RusAl предложил создать алюминиевый фонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RusAl предложил создать алюминиевый фонд

25 мая 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали акции НЛМК (NLMK:RX 163, +2,19). В аутсайдерах оказались акции другого металлургического гиганта Мечела (MTLR:RX 108,6, -4,57). Пара USD/RUB торговалась вблизи 61,50.

Новости рынка и компаний

Сбербанк (SBER:RX 222,01, +0,46%) протестирует площадку для ICO. Возможно, банк станет первой организацией, которая будет технологически готова к проведению ICO, если такая форма привлечения капитала будет легализована в России. Первое ICO планируется провести до конца лета. Интерес к этой процедуре есть, но это широкому кругу инвесторов инструмент будет, по всей видимости, недоступен, поэтому, вероятнее всего, пилотные проекты проведут не публичные, а закрытые компании. Банк не заработает больших денег, полагаю, что речь может идти о комиссиях в 6–10% от сумм 300–800 млн руб., но, учитывая значительное количество крупных частных клиентов, доля Сбербанка на рынке ICO, на мой взгляд, превысит 30%.

RusAl (RUAL:RX 273,13, +1,80%) вновь предложил создать алюминиевый госфонд. Подобная идея впервые появилась четыре года назад, когда цена на металл была ниже его производственной себестоимости. Сейчас цена выше на 30%, но поддержка компании необходима из-за санкций. В текущих условиях идея о госфонде, на мой взгляд, не лишена смысла, поскольку его создание способно помочь сохранить экспорт и поддержать компанию. При этом затраты государства на проект могут быть сравнительно небольшими — менее $1 млрд.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 145,27, -0,54%) покупка, ТР 185 руб. Риск серьезных проблем у Северного потока, на мой взгляд, минимален. Рост объемов поставки газа в Европу еще не отыгран. Не исключено увеличение поставок на южном направлении, поскольку заинтересованность в этом проявляет Болгария. Коррекция котировок увеличивает краткосрочный потенциал роста.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. На локальном рынке в центре внимания нет корпоративных событий. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 61,00–62,00. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2290–2320 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter