Сергей Грудев, День изменчивых торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, День изменчивых торгов

Инвесторы сосредоточили свое внимание на данных о нефти и экономике, и драгоценные металлы остались, по большому счету, без ориентиров. Доллар усилил неуверенность на рынке, поменяв направление на торгах в Нью-Йорке
29 января 2009 Standard Bank Россия
Инвесторы сосредоточили свое внимание на данных о нефти и экономике, и драгоценные металлы остались, по большому счету, без ориентиров. Доллар усилил неуверенность на рынке, поменяв направление на торгах в Нью-Йорке. Опустившись с $1,3162 в Азии до $1,3325 утром в Нью-Йорке, на вторичных рынках он окреп до $1,3080, когда ФРС оставила ставку без изменений на уровне 0,25%. Хотя доллар мог оказать давление на золото, серебро и платина получили поддержку за счет покупки государственных ценных бумаг в ходе торгов в Нью-Йорке, но за ночь их прирост был сведен на нет.

Из США поступили другие пессимистичные экономические данные. Статистика министерства энергетики подтвердила, что запасы сырой нефти выросли на 6,2 млн. баррелей (ожидания рынка — 2,9 млн.), что подчеркнуло ослабление спроса в США. После того, как на прошлой неделе запасы нефти выросли на 6,1 млн. баррелей, мы полагаем, что данные министерства энергетики должны держать цены на нефть под давлением, по крайней мере, в ближайшем будущем, несмотря на технические сигналы, указывающие на коррекцию в сторону повышения. Это может потянуть вниз драгоценные металлы. Потребительская уверенность в США все еще находится под давлением, и за неделю число обращений за ипотечными кредитами по данным Ассоциации ипотечных банкиров упало на 38,8%. Следите за данными о продаже жилья в декабре, поскольку слабая статистика может лишить доллар резкого прироста, что должно способствовать укреплению драгоценных металлов. Также следите за индексом уверенности в промышленности Еврозоны и данными о деловом климате.

Золото колебалось между $903 и $892 в Азии и в начале торгов в Лондоне, а после опустилось до $883, закрепившись на $895 на вечерней котировке. Поднявшись до $898 в начале торгов в Нью-Йорке, из-за активизировавших продаж оно снова опустилось до $883, закрепившись затем на $888.50. Первичная поддержка находится на уровне $877, вторичная - $872 и $856. Уровни сопротивления - $893, $904 и $920.

Серебро последовало за золотом на торгах в Азии и Лондоне, колеблясь между $12.17 и $11.87. Затем серебро пошло вверх в Нью-Йорке – с $11.92 до $12.17, закрывшись на уровне $11.98. Тем не менее, из-за негативного настроения на рынке золота, за ночь серебро опустилось до $11.84.

Благодаря позитивным данным от немецкого Института маркетинговых исследований (GFK), платина подскочила в Лондоне и Нью-Йорке с $937 до $965, а закрылась на уровне $955. Положительные данные по индексу промышленной уверенности в Еврозоне, возможно, поспособствуют росту металлов сегодня.

Палладий торговался неравномерно, между $188 и $193, закрывшись в Нью-Йорке на отметке $190. За ночь он потерял $3.

Родий закрепился на отметке $1,045.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter