внутредневные максимумы, либо минимумы, либо цены закрытия.


Трейлинг стоп.


Трейлиг стопы – наиболее популярный тип стопов. Этот стоп сдвигается одновременно с движением цены. Вы сдвигаете стоп вверх, когда цена формирует новый максимум. На рисунке 2 приведен пример того, как это делается.

На рисунке малые минимумы отмечены красные линиями. Я называю малым минимумом ценовую впадину, отдельную от других ценовых впадин как минимум неделей. Не стоит, однако, воспринимать эту формулировку как догму. Малые минимумы появляются на разворотных точках и действуют как зоны поддержки, так что они представляют собой отличные уровни, рядом с которыми можно разместить стопы.

Как показано на рисунке 2, наш трейдер, давайте назовем его Яша, купил на пробое нисходящего треугольника. Его ордер был заполнен по цене 43.50. Где стоит расположить первый стоп? Хорошим месторасположением этого стопа был бы уровень чуть ниже основания треугольника, поскольку треугольники графически отображают рыночные фазы сжатия, и таким образом, их основания часто представляют собой уровни поддержки. Основание находится на уровне 41.60. Таким образом, потенциальный убыток составит 4.4 %. Поскольку Яша не любит круглые числа, на которых многие трейдеры, размещают свои стопы, он поставил стоп на уровень 41.53. Перед тем как продолжить восходящий тренд, цена вернулась внутрь паттерна (движение ВС), только затем был сформирован новый максимум на уровне А. Поскольку А выше В, Яша ищет более близкий малый минимум (С). Однако поскольку уровень С почти не отличается от уровня предыдущего стопа, он принимает решение оставить его на прежнем месте. Цена продолжает движение вверх и формирует новый максимум на уровне D (выше предыдущего максимума на А). Яша поднимает стоп, установив его под малым минимумом Е на уровень 42.34. После того как цена достигает нового краткосрочного максимума F, он перемещает стоп на уровень G. В итоге, цена разворачивается вниз. Если Яша не закрыл позицию раньше, то она была бы закрыта по стопу по цене 44.63 в конце мая.

Избавляемся от вредных привычек


Яша купил по цене 43.50 и продал по цене 44.63. Его прибыль составила 2.6 %. Но акция достигала максимума на отметке 50.80. Если бы он продал по этой цене, то заработал бы 14.4 %. Фактически отметка G была единственным уровнем стопа, где его позиция была прибыльной, несмотря на то, что цена находилась выше этого уровня большую часть времени.

Малый минимум – не единственный паттерн, на уровне которого вы можете установить стоп. Подойдет любая зона поддержка. Согласно данным моего статистического анализа, размещение стопа под малым минимумом работает в 65 % случаев, поэтому такая тактика является оптимальной. Однако стопы могут размещаться в зонах сжатия, на предыдущих малых максимумах, линиях тренда, МА, круглых цифрах, длинных ценовых барах – все это может быть уровнем поддержки. Попробуйте разные методики, проанализировав свои предыдущие сделки. Возможно, что-то из них сработало бы лучше, чем та тактика, которую вы используете. А что делать, если вы не можете найти малый минимум или зону сжатия под уровнем цены? В данном случае нам пригодятся стопы основанные на коррекции по Фибоначчи.

Коррекция по Фибоначчи.

На рисунке 3 представлена другая ситуация. Нашему трейдеру Яше удалось купить акцию около дна по цене 7 долларов. Где ему разместить первый стоп? Это трудный вопрос, поскольку нигде вблизи на графике нет зоны сжатия. Проанализировав месячный график, можно увидеть, что акция не была на подобном уровне с 1993 года (а может быть и раньше, так как здесь мои данные оканчиваются). Давайте проанализируем поведение цены.

Избавляемся от вредных привычек


Рисунок 3.

Примерно через неделю цена резко пошла вверх, достигнув максимума на отметке В 10.61. На графике есть небольшое сжатие около уровня D (7.93), где мы и можем разместить наш стоп. Однако это означает слишком большой уровень отката на 25 %, в случае, если цена начнет падать. Представим себе, что точка А является новым абсолютным максимумом около которого нет никаких уровней поддержки. Где же тогда Яше остановиться? Очень часто при восходящем тренде мы имеем паузы, как это имело место в точке С. Эти небольшие нисходящие тренды называются коррекциями или откатами восходящего тренда. Некоторые трейдеры верят, что цена остановится на или около уровне Фибоначчи 31.8 %, 50 %, 68.2 % от предыдущего восходящего движения.

Чтобы вычислить уровень отката по Фибоначчи, измеряем длину движения от колебательного минимума (разворотная точка) А до колебательного минимума В. В данном случае мы имеем 3.76. Затем умножаем это число на выбранный вами уровень Фибоначчи (например 68.2 %) и вычитаем полученный результат из колебательного максимума. Стоп размещаем под полученным уровнем. В данном примере, мы должны разместить стоп на отметке 8.05. Поскольку минимум на С находится на 9.13 уровни отката Фибоначчи 50 % или 61.8 % вполне хорошо сработали бы в нашем случае. Но является ли это лучшим выбором?

Я решил проанализировать эту ситуацию, выбрав графики 766 акций за период с 1994 по 2006 год, и обнаружил 1.956 примеров, когда цена в восходящем тренде двигалась от колебательного минимума до колебательного максимума, после чего откатывалась. Для некоторых акций я анализировал весь период, тогда как для других только период с июля 2005 по август 2006 года. Я обнаружил, что медианный откат составлял 59 % (т.е. в половине случаев откат составлял 59 %, в половине случаев он был более значимым). Наиболее частой была коррекция на 61 %, далее следовал коррекция на 56.5 %, далее на 55 %. В двух третях случаев откат был меньше, чем 67 %, поэтому я пришел к выводу, что это лучшее местоположение для стопа. Другими словами, измерив расстояние от колебательного минимума до максимума, мы умножаем его на 67 % и вычитаем результат из значения колебательного максимума. На полученном уровне размещаем стоп. К сожалению, столь значительное расстояние от цены до стопа часто означает катастрофу для нашего кармана, поэтому я рекомендовал бы вместо этого вида стопов использовать стоп, основанный на волатильности.


Стоп, основанный на волатильности.

Стоп, основанный на волатильности, напоминает бета-корректированный стоп, однако в этом случае вы определяете среднее движение от максимума для минимума, с помощью которого затем находите место для стопа. Чтобы найти ценовую волатильность мы берем разницу между внутредневым максимумом и минимумом для каждого дня предыдущего месяца, усредняем значения и умножаем на два. Это даст нам среднюю волатильность. Полученное значение мы вычитаем от текущего минимума, чтобы найти уровень стопа. Если вы настолько удачливы, что цена идет вверх почти вертикально как на отрезке CF на рисунке 3, вам придется корректировать стоп ежедневно.

Например, на рисунке 2 значение волатильности в точке В составляет 76 центов. Текущий минимум на этой отметке составляет 9.93. Таким образом, вам надо поставить стоп не ближе, чем на уровне 9.17, чтобы ваша позиция не была закрыта в связи с нормальной флуктуацией цены.

Протестировав ряд тактик и задействовав также средний истинный диапазон и стандартное отклонение, я пришел к выводу, что использование разницы между максимумом и минимумом работает лучше всего. Кроме того, я обнаружил, что множитель 2 является оптимальным для периода 22 дня.

Возвратимся к рисунку 3. В данном примере, если бы вы использовали стоп на уровне 9.17, ваша позиция была бы закрыта в точке С. Это большая неудача, так как цена продолжила восходящее движение до F. Однако, помните, что цель использования стопов это защита прибыли и минимизация убытков.

С началом нового года, почему бы не пересмотреть некоторые свои «вредные привычки» и не внести некоторые коррективы в свое поведение? Может быть, вам следует попробовать использовать новый тип стопа? Помните, что каждый раз, когда цена достигает вашего стопа вы играете как настоящие профессионалы. А профессионалы всегда выигрывают в итоге.

© SFO Magazine

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter