Поставщик военных вакцин Emergent BioSolutions сохраняет потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщик военных вакцин Emergent BioSolutions сохраняет потенциал роста

21 мая 2018 Фридом Финанс
Компания – разработчик и производитель специальных вакцин Emergent BioSolutions Inc. (EBS, NYSE) в начале мая представила отчет за первый квартал 2018 г. Emergent продолжает расширять продажи вакцин для военных и экстренных служб, сохраняя прочный бизнес и возможность долгосрочного роста.

Emergent BioSolutions занимает уникальную позицию на рынке биотехнологий, являясь единственным крупным поставщиком вакцин против вирусных штаммов, которые могут применяться как биологическое оружие. В частности, компания поставляет для армии вакцину BioThrax от сибирской язвы. Долгие годы эта вакцина является единственной одобренной FDA. Причем у Emergent BioSolutions вряд ли в обозримом будущем появятся конкуренты, так как биотехнологическим компаниям сложно получить для исследований вирусные штаммы оружия массового поражения.

В итоге Emergent является ведущим поставщиком BioThrax не только для армии и здравоохранения США, но и для военных и экстренных служб разных стран. В первом квартале были завершены процедуры, необходимые для получения разрешений на продажу BioThrax в некоторых странах ЕС: Италии, Нидерландах, Польше и Франции.

В первом квартале выручка от продаж вакцины BioThrax снизилась на 54% в годовом исчислении, что связано со спецификой периодических поставок в стратегический национальный запас США. Почти наверняка Emergent получит новые контракты, тем более что компания успешно разрабатывает новую вакцину от сибирской язвы — NuThrax. Это усовершенствованная вакцина с иммуностимулирующими добавками, которая придет на смену BioThrax.

Как ожидается, закупки NuThrax для стратегического запаса США могут начаться уже в следующем году, и Emergent получила контракт стоимостью $1,5 млрд на разработку и поставки NuThrax.

Помимо этого, Emergent расширяет портфель продуктов. В частности, Emergent успешно продает вакцину ACAM2000 против оспы и разрабатывает вакцину против вируса Зика.

В 2018 г. компания Emergent ожидает выручку $715-$755 млн и чистую прибыль $95-$110 млн.

Акции компании Emergent сохраняют позитивный прогноз благодаря стабильным правительственным контрактам, расширению географии продаж и портфеля вакцин. Кроме того, возможные случаи биотерроризма могут стать драйвером роста выручки и котировок акций EBS.

За последние 12 месяцев акция подорожала на 70,83% до $50,44 на торгах 18 мая.

Поставщик военных вакцин Emergent BioSolutions сохраняет потенциал роста

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter