UBS: Акции DowDuPont могут вырасти на 32% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS: Акции DowDuPont могут вырасти на 32%

8 мая 2018 РБК Quote | DuPont (DD) Сангалова Инга
Аналитики швейцарского банка рекомендуют покупать акции DowDuPont (рейтинг «buy»), полагая, что торговая война не представляет реальной угрозы для роста акций гиганта американской химической промышленности.

Химическая промышленность Соединенных Штатов – крупнейший после авиастроительного гиганта Boeing экспортер на глобальные рынки. Угроза развязывания полномасштабной торговой войны между США и Китаем стала причиной распродаж активов американских экспортеров в последние месяцы. Не стали исключением и акции DowDuPont, потерявшие с конца января порядка 20% своей стоимости. Однако, по оценкам Джона Робертса, аналитика из UBS, бумаги американского химического гиганта испытают от повышения тарифов не большее давление, чем активы каких-либо других американских компаний. Эксперт видит риски для замедления роста американской экономики в целом, и риск снижения акций DowDuPont лежит лишь в этой плоскости.

Китай является крупным нетто-импортером большинства американских химикатов. Однако, поскольку торговые маршруты могут корректироваться, то в UBS в связи с увеличением пошлин ожидают лишь незначительных изменений в мировом потреблении продукции американских производителей химикатов. Ближний Восток, к примеру, может перенаправить свой экспорт из Европы в Китай, и США, в результате, отправят больше своих товаров в Европу вместо Китая. Снижение глобального спроса на продукцию американских химических компаний может произойти опосредованно из-за сокращения торговли готовой продукцией (при замедлении глобального экономического роста), поскольку химикаты, экспортируемые Соединенными Штатами, присутствуют во многих товарах (автомобили, например, содержат изделия из пластмассы, а для их окраски используются и химические покрытия), отмечают в UBS.

Джон Робертс отмечает, что DowDuPont, имея в своем арсенале значительный сегмент сельского хозяйства, который обслуживает рынки кормов для животных и продуктов питания для людей, обладает дополнительным источником продаж и прибыли. И эксперт UBS считает этот сегмент бизнеса достаточно надежным. Риски для его роста связаны опять же с общим замедлением глобального экономического роста.

Среди рисков, к которым наиболее чувствителен DowDuPont, Джон Робертс отмечает рост цен на нефть и природный газ, способный ослабить рост потребительских расходов, и, как следствие, снизить спрос на продукцию DowDuPont. И еще один риск, связанный непосредственно с бизнесом компании – чрезвычайные события - поскольку DowDuPont производит химикаты, которые могут привести к травмам и смерти, если их не использовать должным образом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter