Споры о том, что такое биткоин переходят на личности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Споры о том, что такое биткоин переходят на личности

5 мая 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
На конференции в аналитическом центре Milken Institute в Беверли-Хиллз в Калифорнии разгорелись нешуточные страсти. Известный экономист Нуриэль Рубини назвал децентрализацию биткоина «полной галиматьей», а председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США выступил с более сдержанными комментариями о том, что нужно проявить уважение к природе растущего интереса к рынкам криптовалют.

Самым ярким персонажем на конференции стал Рубини, заслуживший прозвище Dr. Doom предсказанием финансового кризиса в 2008 году.

«Все эти разговоры о децентрализации – полная галиматья», - заявил экономист, назвав блокчейн «окруженной ореолом славы Excel-таблицей».

«Это пузырь… А те, кто опоздали на вечеринку – просто глупцы», - сказал Рубини в адрес инвесторов, которые пришли на рынки цифровых валют в конце 2017 года.

Колкие замечания финансового эксперта спровоцировали ответную реакцию со стороны Алекса Машински, генерального директора Celcius Network, который порекомендовал оппоненту «купить одну монету и уже после этого рассуждать о том, как это работает». Билл Бархидт, главный исполнительный директор Abra, присоединился к дискуссии, сравнив анализ Рубини с «продавцом лошадей, который утверждает, что в двигателях нет никакой необходимости».

На конференции также выступил глава CFTC Кристофер Джанкарло, который порекомендовал регуляторам «с уважением отнестись к интересу нового поколения к этому инструменту». По его мнению, вместо насмешек, рынки криптовалют следует изучать с вниманием и уважением и реагировать действительно глубокими и дальновидными политическими инициативами».

«Сейчас происходит что-то знаковое. Точно так же, как поколение бума рождаемости утратило веру в предшествовавших лидеров и попыталось изменить культуру при помощи «секса, наркотиков и рок-н-ролла», я думаю, есть поколение, которое утратило веру в нас, в тех, кто провел их через финансовый кризис, и они видят технологию как способ избавления от институтов в качестве посредников, к которым практически нет уважения», - пояснил Джанкарло.

Глава CFTC завершил свое выступление, указав на проблемы, с которым пришлось столкнуться его Комиссии в попытках примерить свои правила и полномочия к этому новому явлению.

«Мы пытаемся определиться с тем, как задействовать старый закон в контексте поистине новых и совершенно других продуктов», - добавил Джанкарло.

Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Майкл Пивовар озвучил свою оценку ICO в рамках конференции, заявив, что пока каждый ICO-проект, проверенный им лично или главой SEC Джеем Клейтоном, приравнивается к ценным бумагам.

Пивовар обсудил вопрос регулирования ICO, заявив, что если ICO-токен представляет собой ценную бумагу, то проект может оказаться в трех статусах. Первый – зарегистрированное публичное размещение по аналогии с обычным IPO. Второй – исключение, статус которого можно приобрести, обладая соответствующими характеристиками. Третий – незаконные проекты, с которыми ведомство намерено активно бороться.

«Сам по себе биткоин не является ценной бумагой, в отличие от выпускаемых в рамках ICO монет, большинство из которых относятся к категории ценных бумаг», - добавил представитель SEC.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter